Kategorien
Ȇber MercateoWillkommen! Anmelden
Mein Mercateo
Warenkorb
 
 
 >  >  > Medienkonverter

  Medienkonverter bei Mercateo online kaufen (1.041 Angebote unter 23.295.749 Artikeln)Zum Expertenwissen

Folgende Filter helfen, die Artikelliste für die Suche „Medienkonverter“ nach Ihren Wünschen zu verfeinern:
Filtern: Preis vonbis  Wort 
Funktionen
☐
Übersicht

"Medienkonverter"

Überbegriffe
Anzeige
☐
☐
☐
☐
Bild
Bestellen
ALLNET ALL-MC115-VDSL2 100000Kbit/s Modem (4 Angebote) 
Mit dem ALL-MC115VDSL2 Modem bringt die ALLNET eine reine VDSL2 Single Port Bridge auf dem Markt, die die Grundanforderung einer perfomanten Point to Point Verbindung mittels 2 Draht Verbindung - t...
ALLNET
ALL-MC115-VDSL2
ab € 96,79*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Gigabit Konverter, RJ-45 - Mini-GBIC (4 Angebote) 
Zur Anpassung von unterschiedlichen Verkabelungen innerhalb eines LAN können LWL-Konverter eingesetzt werden um ein funktionales Netzwerk zu erhalten. Ob zur Umsetzung von LWL auf ein klassisches T...
ROLINE
21.13.1067
ab € 114,39*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC220L Konverter GBit LC mit SFP (24 Angebote) 
TP-LINK MC220L Konverter GBit LC mit SFP Der MC220L ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 1000BASE-SX/LX/LH Fasermedien in 1000Base-T-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC...
TP-Link
MC220L
ab € 15,99*
pro Stück
 
 Stück
VALUE USB 3.1 Gen 1 zu Gigabit Ethernet Konverter (5 Angebote) 
Konverter für den Anschluss eines PCs mit USB 3.0 Port an ein 10/100/1000 Netzwerk Unterstützung für USB 3.0 Einfache Installation - nur Kabel anschliessen, PnP Unterstützt 10/100/1000 Base-T in Ha...
Value
12.99.1105
ab € 12,97*
pro Stück
 
 Stück
TRENDnet TFC-1000MGA Media Converter 100/1000Mbase-T to SFP (7 Angebote) 
Der 100/1000BASE-T zu SFP Medienkonverter von TRENDnet, Modell TFC-1000MGA, ist ein kleiner, zuverlässiger, plug&play-fähiger Glasfaser-Ethernet-Wandler. Dieses vielseitige Gerät unterstützt bis zu...
Trendnet
TFC-1000MGA
ab € 30,53*
pro Stück
 
 Stück
VALUE USB 3.1 Gen 2 Typ C zu Gigabit Ethernet Konverter (3 Angebote) 
Mit diesem Konverter können Sie Ihr Macbook, Ultrabook, Notebook oder PC mit USB-Typ-C-Schnittstelle ganz einfach an ein Gigabit Ethernet Netzwerk anschließen. Unterstützt USB 3.1 mit Stecker Typ C...
Value
12.99.1115
ab € 9,77*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Fast Ethernet Medienkonverter, 10/100Base TX auf 100Base-FX (SC) Multimode, 2 km (9 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
506502
ab € 28,84*
pro Stück
 
 Stück
Gigabit Medienkonverter, RJ45 / SFP (10 Angebote) 
Gigabit Medienkonverter, RJ45 / SFP Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung Produktvorteile: Exklusiv SFP Modul mit einer Reichweite bis zu 80 km Sendet Daten in hoher Qualität ...
ASSMANN Electronic
DN-82131
ab € 27,23*
pro Stück
 
 Stück
D-Link
DUB-1312
ab € 18,23*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE USB 3.1 Gen 1 zu Gigabit Ethernet Konverter (4 Angebote) 
Mit diesem Konverter schliessen Sie Ihren PC oder Ihr Notebook mit USB 3.1 Gen 1 (USB 3.0) Schnittstelle an ein Gigabit Ethernet Netzwerk an. Unterstützt USB 3.1 Gen 1, kompatibel zu USB 2.0 und 1....
ROLINE
12.02.1106
ab € 22,44*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE 10/100/1000Base-T to Dual-speed Fiber Media Converter (4 Angebote) 
Ethernet-Fiber-Konverter, der Verbindungen von kupferbasierten Ethernet-Geräten über eine Glasfaserverbindung ermöglicht. Tri-Speed 10/100/1000Mbit/s Kupfer zu Dual-Speed 1G/100Mbps Glasfaser-Konve...
ROLINE
21.13.1174
ab € 43,43*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE USB 3.1 Gen 1 zu Gigabit Ethernet Konverter + Hub 3x (5 Angebote) 
Mit diesem Konverter schliessen Sie Ihren PC oder Ihr Notebook mit USB 3.1 Gen 1 / USB 3.0 Schnittstelle an ein Gigabit Ethernet Netzwerk an. Unterstützt USB 3.1 Gen 1, kompatibel zu USB 2.0 und 1....
ROLINE
12.02.1107
ab € 24,65*
pro Stück
 
