Kategorien
Ȇber MercateoWillkommen! Anmelden
Mein Mercateo
Warenkorb
 
 
 >  >  > Medienkonverter

  Medienkonverter bei Mercateo online kaufen (1.051 Angebote unter 22.875.709 Artikeln)Zum Expertenwissen

Folgende Filter helfen, die Artikelliste für die Suche „Medienkonverter“ nach Ihren Wünschen zu verfeinern:
Filtern: Preis vonbis  Wort 
Funktionen
☐
Übersicht

"Medienkonverter"

Überbegriffe
Anzeige
☐
☐
☐
☐
Bild
Bestellen
ALLNET ALL-MC115-VDSL2 100000Kbit/s Modem (4 Angebote) 
Mit dem ALL-MC115VDSL2 Modem bringt die ALLNET eine reine VDSL2 Single Port Bridge auf dem Markt, die die Grundanforderung einer perfomanten Point to Point Verbindung mittels 2 Draht Verbindung - t...
ALLNET
ALL-MC115-VDSL2
ab € 96,92*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Gigabit Konverter, RJ-45 - Mini-GBIC (4 Angebote) 
Zur Anpassung von unterschiedlichen Verkabelungen innerhalb eines LAN können LWL-Konverter eingesetzt werden um ein funktionales Netzwerk zu erhalten. Ob zur Umsetzung von LWL auf ein klassisches T...
ROLINE
21.13.1067
ab € 113,92*
pro Stück
 
 Stück
VALUE USB 3.1 Gen 1 zu Gigabit Ethernet Konverter + Hub 3x (3 Angebote) 
Mit diesem Konverter schliessen Sie Ihren PC oder Ihr Notebook mit USB 3.0 Schnittstelle an ein Gigabit Ethernet Netzwerk an. Unterstützt USB 3.0, kompatibel zu USB 2.0 und 1.1 Einfache Installatio...
Value
12.99.1108
ab € 21,48*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC220L Konverter GBit LC mit SFP (23 Angebote) 
TP-LINK MC220L Konverter GBit LC mit SFP Der MC220L ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 1000BASE-SX/LX/LH Fasermedien in 1000Base-T-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC...
TP-Link
MC220L
ab € 19,67*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Industrie Konverter RJ-45, ST (3 Angebote) 
Netzwerk-Konverter für den Einsatz in Industrieumgebungen Full Wire Speed Umwandlung des Fast Ethernet Signals Auto-Negotiation 10/100Mbps oder feste Einstellung am Kupferport Auto MDI/MDI-X Link F...
ROLINE
21.13.1142
ab € 99,50*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Fast Ethernet Konverter, RJ-45 - ST (4 Angebote) 
Konverter zur Umsetzung eines Fast Ethernet TP-Port auf Multimode Glasfaser Anschluß TP-Seite: IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX Geschirmte RJ-45 Buchse mit Auto MDI/MDI-X Erkennung Auto-...
ROLINE
21.13.1072
ab € 40,23*
pro Stück
 
 Stück
VALUE USB 3.1 Gen 2 Typ C zu Gigabit Ethernet Konverter (4 Angebote) 
Mit diesem Konverter können Sie Ihr Macbook, Ultrabook, Notebook oder PC mit USB-Typ-C-Schnittstelle ganz einfach an ein Gigabit Ethernet Netzwerk anschließen. Unterstützt USB 3.1 mit Stecker Typ C...
Value
12.99.1115
ab € 9,72*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TI-UF11SFP Eingebaut 1000Mbit/s Schwarz Netzwerk Medienkonverter (9 Angebote) 
Industrieller SFP zu Gigabit UPoE Medienkonverter Der industrielle SFP-zu-Gigabit UPoE Medienkonverter von TRENDnet, Modell TI-UF11SFP, konvertiert Glasfaser zu Kupfer und liefert gleichzeitig Stro...
Trendnet
TI-UF11SFP
ab € 149,79*
pro Stück
 
