Kategorien
Ȇber MercateoWillkommen! Anmelden
Mein Mercateo
Warenkorb
 
 
 >  >  > Medienkonverter

  Medienkonverter bei Mercateo online kaufen (1.116 Angebote unter 21.563.654 Artikeln)Zum Expertenwissen

Folgende Filter helfen, die Artikelliste für die Suche „Medienkonverter“ nach Ihren Wünschen zu verfeinern:
Filtern: Preis vonbis  Wort 
Funktionen
☐
Übersicht

"Medienkonverter"

Überbegriffe
Anzeige
☐
☐
☐
☐
Bild
Bestellen
ALLNET ALL-MC115-VDSL2 100000Kbit/s Modem (4 Angebote) 
Mit dem ALL-MC115VDSL2 Modem bringt die ALLNET eine reine VDSL2 Single Port Bridge auf dem Markt, die die Grundanforderung einer perfomanten Point to Point Verbindung mittels 2 Draht Verbindung - t...
ALLNET
ALL-MC115-VDSL2
ab € 93,83*
pro Stück
 
 Stück
Ethernet over Coax Converter/Range Ext. (2 Angebote) 
Ethernet über Koaxialadapter mit PoE/POC, Microchip. Der Ethernet über Koaxialadapter für Medien von Microchip ermöglicht, dass 100Base-T Standarddefinition- und hochauflösende Megapixel-IP-Kameras...
Microchip Technology
EQCO-FASTECOAX7501.2
ab € 114,80*
pro Stück
 
 Stück
INTELLIGENT 100/1000MBASE-T TO (9 Angebote) 
Kompatibel mit 802.3ab und 802.3z 1000Base-SX/LX /1x 10/100/1000TX/ 1x100Base-FX/1000Base-SX/LX Mini-GBIC slot/ Dip-switch fuer: Fiber (Forced/Auto-Negotiation), LLR Link Loss Return (Enable/Disable)/
Trendnet
TFC-1000MGA
ab € 31,41*
pro Stück
 
 Stück
TP-Link MC200CM GE/RJ45/SC SX/550m (23 Angebote) 
grau, Retail Medienkonverter 1x RJ-45 (Buchse) auf 1x SC (Buchse) Netzwerk
TP-Link
MC200CM
ab € 36,64*
pro Stück
 
 Stück
MOBOTIX Mx2wire+ Mediakonverter, Ethernet & PoE über Zweidrahtleitung (MX-2WireP (5 Angebote) 
Das Mx2wire von Mobotix verwandelt eine bestehende Zweidrahtleitungen in ein PoE-Netzwerk um. Dies schnell, einfach und kostengünstig. Es müssen keine zusätzlichen Kabel eingezogen werden, um Netzw...
Mobotix
MX-2wirePlus-Set-PW
ab € 263,04*
pro Stück
 
 Stück
VALUE USB 3.0 zu Gigabit Ethernet Konverter (5 Angebote) 
Konverter für den Anschluss eines PCs mit USB 3.0 Port an ein 10/100/1000 Netzwerk Unterstützung für USB 3.0 Einfache Installation - nur Kabel anschliessen, PnP Unterstützt 10/100/1000 Base-T in Ha...
Value
12.99.1105
ab € 13,01*
pro Stück
 