 Stück
VALUE Fast Ethernet Konverter, RJ-45 - LC (inkl. Mini-GBIC) (2 Angebote) 
Konverter zur Umsetzung eines Fast Ethernet TP-Port auf Multimode Glasfaser Anschluss TP-Seite: IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX Geschirmte RJ-45 Buchse mit Auto MDI/MDI-X Erkennung Auto...
Value
21.99.1070
ab € 36,71*
pro Stück
 
 Stück
VIVOTEK AW-IHH-0800 Industrieller Gigabit-Ethernet Switch (3 Angebote) 
4x RJ45 Gigabit-Ethernet PoH/PoE+, 2x RJ45 UTP Gigabit-Ethernet und 2x Gigabit-Ethernet SFP-Slot Power Budget: 95W Betriebstemperatur: -40°C bis 75°C
VIVOTEK
AW-IHH-0800
ab € 379,60*
pro Stück
 
 Stück
Cisco OC-12/STM-4 SFP Netzwerk Medienkonverter 1310 nm (1 Angebot) 
SFP OC-12/STM-4 Long-Reach,40KM,1310nm wavelength, Cisco kompatibel. Unsere GBIC´s werden mit einer Garantie von 36 Monaten geliefert und stellen eine qualitativ hochwertige Alternative zu weitaus ...
Cisco
SFP-OC12-LR1=
ab € 1.276,02*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT-FS232 Netzwerk Medienkonverter 100 Mbit/s (5 Angebote) 
Die Fast-Ethernet-Bridges der AT-FS200-Serie sind Medienkonverter mit 2 Ports, benötigen keine Verwaltung und arbeiten selbständig. Sie verbinden Kupfer- und Glasfaser-Netzwerk-Segmente, dabei könn...
Allied Telesis
AT-FS232-60
ab € 150,91*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC100CM Konverter 100Mbps Multimode Fiber (25 Angebote) 
TP-LINK MC100CM Konverter 100Mbps Multimode Fiber Der MC100CM ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX-Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der...
TP-Link
MC100CM
ab € 21,43*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT MC101XL (10 Angebote) 
Allied Telesis AT MC101XL - Medienkonverter - 10Mb LAN - 100Base-FX, 100Base-TX - RJ-45 / ST multi-mode - bis zu 2 km - 1310 nm
Allied Telesis
AT-MC101XL
ab € 59,61*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT MMC6005 (8 Angebote) 
Allied Telesis AT MMC6005 - Netzwerkextender - GigE, Ethernet over VDSL2 - 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-T - bis zu 3 km
Allied Telesis
AT-MMC6005-60
ab € 105,77*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet 10GBase-T auf 10GBase-R Medienkonverter, 1 x 10 GB SFP+ Slot, 1 x 10 GB RJ45-Port (5 Angebote) 
Merkmale: Ein 10 GB SFP+ Port Unterstützt IEEE802.3u, 10GBase-T und 10GBase-FL Unterstützt Betrieb im Vollduplexmodus oder Halbduplexmodus mit Autonegotiation Status-LED für Strom und Verbindung/TX...
Intellinet
508193
ab € 160,78*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TI-F10S30 Medienkonverter (6 Angebote) 
Gehärteter industrieller 100Base-FX Singlemode SC Glasfaser-Konverter Gehärtetes kompaktes Gehäuse mit Schutzklasse IP40 100Base-FX Single-Modus Glasfaser über Entfernungen bis zu 30 km Typ SC Glas...
Trendnet
TI-F10S30
ab € 99,79*
pro Stück
 
 Stück
Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC (20 Angebote) 
Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung Produktvorteile: Übertragungsdistanz bis zu 2km Sendet Daten in hoher Qualität und bietet zusätz...
ASSMANN Electronic
DN-82020-1
ab € 17,72*
pro Stück
 
