Kategorien
Ȇber MercateoWillkommen! Anmelden
Mein Mercateo
Warenkorb
 
 
 >  >  > Medienkonverter

  Medienkonverter  (1.000 Angebote unter 25.312.802 Artikeln)Zum Expertenwissen

Folgende Filter helfen, die Artikelliste für die Suche „Medienkonverter“ nach Ihren Wünschen zu verfeinern:
Filtern: Preis vonbis  Wort 
Funktionen
☐
Übersicht

"Medienkonverter"

Überbegriffe
Anzeige
☐
☐
☐
☐
Bild
Bestellen
Intellinet Gigabit PoE+ Medienkonverter, 1000Base-T RJ45-Port auf SFP-Port, PoE+ Injektor (5 Angebote) 
Der Intellinet Gigabit PoE+ Media Converter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand und liefert gleichzeitig bis...
Intellinet
508216
ab € 58,61*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC200CM Konverter 1000Mbps Multimode Fiber (24 Angebote) 
TP-LINK MC200CM Konverter 1000Mbps Multimode Fiber Der MC200CM ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 1000BASE-SX-Fasermedien in 1000Base-T-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. D...
TP-Link
MC200CM
ab € 22,52*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis
AT-MC101-XL
ab € 76,74*
pro Stück
 
 Stück
ALLNET 102459 Netzwerk Medienkonverter 1000 Mbit/s Multi-Modus Schwarz (6 Angebote) 
1x 10/100/1000BaseT Ethernet TP Port; 1x 1000BaseSX Ethernet Fiber Port TP Port unterstützt Half/Full-Duplex, Auto-MDI/MDI-X und Auto-Negotiation Gigabit Fiber Port unterstützt Multi Mode SC Ethern...
ALLNET
ALL-MC103G-SC-MM
ab € 53,81*
pro Stück
 
 Stück
Medienmodul (10 Angebote) 
Robuste Ethernetübertragung auch für störbelastete Umgebungen bei mittlerer Reichweite.
Phoenix Contact
2832205
ab € 1.048,99*
pro Stück
 
 Stück
TP-Link MC100CM Ethernet Konverter RJ45 Multimode SC (21 Angebote) 
Der MC100CM ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX-Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC100CM wurde gemäß dem IEEE802.3u(10/100Base-TX)...
TP-Link
MC100CM
ab € 19,30*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE USB 3.2 Gen 2 zu Gigabit Ethernet Konverter (6 Angebote) 
Mit diesem Konverter schließen Sie Ihren PC oder Ihr Notebook mit USB 3.1 / USB 3.2 Gen 2 Typ C Schnittstelle an ein Gigabit Ethernet Netzwerk an. Unterstützt USB 3.1 / USB 3.2 Gen 2, rückwärts kom...
ROLINE
12.02.1109
ab € 12,57*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC220L Konverter GBit LC mit SFP (21 Angebote) 
TP-LINK MC220L Konverter GBit LC mit SFP Der MC220L ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 1000BASE-SX/LX/LH Fasermedien in 1000Base-T-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC...
TP-Link
MC220L
ab € 12,71*
pro Stück
 
 Stück
Mobotix Mx2wire+ Schnelles Ethernet (10 Angebote) 
Mit dem Mx2wire-System von MOBOTIX wird ein Ethernet-Netzwerk mit PoE z. B. über bestehende Leitungen bis zu 500 m aufgebaut. Somit kann ein bislang nicht mehr genutztes zweiadriges Kabel (analoge ...
Mobotix
MX-2WIREPLUS-SET-PW
ab € 256,97*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TI-F10SC Medienkonverter (6 Angebote) 
Gehärteter industrieller 100Base-FX Multi-Modus SC Glasfaser-Konverter Gehärtetes kompaktes Gehäuse mit Schutzklasse IP40 100Base-FX Multi-Modus Glasfaser auf Entfernungen bis zu 2 km (1,2 Meilen) ...
Trendnet
TI-F10SC
ab € 75,35*
pro Stück
 