 Stück
VALUE USB 3.1 Gen 2 Typ C zu Gigabit Ethernet Konverter + Hub 3x USB 3.1 Gen 1 T (3 Angebote) 
Mit diesem Konverter schließen Sie Ihr Gerät mittels USB 3.1 Typ C Schnittstelle an ein Gigabit Ethernet Netzwerk an. Verwenden Sie die zusätzlichen USB Typ A Anschlüsse des Adapters, um Ihr Gerät ...
Value
12.99.1109
ab € 16,16*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC100CM Konverter 100Mbps Multimode Fiber (24 Angebote) 
TP-LINK MC100CM Konverter 100Mbps Multimode Fiber Der MC100CM ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX-Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der...
TP-Link
MC100CM
ab € 24,78*
pro Stück
 
 Stück
D-Link DMC-300SC Netzwerk Medienkonverter (23 Angebote) 
D-Link bietet eine Reihe von Fast Ethernet Konvertern, mit deren Hilfe unterschiedliche Verkabelungen innerhalb eines Netzwerkes einander angepasst werden können, um aus diesem eine homogene Einhei...
D-Link
DMC-300SC/E
ab € 50,23*
pro Stück
 
 Stück
LWL-Umsetzer (12 Angebote) 
Übertragungsreichweiten bis zu 10 km. Autonegotiation. Auto-MDI-/MDI-X Umschaltung. Datenraten 10/100 MBit/s.
Phoenix Contact
2902853
ab € 213,90*
pro Stück
 
 Stück
Cisco OC-12/STM-4 SFP Netzwerk Medienkonverter 1310 nm (1 Angebot) 
SFP OC-12/STM-4 Long-Reach,40KM,1310nm wavelength, Cisco kompatibel. Unsere GBIC´s werden mit einer Garantie von 36 Monaten geliefert und stellen eine qualitativ hochwertige Alternative zu weitaus ...
Cisco
SFP-OC12-LR1=
ab € 1.260,46*
pro Stück
 
 Stück
LWL-Umsetzer (8 Angebote) 
Vollduplex-Kommunikation mit nur einer Faser. Übertragungsreichweiten bis zu 38 km. Autonegotiation. Auto-MDI-/MDI-X Umschaltung. Datenraten 10/100 MBit/s.
Phoenix Contact
2902658
ab € 310,92*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE 10/100/1000Base-T to Dual-speed Fiber Media Converter (4 Angebote) 
Ethernet-Fiber-Konverter, der Verbindungen von kupferbasierten Ethernet-Geräten über eine Glasfaserverbindung ermöglicht. Tri-Speed 10/100/1000Mbit/s Kupfer zu Dual-Speed 1G/100Mbps Glasfaser-Konve...
ROLINE
21.13.1174
ab € 46,25*
pro Stück
 
 Stück
vorwärts
Artikel pro Seite: 10   15   20   50   100    Seite: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   ..   71   vorwärts
Weitere Informationen zum Thema Medienkonverter
^

Medienkonverter - Netzwerke einfach optimieren

Medienkonverter sind Netzwerkkomponenten, welche dazu dienen, unterschiedliche Kabel- und Steckerverbindungstypen sowie unterschiedlicher Medien (Lichtwellenleiter oder Kupfer) miteinander zu verbinden. Es lässt sich auf diese Weise die Bandbreite einzelner Netzsegmente steigern oder ganze Abschnitte auf ein anderes Medium umstellen. Anwendungsfälle dafür wären weiterhin, Lichtwellenleiter näher zum Arbeitsplatz zu bringen, oder neue schnellere Netzwerkkomponenten ungeachtet deren Steckertypen, zu integrieren.

Funktionsweise

Medienkonverter gibt es je nach Einsatzort in verschiedenen Größen. Einfache Medienkonverter besitzen zwei Schnittstellen. Diese ergeben eine Anschlussmöglichkeit, da nur eine einfache Wandlung z.B. von LWL zu Kupfer erfolgen kann. Es gibt auch Medienkonverter mit 8, 12, 16, 32 oder mehr Anschlussmöglichkeiten, das Funktionsprinzip ist aber immer das gleiche:
Die erste Schnittstelle, konzipiert auf ein Übertragungsmedium, erhält Datensignale. Diese werden dann je nach eingebauter Konfiguration oder durch Einstellungsmöglichkeiten durch den Benutzer, auf das Übertragungsmedium der zweiten Schnittstelle angepasst (Signalpegel/Geschwindigkeit). Die Einstellungsmöglichkeiten können Halb-/Vollduplex oder 10/100 MBit/s bedeuten.