 Stück
T98A16-VE MEDIA CONV.CABINET A (2 Angebote) 
Pre-assembled T98A Surveilance cabinet with following system compoents:(1) Breaker and surge protection, (2), 12 VDC DIN PSU, (3)AXIS T8604 Media Converter, (4) Internal cables and mounts.
Axis
5505-411
ab € 754,66*
pro Stück
 
 Stück
D-Link DEM-330T Netzwerk Medienkonverter 1250 Mbit/s 1310 nm (1 Angebot) 
Gigabit Ethernet Singlemode Fiber (LC-Simplex) WDM bidirektional 1550nm Sende-Laser (Klasse 1, EN 60825-1) und 1310nm Empfangswellenlänge IEEE 802.3z Standard kompatibel Max. 10Km (9/125µm) Hot-Plu...
D-Link
DEM-330T
ab € 61,22*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis
AT-MC102XL
ab € 56,83*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC110CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber (15 Angebote) 
TP-LINK MC110CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber Der MC110CS ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. De...
TP-Link
MC110CS
ab € 24,84*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Fast Ethernet Single Mode Medienkonverter, 10/100Base-TX auf 100Base-FX (SC) Singlemode, 20 km (9 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
507332
ab € 28,35*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TI-F10SC Medienkonverter (8 Angebote) 
Gehärteter industrieller 100Base-FX Multi-Modus SC Glasfaser-Konverter Gehärtetes kompaktes Gehäuse mit Schutzklasse IP40 100Base-FX Multi-Modus Glasfaser auf Entfernungen bis zu 2 km (1,2 Meilen) ...
Trendnet
TI-F10SC
ab € 79,30*
pro Stück
 
 Stück
TP-Link MC210CS Gigabit Ethernet Konverter RJ45 Singlemode SC (21 Angebote) 
Der MC210CS ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 1000BASE-LX/LH-Fasermedien in 1000Base-T-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC210CS wurde gemäß dem 1000Base-T-Standard (...
TP-Link
MC210CS
ab € 30,96*
pro Stück
 
 Stück
Bidirectional Gigabit Medienkonverter, RJ45 / SC (5 Angebote) 
Bidirectional Gigabit Medienkonverter, RJ45 / SC Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung Produktvorteile: Reichweite bis zu 20km Sendet Daten in hoher Qualität und bietet zusätz...
ASSMANN Electronic
DN-82123
ab € 51,40*
pro Stück
 
 Stück
Planet GT-802 1000Mbit/s 850nm Netzwerk Medienkonverter (10 Angebote) 
Planet GT-802. Datenübertragungsrate (Maximum): 1000 Mbit/s, Converter Eingangsschnittstelle: 1000Base-T, Netzstandard: IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u,IEEE 802.3z. Optischer Kabelverbinder: SC...
Planet
GT-802
ab € 56,01*
pro Stück
 
 Stück
DeLOCK Media Converter 1000Base-T to SFP Netzwerk Medienkonverter 1000 Mbit/s Schwarz (6 Angebote) 
Mit diesem Gigabit Ethernet Medienkonverter von Delock können Sie Ihr Netzwerk um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitern. In dem SFP Schacht können Sie ein beliebiges, optionales 1 Gb/s SFP Mo...
Delock
86220
ab € 33,06*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC111CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber (10 Angebote) 
TP-LINK MC111CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber Der MC111CS ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX-Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. De...
TP-Link
MC111CS
ab € 26,47*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Fast Ethernet Konverter, RJ-45 - ST (4 Angebote) 
Konverter zur Umsetzung eines Fast Ethernet TP-Port auf Multimode Glasfaser Anschluß TP-Seite: IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX Geschirmte RJ-45 Buchse mit Auto MDI/MDI-X Erkennung Auto-...
ROLINE
21.13.1072
ab € 40,28*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Fast Ethernet WDM bidirektionaler Singlemode Medienkonverter, 10/100Base-TX auf 100Base-FX (SC) Single Mode, 20 km, WDM (RX1550/TX1310) (8 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
510547
ab € 25,86*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TI-F11SFP Medienkonverter (8 Angebote) 
Gehärteter Industrieller 100/1000 Base-T zu SFP Medienkonverter Gehärteter 100/1000 Base-T Ethernet zu SFP Konverter mit Schutzklasse IP30 SFP-Port unterstützt Multi- oder Single-Mode Fiber Bis zu ...
Trendnet
TI-F11SFP
ab € 88,44*
pro Stück
 