 Stück
VALUE USB 3.2 Gen 1 Typ C zu Gigabit Ethernet Konverter + Hub (4 Angebote) 
Mit diesem Konverter schließen Sie Ihr Gerät mittels USB 3.1 / USB 3.2 Gen 1 Typ C Schnittstelle an ein Gigabit Ethernet Netzwerk an. Verwenden Sie die zusätzlichen drei USB Typ A Anschlüsse des Ad...
VALUE
12.99.1109
ab € 18,91*
pro Stück
 
 Stück
DeLOCK 86440 Netzwerk Medienkonverter 1000 Mbit/s (8 Angebote) 
Mit diesem Gigabit Ethernet Medienkonverter von Delock können Sie Ihr Netzwerk um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitern. In dem SFP Schacht kann ein beliebiges, optionales 100 Mb/s oder 1 Gb/...
Delock
86440
ab € 52,00*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TI-F10S30 Medienkonverter (6 Angebote) 
Gehärteter industrieller 100Base-FX Singlemode SC Glasfaser-Konverter Gehärtetes kompaktes Gehäuse mit Schutzklasse IP40 100Base-FX Single-Modus Glasfaser über Entfernungen bis zu 30 km Typ SC Glas...
Trendnet
TI-F10S30
ab € 93,51*
pro Stück
 
 Stück
SCALANCE X101-1, IE Medienkonverter, 10/100 Mbit/s RJ45, 100 Mbit/s MM BFOC (10 Angebote) 
SCALANCE X101-1, IE Medienkonverter unmanaged 1x 10/100 Mbit/s RJ45 Port, 1x 100 Mbit/s Multimode BFOC, LED-Diagnose, Fehlermelde- Kontakt mit Set-Taster redundante Spannungsversorgung, PROFINET-ko...
Siemens
6GK51011BB002AA3
ab € 264,33*
pro Stück
 
 Stück
InLine® Netzwerk Media Konverter 10/100/1000Mb/s TP zu SFP LWL (für LC Duplex), MM, 550m (2 Angebote) 
Der InLine® Netzwerk Media Konverter 10/100/1000Mb/s TP zu SFP LWL (für LC Duplex), MM, 550m ist für die Migration oder die Erweiterung von vorhandenen Netzwerken zu geringen Kosten gedacht. Der Ko...
InLine
66659C
ab € 39,27*
pro Stück
 
 Stück
vorwärts
Artikel pro Seite: 10   15   20   50   100    Seite: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   ..   67   vorwärts
Weitere Informationen zum Thema Medienkonverter
^

Medienkonverter - Netzwerke einfach optimieren

Medienkonverter sind Netzwerkkomponenten, welche dazu dienen, unterschiedliche Kabel- und Steckerverbindungstypen sowie unterschiedlicher Medien (Lichtwellenleiter oder Kupfer) miteinander zu verbinden. Es lässt sich auf diese Weise die Bandbreite einzelner Netzsegmente steigern oder ganze Abschnitte auf ein anderes Medium umstellen. Anwendungsfälle dafür wären weiterhin, Lichtwellenleiter näher zum Arbeitsplatz zu bringen, oder neue schnellere Netzwerkkomponenten ungeachtet deren Steckertypen, zu integrieren.

Funktionsweise

Medienkonverter gibt es je nach Einsatzort in verschiedenen Größen. Einfache Medienkonverter besitzen zwei Schnittstellen. Diese ergeben eine Anschlussmöglichkeit, da nur eine einfache Wandlung z.B. von LWL zu Kupfer erfolgen kann. Es gibt auch Medienkonverter mit 8, 12, 16, 32 oder mehr Anschlussmöglichkeiten, das Funktionsprinzip ist aber immer das gleiche:
Die erste Schnittstelle, konzipiert auf ein Übertragungsmedium, erhält Datensignale. Diese werden dann je nach eingebauter Konfiguration oder durch Einstellungsmöglichkeiten durch den Benutzer, auf das Übertragungsmedium der zweiten Schnittstelle angepasst (Signalpegel/Geschwindigkeit). Die Einstellungsmöglichkeiten können Halb-/Vollduplex oder 10/100 MBit/s bedeuten.