 Stück
Weidmüller Ethernet-Medienkonverter zum Einsatz mit Ethernet-Netzwerk Ethernet (3 Angebote) 
Zur Verwendung mit = Ethernet-Netzwerk Bus-Typ = Ethernet Betriebstemperatur min. = 0°C Betriebstemperatur max. = +55°C Modbus TCP/Serieller Modbus-Gateway. Modbus TCP/Serieller Modbus-Gateway mit ...
Weidmüller
1504460000
ab € 275,50*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE 10/100/1000Base-T to Dual-speed Fiber Media Converter (3 Angebote) 
Ethernet-Fiber-Konverter, der Verbindungen von kupferbasierten Ethernet-Geräten über eine Glasfaserverbindung ermöglicht. Tri-Speed 10/100/1000Mbit/s Kupfer zu Dual-Speed 1G/100Mbps Glasfaser-Konve...
ROLINE
21.13.1174
ab € 46,00*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Fast Ethernet Konverter, RJ-45 - ST (3 Angebote) 
Konverter zur Umsetzung eines Fast Ethernet TP-Port auf Multimode Glasfaser Anschluß TP-Seite: IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX Geschirmte RJ-45 Buchse mit Auto MDI/MDI-X Erkennung Auto-...
ROLINE
21.13.1072
ab € 40,31*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Gigabit Konverter, RJ-45 - LC (inkl. mini-GBIC) (3 Angebote) 
Diese Konverter setzen einen Gigabit Ethernet TP-Port auf Glasfaser um. Anschlüsse: RJ-45 auf der TP-Seite / Mini-GBIC Steckplatz auf der LWL-Seite Mini-GBIC Modul SX: Die maximale Kabellänge auf d...
ROLINE
21.13.1069
ab € 100,66*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Gigabit Konverter, RJ-45 - Mini-GBIC (3 Angebote) 
Zur Anpassung von unterschiedlichen Verkabelungen innerhalb eines LAN können LWL-Konverter eingesetzt werden um ein funktionales Netzwerk zu erhalten. Ob zur Umsetzung von LWL auf ein klassisches T...
ROLINE
21.13.1067
ab € 114,46*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Industrie Konverter 1000T - 1000SX/LC (3 Angebote) 
Netzwerk-Konverter für den Einsatz in Industrieumgebungen Full Wire Speed Umwandlung des Gigabit Ethernet Signals Auto MDI/MDI-X Link Fault Pass Through Funktion (Fehlererkennung am entfernten Ende...
ROLINE
21.13.1144
ab € 136,46*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Industrie Konverter, 10/100/1000T - 100/1000F (3 Angebote) 
Netzwerk-Konverter für den Einsatz in Industrieumgebungen Full Wire Speed Umwandlung des Fast Ethernet Signals Auto-Negotiation 10/100/1000 Mbit/s oder feste Einstellung am Kupferport Wahlweise SFP...
ROLINE
21.13.1149
ab € 127,48*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet 10GBase-T auf 10GBase-R Medienkonverter, 1 x 10 GB SFP+ Slot, 1 x 10 GB RJ45-Port (4 Angebote) 
Merkmale: Ein 10 GB SFP+ Port Unterstützt IEEE802.3u, 10GBase-T und 10GBase-FL Unterstützt Betrieb im Vollduplexmodus oder Halbduplexmodus mit Autonegotiation Status-LED für Strom und Verbindung/TX...
Intellinet
508193
ab € 162,81*
pro Paket
 
 Paket
Intellinet Fast Ethernet Single Mode Medienkonverter, 10/100Base-TX auf 100Base-FX (SC) Singlemode, 20 km (8 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
507332
ab € 27,68*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Fast Ethernet WDM bidirektionaler Singlemode Medienkonverter, 10/100Base-TX auf 100Base-FX (SC) Single Mode, 20 km, WDM (RX1550/TX1310) (7 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
510547
ab € 25,90*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet 510530 100Mbit/s Einzelmodus Schwarz Netzwerk Medienkonverter (7 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
510530
ab € 25,93*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit Ethernet auf SFP Medienkonverter, 10/100/1000Base-TX auf SFP-Slot, leer (9 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
510493
ab € 32,96*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit Ethernet Singlemode Medienkonverter, 10/100/1000Base-T auf 1000Base-LX (SC) Single Mode, 20 km (8 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
507349
ab € 54,84*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit Ethernet WDM bidirektionaler Singlemode Medienkonverter, 10/100/1000Base-TX auf 1000Base-LX (SC) Singlemode, 20 km, WDM (RX1310/TX1550) (8 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
545075
ab € 54,24*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet 545068 Netzwerk Medienkonverter 1000 Mbit/s Einzelmodus Schwarz (8 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
545068
ab € 52,14*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit PoE+ Medienkonverter, 1000Base-T RJ45-Port auf 1000Base-LX (SC) Singlemode, 20 km, PoE+ Injektor (5 Angebote) 
Merkmale: Ein 10/100/1000 RJ45-Port unterstützt eine maximale Reichweite von 100 m Glasfaser SC Singlemode-Port ermöglicht eine Reichweite bis zu 20 km Link Fault Passthrough (LFP) für einfachere N...
Intellinet
508209
ab € 58,63*
pro Paket
 