 Stück
Axis
5505-431
ab € 749,08*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC112CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber (11 Angebote) 
TP-LINK MC112CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber Der MC112CS ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX-Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. De...
TP-Link
MC112CS
ab € 21,97*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Fast Ethernet WDM bidirektionaler Singlemode Medienkonverter, 10/100Base-TX auf 100Base-FX (SC) Singlemode, 20 km, WDM (RX1310/TX1550) (8 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
510530
ab € 25,88*
pro Stück
 
 Stück
Axis
5505-401
ab € 734,99*
pro Stück
 
 Stück
Planet
IGT-905A
ab € 86,23*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Gigabit Konverter, RJ-45 - LC (inkl. mini-GBIC) (4 Angebote) 
Diese Konverter setzen einen Gigabit Ethernet TP-Port auf Glasfaser um. Anschlüsse: RJ-45 auf der TP-Seite / Mini-GBIC Steckplatz auf der LWL-Seite Mini-GBIC Modul SX: Die maximale Kabellänge auf d...
ROLINE
21.13.1069
ab € 87,64*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit Ethernet auf SFP-Medienkonverter, 10/100/1000Base-TX auf SFP-Slot, leer (9 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
510493
ab € 33,54*
pro Stück
 
 Stück
T98A17-VE MEDIA CONV.CABINET A (2 Angebote) 
Pre-assembled T98A Surveilance cabinet with following system compoents: (1) Breaker and surge protection, (2), 12 VDC DIN PSU, (3)AXIS T8604 Media Converter, (4) Internal cables and mounts.
Axis
5505-421
ab € 744,37*
pro Stück
 
 Stück
Mobotix Mx2wire+ Schnelles Ethernet (9 Angebote) 
Mit dem Mx2wire-System von MOBOTIX wird ein Ethernet-Netzwerk mit PoE z. B. über bestehende Leitungen bis zu 500 m aufgebaut. Somit kann ein bislang nicht mehr genutztes zweiadriges Kabel (analoge ...
Mobotix
MX-2WIREPLUS-SET-PW
ab € 265,54*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit Ethernet Singlemode Medienkonverter, 10/100/1000Base-T auf 1000Base-LX (SC) Single Mode, 20 km (8 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
507349
ab € 53,45*
pro Stück
 
 Stück
Axis
5505-441
ab € 740,38*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit Ethernet WDM bidirektionaler Singlemode Medienkonverter, 10/100/1000Base-TX auf 1000Base-LX (SC) Singlemode, 20 km, WDM (RX1310/TX1550) (8 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
545075
ab € 55,11*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit Ethernet WDM bidirektionaler Singlemode Medienkonverter, 10/100/1000Base-TX auf 1000Base-LX (SC) Singlemode, 20 km, WDM (RX1550/TX1310) (9 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
545068
ab € 52,39*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Industrie Konverter 1000T - 1000SX/LC (3 Angebote) 
Netzwerk-Konverter für den Einsatz in Industrieumgebungen Full Wire Speed Umwandlung des Gigabit Ethernet Signals Auto MDI/MDI-X Link Fault Pass Through Funktion (Fehlererkennung am entfernten Ende...
ROLINE
21.13.1144
ab € 130,73*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit PoE+ Medienkonverter, 1000Base-T RJ45-Port auf 1000Base-LX (SC) Singlemode, 20 km, PoE+ Injektor (5 Angebote) 
Der Intellinet Gigabit PoE+ Media Converter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand und liefert gleichzeitig bis...
Intellinet
508209
ab € 58,47*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit PoE+ Medienkonverter, 1000Base-T RJ45-Port auf SFP-Port, PoE+ Injektor (5 Angebote) 
Der Intellinet Gigabit PoE+ Media Converter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand und liefert gleichzeitig bis...
Intellinet
508216
ab € 58,63*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Industrie Konverter, 10/100/1000T - 100/1000F (3 Angebote) 
Netzwerk-Konverter für den Einsatz in Industrieumgebungen Full Wire Speed Umwandlung des Fast Ethernet Signals Auto-Negotiation 10/100/1000 Mbit/s oder feste Einstellung am Kupferport Wahlweise SFP...
ROLINE
21.13.1149
ab € 127,13*
pro Stück
 