Was gibt es für Medienkonvertertypen?

Man unterscheidet zwischen Standard, Switched und Managed Medienkonverter. Standard-Medienkonverter sind Layer-1-Geräte, welche alle Informationen transparent durchreichen und nur Medienarten konvertieren. Switched-Medienkonverter hingegen konvertieren zusätzlich noch Geschwindigkeiten und besitzen einen integrierten Switch. Dies macht sie zu Layer-2-Geräten. Managed-Medienkonverter können zusätzlich aus der Ferne oder lokal gesteuert werden. Die gängigsten Medientypen, zwischen denen umgewandelt werden können, sind:

  • 10Base-T (Twisted-Pair-Kabel, Ethernet / 10 Mbit/s)
  • 100Base-TX (Twisted-Pair-Kabel, Fast Ethernet / 100 MBit/s)
  • 1000Base-T (Twisted-Pair-Kabel, Gigabit Ethernet / 1000 Mbit/s)
  • 100Base-FX (Lichtwellenleiter Multimode oder Singlemode, Fast Ethernet / 100 MBit/s)
  • 1000Base-SX (Lichtwellenleiter Multimode, Gigabit Ethernet / 1000 MBit/s)
  • 1000Base-LX (Lichtwellenleiter Singlemode, Gigabit Ethernet / 1000 MBit/s)
  • SFP (mini-GBIC)

Die gängigsten Steckertypen sind RJ-45, ST, SC und mini-GBIC.

Wann brauche ich welchen Konvertertyp?

Im Heim- oder Bürobereich sind Standard-Medienkoverter am häufigsten vertreten. Sie dienen als Umwandler von Kupfer zu LWL, oder um eine größere Strecke zu überbrücken (Kupfer 100-m-Bereich, LWL mehrere Kilometer).

Switched-Medienkonverter werden hingegen dort eingesetzt, wo es gilt, Geschwindigkeiten mit zu konvertieren oder bei mehreren Anschlüssen den Datenstrom zu lenken. Diese Geräte werden häufig im Büro und Industriebereich eingesetzt.

Managed-Medienkoverter sollten dann zum Einsatz kommen, wenn Sie flexibel Ihr Netzwerk verwalten und Einstellungen auf den Konvertern steuern möchten.

Welche Leistungsmerkmale gibt es?

  • Vollduplex-Fähigkeit
  • Auto-Negotiation: Automatische Geschwindigkeitsanpassung
  • Auto Crossover, Auto Uplink, Auto MDI/MDI-X: Das Gerät erkennt automatisch, ob es sich um ein gekreuztes (Crossover-) oder nicht gekreuztes Patchkabel handelt, sowie den Anschluss der Gegenstelle und konfiguriert den Port entsprechend um. Alle Auto-MDI/MDI-X Ports können somit als Uplink-Port genutzt werden. Diese dienen der Kaskadierung von Switches.
  • MissingLink, Smart Missing Link: Testmodus, in dem Standard-Link-Impulse von einer Media-Seite zur anderen gesendet werden
  • Link Fault Pass-Trough: ermöglicht dem Konverter eine Datenübertragung zu beenden, wenn der Link verloren geht
  • Store-and-Forward: Verfahren für die Datenübertragung über eine Zwischenstation, welche die Daten speichert, überprüft und später weitersendet

Weitere Links zum Thema

Mit diesem Thema in Beziehung stehen auch die Suchbegriffe WLAN Bridge und WLAN Repeater aus unserer Kategorie Netzwerkhardware.


Ähnlichkeitssuche: FACT®Finder von Omikron
* Preise mit Sternchen sind Nettopreise zzgl. gesetzlich gültiger MwSt.
UVP bedeutet „Unverbindliche Preisempfehlung“
Unser Angebot richtet sich ausschließlich an Unternehmen, Gewerbetreibende und Freiberufler.