 Paket
Intellinet Gigabit PoE+ Medienkonverter, 1000Base-T RJ45-Port auf SFP-Port, PoE+ Injektor (4 Angebote) 
Merkmale: SFP-Port ermöglicht eine Reichweite bis zu 120 km Link Fault Passthrough (LFP) für einfachere Netzwerkwartung Unterstützt IEEE 802.3at- and IEEE 802.3af-konforme PoE-Geräte (Wireless Acce...
Intellinet
508216
ab € 60,60*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC100CM Konverter 100Mbps Multimode Fiber (22 Angebote) 
TP-LINK MC100CM Konverter 100Mbps Multimode Fiber Der MC100CM ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX-Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der...
TP-Link
MC100CM
ab € 25,07*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC110CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber (15 Angebote) 
TP-LINK MC110CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber Der MC110CS ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. De...
TP-Link
MC110CS
ab € 24,17*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC111CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber (10 Angebote) 
TP-LINK MC111CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber Der MC111CS ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX-Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. De...
TP-Link
MC111CS
ab € 30,83*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC112CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber (11 Angebote) 
TP-LINK MC112CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber Der MC112CS ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX-Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. De...
TP-Link
MC112CS
ab € 29,34*
pro Stück
 
 Stück
Phoenix
2902658
ab € 300,42*
pro Stück
 
 Stück
LWL-Umsetzer (6 Angebote) 
Vollduplex-Kommunikation mit nur einer Faser. Übertragungsreichweiten bis zu 38 km. Autonegotiation. Auto-MDI-/MDI-X Umschaltung. Datenraten 10/100 MBit/s.
Phoenix Contact
2902659
ab € 302,70*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TI-F10S30 Medienkonverter (6 Angebote) 
Gehärteter industrieller 100Base-FX Singlemode SC Glasfaser-Konverter Gehärtetes kompaktes Gehäuse mit Schutzklasse IP40 100Base-FX Single-Modus Glasfaser über Entfernungen bis zu 30 km Typ SC Glas...
Trendnet
TI-F10S30
ab € 101,27*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TI-F10SC Netzwerk Medienkonverter 200 Mbit/s 1310 nm Multi-Modus Schwarz (8 Angebote) 
Der TI-F10SC von TRENDnet ist ein kompakter 100Base-FX Glasfaserkonverter mit Schutzklasse IP40 und gehärteten Komponenten, der für extreme industrielle Umgebungen zertifiziert ist. Er unterstützt ...
Trendnet
TI-F10SC
ab € 79,40*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TI-F11SFP Medienkonverter (7 Angebote) 
Gehärteter Industrieller 100/1000 Base-T zu SFP Medienkonverter Gehärteter 100/1000 Base-T Ethernet zu SFP Konverter mit Schutzklasse IP30 SFP-Port unterstützt Multi- oder Single-Mode Fiber Bis zu ...
Trendnet
TI-F11SFP
ab € 90,27*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Fast Ethernet Konverter RJ-45 / ST, Loop-back (21.13.1070) (3 Angebote) 
Diese Konverter setzen einen Fast Ethernet TP-Port auf Multimode Glasfaser um Reichweite 2 km ohne Repeaterfunktion Anschlüsse: RJ-45 auf der TP-Seite / ST auf der LWL-Seite Abmessungen (BxTxH): 72...
ROLINE
21.13.1070
ab € 51,75*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Industrie Konverter RJ-45, SC (3 Angebote) 
Netzwerk-Konverter für den Einsatz in Industrieumgebungen Full Wire Speed Umwandlung des Fast Ethernet Signals Auto-Negotiation 10/100Mbps oder feste Einstellung am Kupferport Auto MDI/MDI-X Link F...
ROLINE
21.13.1143
ab € 102,52*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Industrie (3 Angebote) 
Roline Industrie - Medienkonverter - 100Mb LAN - 100Base-FX, 100Base-TX - ST multi-mode / RJ-45 - bis zu 2 km
SECOMP
21.13.1142
ab € 103,22*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TI-UF11SFP Eingebaut 1000Mbit/s Schwarz Netzwerk Medienkonverter (6 Angebote) 
Industrieller SFP zu Gigabit UPoE Medienkonverter Der industrielle SFP-zu-Gigabit UPoE Medienkonverter von TRENDnet, Modell TI-UF11SFP, konvertiert Glasfaser zu Kupfer und liefert gleichzeitig Stro...
Trendnet
TI-UF11SFP
ab € 148,30*
pro Stück
 