 Stück
Manhattan SuperSpeed USB-C 7-in-1-Dockingstation, USB 3.1 Typ C-Stecker auf HDMI, Mini DisplayPort oder VGA, drei USB 3.0 Typ A-Ports, USB-C-PD-Port, Gigabit-RJ45-Port, SD-Karte... (7 Angebote) 
Maximale Anschlussvielfalt für USB Typ C-Geräte, Displays, Peripherie und Speicherkarten Der Manhattan SuperSpeed USB-C 7-in-1-Dockingstation ist eine vielseitig einsetzbare Anschlussmöglichkeit fü...
Manhattan
152808
ab € 70,18*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Industrie Konverter RJ-45, SC (3 Angebote) 
Netzwerk-Konverter für den Einsatz in Industrieumgebungen Full Wire Speed Umwandlung des Fast Ethernet Signals Auto-Negotiation 10/100Mbps oder feste Einstellung am Kupferport Auto MDI/MDI-X Link F...
ROLINE
21.13.1143
ab € 99,63*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Industrie Konverter RJ-45, ST (3 Angebote) 
Netzwerk-Konverter für den Einsatz in Industrieumgebungen Full Wire Speed Umwandlung des Fast Ethernet Signals Auto-Negotiation 10/100Mbps oder feste Einstellung am Kupferport Auto MDI/MDI-X Link F...
ROLINE
21.13.1142
ab € 99,98*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE USB Typ C zu Gigabit Ethernet Konverter + Hub 3x (3 Angebote) 
Mit diesem Konverter schließen Sie Ihr MacBook, Ultrabook, Laptop/Notebook oder PC mit USB Typ C Schnittstelle an ein Gigabit Ethernet Netzwerk und bis zu drei USB 3.0 Typ A Geräte an. Unterstützt ...
ROLINE
12.02.1108
ab € 24,26*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TI-UF11SFP Eingebaut 1000Mbit/s Schwarz Netzwerk Medienkonverter (9 Angebote) 
Industrieller SFP zu Gigabit UPoE Medienkonverter Der industrielle SFP-zu-Gigabit UPoE Medienkonverter von TRENDnet, Modell TI-UF11SFP, konvertiert Glasfaser zu Kupfer und liefert gleichzeitig Stro...
Trendnet
TI-UF11SFP
ab € 148,53*
pro Stück
 
 Stück
VALUE USB 3.1 Gen 2 Typ C zu Gigabit Ethernet Konverter + Hub 3x USB 3.1 Gen 1 T (4 Angebote) 
Mit diesem Konverter schließen Sie Ihr Gerät mittels USB 3.1 Typ C Schnittstelle an ein Gigabit Ethernet Netzwerk an. Verwenden Sie die zusätzlichen USB Typ A Anschlüsse des Adapters, um Ihr Gerät ...
Value
12.99.1109
ab € 16,39*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis
AT-MCR12
ab € 297,07*
pro Stück
 
 Stück
Media Konverter Controler inkl. Netzgerät (8 Angebote) 
Media Konverter für Anschluss an Controler Bestehend aus: Seite 1: RS232; Seite 2: RJ45; inklusive Netzgerät
Bachmann
903.111
ab € 47,64*
pro Stück
 
 Stück
StarTech.com Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser Medienkonverter mit SFP Steckplatz (3 Angebote) 
Konvertieren und erweitern Sie eine Gigabit Ethernet-Verbindung über LWL mit dem Gigabit SFP Ihrer Wahl Der Open SFP-LWL-Medienkonverter ET91000SFP2 konvertiert und erweitert eine Gigabit Ethernet-...
StarTech.com
ET91000SFP2
ab € 121,57*
pro Stück
 
 Stück
ALLNET ALL0804W 150Mbit/s Schwarz Netzwerk Medienkonverter (2 Angebote) 
Der ALLNET ALL0804W USB-Server ermöglicht den Zugriff auf bis zu vier USB Geräte (USB 1.1 und USB 2.0) über Netzwerk, über speziellem SoftwareClient. So lassen sich USB-Drucker, USB-Scanner, USB-Sp...
ALLNET
ALL0804W
ab € 71,69*
pro Stück
 
 Stück
Medienkonverter, Fast Ethernet, Anz ahl Ports: 1x RJ45, 1 * SC IE-MC-VLT-1TX-1SC (4 Angebote) 
Medienkonverter zur Umsetzung von Ethernet über eine RJ45-Schnittstelle auf Lichtwellenleiter.
Weidmüller
1286880000
ab € 281,10*
pro Stück
 
 Stück
D-Link DMC-700SC LAN, SFP Netzwerk-Medienkonverter 1 Gbit/s (23 Angebote) 
1000BaseT to 1000BaseSX Multimode Media Converter mit SC Fiber Connector D-Link DMC 700SC - Medienkonverter - 1000Base-SX, 1000Base-T - RJ-45 - SC multi-mode - extern Technische Daten: Gewicht: 300...
D-Link
DMC-700SC
ab € 98,25*
pro Stück
 
