Kategorien
Ȇber MercateoWillkommen! Anmelden
Mein Mercateo
Warenkorb
 
 

Intellinet Fast Ethernet WDM bidirektionaler Singlemode Medienkonverter, 10/100Base-TX auf 100Base-FX (SC) Singlemode, 20 km, WDM (RX1310/TX1550)


Menge:  Stück  
Produktinformationen
Produktansicht
Produktansicht
Produktansicht
Produktansicht
Produktansicht
Produktansicht
Produktansicht
Produktverpackung
Artikel-Nr.:
     C1556-510530
Hersteller:
     Intellinet
Herst.-Nr.:
     510530
EAN/GTIN:
     0766623510530
Artikeldatenblatt
Suchbegriffe:
Medienkonverter
intellinet medienkonverter
medienkonverter
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung und Funktionalität bleiben unverändert, das Netzwerk wird lediglich um die Unterstützung von beiden Medien – Kupfer und LWL – erweitert.

Höhere Reichweite
Durch die LWL-Unterstützung können auch weit entfernte Workgroups in Ihr Netzwerk eingebunden werden. Ohne zusätzliche Access Points sind somit problemlos Gebäude-zu-Gebäude-Verbindungen möglich.

Viele Vorteile mit WDM-Technologie
Die WDM-Technologie (Wavelength Division Multiplexing) in diesem Konvertermodell nutzt nur eine Faser für Datenübertragung und -empfang auf separaten Wellenlängen. Damit können Sie günstigere Simplex- statt Duplexkabeln verwenden und so Installationskosten sparen.

Flexibilität bei der Verkabelung
Durch seine kompakte Bauform kann dieser Konverter sowohl in Desktop-Anwendungen mit begrenztem Platz als auch in Wandverteilern verwendet werden. Mehrere Konverter lassen sich zudem in einem Intellinet 19“ Medienkonvertergehäuse installieren.

Merkmale:
  • SC-Port (Singlemode) mit bidirektionaler Übertragung ermöglicht eine Reichweite bis zu 20 km
  • Erfordert Verwendung mit Fast Ethernet WDM bidirektionalem Single Mode Medienkonverter, Modell 510547
  • Datenübertragungsrate: 100 Mbit/s
  • WDM-Technologie (Wavelength Division Multiplexing) nutzt nur eine Faser für Datenübertragung und -empfang auf separaten Wellenlängen
  • Wellenlängen: Empfangen (RX), 1310 nm; Senden (TX), 1550 nm
  • 10/100Base-TX RJ45 Port: maximale Reichweite 100 m (Cat5e oder höher)
  • RJ45 Port mit Auto MDI/MDI-X Unterstützung
  • 100Base-FX Single Mode SC-Port
  • LEDs für Gerätestatus
  • Verwendbar als eigenständiger Konverter oder mit dem 14-Slot-Medienkonvertergehäuse, Modell 507356
  • Externes Netzteil, 5 V
  • 3 Jahre Garantie
Weitere Informationen:
Farbe:
Schwarz
Länge:
105 mm
Breite:
69 mm
Höhe:
25 mm
Gewicht:
0,18 kg
Standards und Zertifikate:
IEEE 802.3 (Twisted Pair Ethernet), IEEE 802.3u (Twisted Pair/Fiber Optic Fast
Lieferumfang:
Fast Ethernet WDM bidirektionaler Single Mode Medienkonverter, Netzteil, Anleitung
Die besten Konditionen aller 7 Angebote im Überblick1
Lieferzeit
Lagerstand
Preis
ab € 25,70*
  
Preis gilt ab 20 Stück
Konditionen selbst auswählen
Artikel empfehlenArtikel merken
Staffelpreise
Bestellmenge
Netto
Brutto
Einheit
1 Stück
€ 29,77*
€ 35,43
pro Stück
ab 2 Stück
€ 28,51*
€ 33,93
pro Stück
ab 5 Stück
€ 26,18*
€ 31,15
pro Stück
ab 10 Stück
€ 25,84*
€ 30,75
pro Stück
ab 20 Stück
€ 25,70*
€ 30,58
pro Stück
Sonstiges
Folgende sonstige Artikel führen wir in unserem Sortiment:
Art
Bild
Artikel
Hersteller/-Nr.
Preis
Sonstiges
Intellinet
507356
ab € 122,87*
Sonstiges
Intellinet
510547
ab € 25,56*
Sonstiges
Conrad Electronic
1419831
ab € 5,05*
Sonstiges
Conrad Electronic
1383282
ab € 13,20*
Sonstiges
Conrad Electronic
1383271
ab € 9,68*
Sonstiges
Conrad Electronic
1360252
ab € 9,33*
Sonstiges
Renkforce
RF-2916909
ab € 7,06*
* Preise mit Sternchen sind Nettopreise zzgl. gesetzlich gültiger MwSt.
UVP bedeutet „Unverbindliche Preisempfehlung“
Unser Angebot richtet sich ausschließlich an Unternehmen, Gewerbetreibende und Freiberufler.