Was gibt es für Medienkonvertertypen?

Man unterscheidet zwischen Standard, Switched und Managed Medienkonverter. Standard-Medienkonverter sind Layer-1-Geräte, welche alle Informationen transparent durchreichen und nur Medienarten konvertieren. Switched-Medienkonverter hingegen konvertieren zusätzlich noch Geschwindigkeiten und besitzen einen integrierten Switch. Dies macht sie zu Layer-2-Geräten. Managed-Medienkonverter können zusätzlich aus der Ferne oder lokal gesteuert werden. Die gängigsten Medientypen, zwischen denen umgewandelt werden können, sind:

  • 10Base-T (Twisted-Pair-Kabel, Ethernet / 10 Mbit/s)
  • 100Base-TX (Twisted-Pair-Kabel, Fast Ethernet / 100 MBit/s)
  • 1000Base-T (Twisted-Pair-Kabel, Gigabit Ethernet / 1000 Mbit/s)
  • 100Base-FX (Lichtwellenleiter Multimode oder Singlemode, Fast Ethernet / 100 MBit/s)
  • 1000Base-SX (Lichtwellenleiter Multimode, Gigabit Ethernet / 1000 MBit/s)
  • 1000Base-LX (Lichtwellenleiter Singlemode, Gigabit Ethernet / 1000 MBit/s)
  • SFP (mini-GBIC)

Die gängigsten Steckertypen sind RJ-45, ST, SC und mini-GBIC.

Wann brauche ich welchen Konvertertyp?

Im Heim- oder Bürobereich sind Standard-Medienkoverter am häufigsten vertreten. Sie dienen als Umwandler von Kupfer zu LWL, oder um eine größere Strecke zu überbrücken (Kupfer 100-m-Bereich, LWL mehrere Kilometer).

Switched-Medienkonverter werden hingegen dort eingesetzt, wo es gilt, Geschwindigkeiten mit zu konvertieren oder bei mehreren Anschlüssen den Datenstrom zu lenken. Diese Geräte werden häufig im Büro und Industriebereich eingesetzt.

Managed-Medienkoverter sollten dann zum Einsatz kommen, wenn Sie flexibel Ihr Netzwerk verwalten und Einstellungen auf den Konvertern steuern möchten.

Welche Leistungsmerkmale gibt es?

  • Vollduplex-Fähigkeit
  • Auto-Negotiation: Automatische Geschwindigkeitsanpassung
  • Auto Crossover, Auto Uplink, Auto MDI/MDI-X: Das Gerät erkennt automatisch, ob es sich um ein gekreuztes (Crossover-) oder nicht gekreuztes Patchkabel handelt, sowie den Anschluss der Gegenstelle und konfiguriert den Port entsprechend um. Alle Auto-MDI/MDI-X Ports können somit als Uplink-Port genutzt werden. Diese dienen der Kaskadierung von Switches.
  • MissingLink, Smart Missing Link: Testmodus, in dem Standard-Link-Impulse von einer Media-Seite zur anderen gesendet werden
  • Link Fault Pass-Trough: ermöglicht dem Konverter eine Datenübertragung zu beenden, wenn der Link verloren geht
  • Store-and-Forward: Verfahren für die Datenübertragung über eine Zwischenstation, welche die Daten speichert, überprüft und später weitersendet

Weitere Links zum Thema

Mit diesem Thema in Beziehung stehen auch die Suchbegriffe WLAN Bridge und WLAN Repeater aus unserer Kategorie Netzwerkhardware.

Haben Sie Hinweise, Verbesserungs- oder Korrekturvorschläge zum Ratgebertext Medienkonverter, dann informieren Sie uns bitte per Formular.

Ähnlichkeitssuche: FACT®Finder von Omikron
* Preise mit Sternchen sind Nettopreise zzgl. gesetzlich gültiger MwSt.
UVP bedeutet „Unverbindliche Preisempfehlung“
Unser Angebot richtet sich ausschließlich an Unternehmen, Gewerbetreibende und Freiberufler.