 Stück
MICROSENS Gigabit Ethernet Bridge (3 Angebote) 
MICROSENS Gigabit Ethernet Bridge - Medienkonverter - GigE - 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-T, 1000Base-X - RJ-45 / SFP (mini-GBIC)
Microsens
MS400249
ab € 98,96*
pro Stück
 
 Stück
Siemens
6AT8000-1EB00-3XA0
€ 3.034,75*
pro Stück
 
 Stück
ALLNET ALL-GHN101-2wire 1000Mbit/s Weiß Netzwerk Medienkonverter (3 Angebote) 
Mit der G.HN Gigabit Ethernet Bridge ALL-GHN102-2wire, können Sie Ihr privates Netzwerk zu Hause, mit der vorhandenen Telefonleitung, erweitern. Es ist keine weitere Netzwerkverkabelung notwendig. ...
ALLNET
ALL-GHN101-2WIRE
ab € 95,62*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT MCF2012LC Multi-channel Media Converter (6 Angebote) 
Allied Telesis AT MCF2012LC Multi-channel Media Converter - Medienkonverter - 100Mb LAN - 10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TX - 12 Anschlüsse - RJ-45 / LC Multi-Mode - bis zu 2 km - 1310 nm
Allied Telesis
AT-MCF2012LC
ab € 1.168,71*
pro Stück
 
 Stück
DeLOCK 86443 100Mbit/s 1310nm Einzelmodus Schwarz Netzwerk Medienkonverter (2 Angebote) 
Mit diesem Fast Ethernet Medienkonverter von Delock kann man ein Netzwerk um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitern. Die kompakten Abmessungen ermöglichen eine platzsparende Montage.
Delock
86443
ab € 66,05*
pro Stück
 
 Stück
Media Converter RJ45-STP/SC 1310nm/10km, Fast Ethernet, SM (11 Angebote) 
Einzelnutzung oder im Chassis (EL0CH1). Autonegotiation und Auto MDI/MDI-X. Diagnose LEDs. Externes Netzteil im Lieferumfang. Metallgehäuse (L x B x H): 115.6 x 70.5 x 26 mm.
EFB-Elektronik
EL025V2
ab € 30,21*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT DMC100 (8 Angebote) 
Allied Telesis AT DMC100 - Medienkonverter - 100Mb LAN - 100Base-FX, 100Base-TX - RJ-45 / SC multi-mode - bis zu 2 km - 1310 nm
Allied Telesis
AT-DMC100/SC-50
ab € 59,71*
pro Stück
 
 Stück
Media Converter RJ45-STP/SC 1310nm/10km, Gigabit LX, SM (11 Angebote) 
Einzelnutzung oder im Chassis (EL0CH1). Autonegotiation und Auto MDI/MDI-X. Diagnose LEDs. Externes Netzteil im Lieferumfang. Metallgehäuse (L x B x H): 115.6 x 70.5 x 26 mm.
EFB-Elektronik
EL026V2
ab € 61,61*
pro Stück
 
 Stück
Bidirectional Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC (8 Angebote) 
Bidirectional Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung Produktvorteile: Reichweite bis zu 20km Sendet Daten in hoher Qualität und bietet ...
ASSMANN Electronic
DN-82022
ab € 24,35*
pro Stück
 
 Stück
AMPHENOL PCD RJF71ZN In Line Connector A:RJ45, Convert From G (1 Angebot) 
SVHC: To Be Advised Ausgangspositionen: 4 -polig Steckverbindertyp: RJ45 Ausführung Ausgangssteckverbinder: Jack In-Line-Steckverbinder A: RJ45 In-Line-Steckverbinder B: RJ45 Ausführung Zielsteckve...
Amphenol
RJF71ZN
ab € 72,96*
pro Stück
 
 Stück
Axis T8606 Netzwerk Medienkonverter 100 Mbit/s Eingebaut White (4 Angebote) 
Der AXIS T8606-Medien-Konverter-Switch 24 V DC ermöglicht die Verbindung mit Netzwerken über Ethernet- oder Glasfaserkabel. Damit ist die Installation der Kameras auch über große Entfernungen koste...
Axis
5901-261
ab € 390,87*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit Ethernet Medienkonverter, 1000Base-T auf 1000Base-SX (SC) Multimode, 550 m (11 Angebote) 
Der Intellinet Gigabit Medienkonverter wurde entwickelt, um die Integration von Kupferkabelanschlüssen in ein LWL-Netzwerk zu ermöglichen. Hiermit kann die Integration oder Erweiterung des bestehen...
Intellinet
506533
ab € 53,53*
pro Stück
 
 Stück
Gigabit Medienkonverter, RJ45 / SC (19 Angebote) 
Gigabit Medienkonverter, RJ45 / SC Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung Produktvorteile: Reichweite bis zu 0,5km Sendet Daten in hoher Qualität und bietet zusätzlich höchste ...
ASSMANN Electronic
DN-82120-1
ab € 54,42*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT-FS238B/1 Netzwerk Medienkonverter 100 Mbit/s (4 Angebote) 
Die Fast-Ethernet-Bridges der AT-FS200-Serie sind Medienkonverter mit 2 Ports, benötigen keine Verwaltung und arbeiten selbständig. Sie verbinden Kupfer- und Glasfaser-Netzwerk-Segmente, dabei könn...
Allied Telesis
AT-FS238B/1-60
ab € 114,37*
pro Stück
 
 Stück
Fast Ethernet Media Konverter, RJ45-STP/SC, 2km, MM, Good Connections® (2 Angebote) 
Technische Daten: - 10/100TX - 100FX SC Multimode - Ethernet Standards: 10/100BaseTX, 100BaseFX - RJ45 Port: 10/100Mbps, Full/Half-Duplex - Autonegotiation und Auto MDI/MDIX - LWL Port: SC Duplex, ...
Good Connections
LW-KV03
ab € 29,44*
pro Stück
 
 Stück
Planet
MC-1610MR48
ab € 364,92*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Fast Ethernet Konverter RJ-45 - SC, Loop-back (4 Angebote) 
Diese Konverter setzen einen Fast Ethernet TP-Port auf Multimode Glasfaser um Reichweite 2 km ohne Repeaterfunktion Anschlüsse: RJ-45 auf der TP-Seite / SC auf der LWL-Seite Abmessungen (BxTxH): 72...
ROLINE
21.13.1071
ab € 51,05*
pro Stück
 
 Stück
VALUE Fast Ethernet Konverter, RJ-45 - SC (2 Angebote) 
Konverter zur Umsetzung eines Fast Ethernet TP-Port auf Multimode Glasfaser Anschluss TP-Seite: IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX, Geschirmte RJ-45 Buchse mit Auto MDI/MDI-X Erkennung, Au...
Value
21.99.1069
ab € 26,15*
pro Stück
 
 Stück
Planet
FT-802S15
ab € 47,51*
pro Stück
 
 Stück
Siemens
6GK5101-1BB00-2AA3
ab € 267,59*
pro Stück
 
 Stück
Medienkonverter, Fast Ethernet, Anzahl Ports: 1x RJ45, 1 * SC-Multimode, IP 30, 0 °C...+60 °C (10 Angebote) 
Medienkonverter, Fast Ethernet, Anzahl Ports: 1x RJ45, 1 * SC-Multimode, IP 30, 0 °C...+60 °C
Weidmüller
1241400000
ab € 211,18*
pro Stück
 
 Stück
MICROSENS Gigabit Ethernet Bridge (2 Angebote) 
MICROSENS Gigabit Ethernet Bridge - Medienkonverter - GigE - 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-T, 1000Base-X - RJ-45 / SFP (mini-GBIC)
Microsens
MS400240
ab € 115,79*
pro Stück
 
 Stück
6ES7193-6AG20-0AA0 - SIMATIC Busadapter: BA LC/RJ45, Medienkonverter Glas-LWL/CU (7 Angebote) 
SIMATIC Busadapter: BA LC/RJ45, Medienkonverter Glas-LWL/CU 1x LC FO-Anschluss und, 1x RJ45 Anschluss für PROFINET, Herstellernummer: 6ES7193-6AG20-0AA0
Siemens
6ES7193-6AG20-0AA0
ab € 176,03*
pro Stück
 
 Stück
ALLNET ALL0510KIT Netzwerk Medienkonverter 200 Mbit/s Einzelmodus Blau (1 Angebot) 
WDM Medienkoverter Bundle (Master + Slave) zur Umsetzung von 10/100Mbit Kupferleitungen auf Lichtwelle (SC-Anschluss) mit nur einer Glas-Faser(Singlemode, 9 µm) mit einer Reichweite von bis zu 20 k...
ALLNET
ALL0510KIT
ab € 136,27*
pro Stück
 
 Paket
Allied Telesis
AT-MCF2012LC/1
ab € 1.939,03*
pro Stück
 
 Stück
DeLOCK 86444 Netzwerk Medienkonverter 100 Mbit/s 1310 nm Multi-Modus Schwarz (2 Angebote) 
Mit diesem Fast Ethernet Medienkonverter von Delock kann man ein Netzwerk um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitern. Die kompakten Abmessungen ermöglichen eine platzsparende Montage.
Delock
86444
ab € 56,63*
pro Stück
 
 Stück
Media Converter RJ45-STP/ST, 1310nm/2km, Fast Ethernet (11 Angebote) 
Einzelnutzung oder im Chassis (EL0CH1). Autonegotiation und Auto MDI/MDI-X. Diagnose LEDs. Externes Netzteil im Lieferumfang. Metallgehäuse (L x B x H): 115.6 x 70.5 x 26 mm.
EFB-Elektronik
EL022V2
ab € 29,05*
pro Stück
 
 Stück
ALLNET 102459 Netzwerk Medienkonverter 1000 Mbit/s Multi-Modus Schwarz (6 Angebote) 
1x 10/100/1000BaseT Ethernet TP Port; 1x 1000BaseSX Ethernet Fiber Port TP Port unterstützt Half/Full-Duplex, Auto-MDI/MDI-X und Auto-Negotiation Gigabit Fiber Port unterstützt Multi Mode SC Ethern...
ALLNET
ALL-MC103G-SC-MM
ab € 54,23*
pro Stück
 
 Stück
Bidirectional Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC (8 Angebote) 
Bidirectional Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung Produktvorteile: Reichweite bis zu 20km Sendet Daten in hoher Qualität und bietet ...
ASSMANN Electronic
DN-82023
ab € 20,04*
pro Stück
 
 Stück
Longshine LCS-C862 Netzwerk Medienkonverter 1000 Mbit/s (6 Angebote) 
Der LCS-862 10/100/1000 zu 1000SX/LX (SFP) Medienkonverter ist extra für kritische Anwendungen entwickelt worden, wie Telco/ISP Backbones, Kabelnetzbetreiber, Banken und Enterprise Netzwerke. Der L...
Longshine Technologie
LCS-C862
ab € 97,88*
pro Stück
 
 Stück
Gigabit Medienkonverter, RJ45 / ST (19 Angebote) 
Gigabit Medienkonverter, RJ45 / ST Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung Produktvorteile: Sendet Daten in hoher Qualität und bietet zusätzlich höchste Ausfallsicherheit Automa...
ASSMANN Electronic
DN-82110-1
ab € 52,92*
pro Stück
 
 Stück
TRENDnet TFC-110MM Fiber Converter 2KM 100Base-TX to 100Base-FX Multi Mode MTRJ (5 Angebote) 
Die Glasfaserkonverter der TFC-110-Serie von TRENDnet konvertieren die Datenübertragung von 10/100Base-TX UTP/STP auf 100Base-FX und umgekehrt. Der 10/100Base-TX-Port wählt automatisch zwischen der...
Trendnet
TFC-110MM
ab € 72,18*
pro Stück
 
 Stück
ASSMANN Electronic
MC-700
ab € 123,91*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Fast Ethernet Medienkonverter, 10/100Base-TX auf 100Base-FX (ST) Multimode, 2 km (10 Angebote) 
Der Intellinet Fast Ethernet Medienkonverter wurde speziell entwickelt, um Netzwerkplanern die Integration von Kupferkabelanschlüssen in ein LWL-Netzwerk zu ermöglichen. Hiermit kann die Integratio...
Intellinet
506519
ab € 29,88*
pro Stück
 
 Stück
PLANET FT-806A20 Medienkonverter (5 Angebote) 
PLANET FT-806A20 - Medienkonverter - 100Mb LAN - 10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TX - RJ-45 / SC Single-Modus - bis zu 20 km - 1310 (TX) / 1550 (RX) nm
PLANET Technology
FT-806A20
ab € 49,81*
pro Stück
 
 Stück
vorwärts
Artikel pro Seite: 10   15   20   50   100    Seite: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   vorwärts
Weitere Informationen zum Thema Medienkonverter
^
Haben Sie Hinweise, Verbesserungs- oder Korrekturvorschläge zum Ratgebertext Medienkonverter, dann informieren Sie uns bitte per Formular.

Ähnlichkeitssuche: FACT®Finder von Omikron
* Preise mit Sternchen sind Nettopreise zzgl. gesetzlich gültiger MwSt.
UVP bedeutet „Unverbindliche Preisempfehlung“
Unser Angebot richtet sich ausschließlich an Unternehmen, Gewerbetreibende und Freiberufler.