 Stück
VALUE USB 3.1 Typ C zu Gigabit Ethernet Konverter (3 Angebote) 
Mit diesem Konverter können Sie Ihr Macbook, Ultrabook, Notebook oder PC mit USB-Typ-C-Schnittstelle ganz einfach an ein Gigabit Ethernet Netzwerk anschließen. Unterstützt USB 3.1 mit Stecker Typ C...
Value
12.99.1115
ab € 9,90*
pro Stück
 
 Stück
LWL-Umsetzer (10 Angebote) 
Übertragungsreichweiten bis zu 10 km. Autonegotiation. Auto-MDI-/MDI-X Umschaltung. Datenraten 10/100 MBit/s.
Phoenix Contact
2902853
ab € 213,76*
pro Stück
 
 Stück
LWL-Umsetzer (11 Angebote) 
Übertragungsreichweiten bis zu 36 km. Autonegotiation. Auto-MDI-/MDI-X Umschaltung. Datenraten 10/100 MBit/s.
Phoenix Contact
2902856
ab € 281,45*
pro Stück
 
 Stück
LWL-Umsetzer (8 Angebote) 
Vollduplex-Kommunikation mit nur einer Faser. Übertragungsreichweiten bis zu 38 km. Autonegotiation. Auto-MDI-/MDI-X Umschaltung. Datenraten 10/100 MBit/s.
Phoenix Contact
2902660
ab € 612,50*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT MMC2000/LC (5 Angebote) 
Allied Telesis AT MMC2000/LC - Medienkonverter - GigE - 10Base-T, 1000Base-SX, 100Base-TX, 1000Base-T - RJ-45 / LC Multi-Mode - bis zu 550 m - 850 nm
Allied Telesis
AT-MMC2000/LC-60
ab € 124,81*
pro Stück
 
 Stück
Cisco
SFP-OC12-LR1
ab € 1.243,61*
pro Stück
 
 Stück
D-Link DEM-330T Netzwerk Medienkonverter 1250 Mbit/s 1310 nm (1 Angebot) 
Gigabit Ethernet Singlemode Fiber (LC-Simplex) WDM bidirektional 1550nm Sende-Laser (Klasse 1, EN 60825-1) und 1310nm Empfangswellenlänge IEEE 802.3z Standard kompatibel Max. 10Km (9/125µm) Hot-Plu...
D-Link
DEM-330T
ab € 57,57*
pro Stück
 
 Stück
Planet GT-802 1000Mbit/s 850nm Netzwerk Medienkonverter (8 Angebote) 
Planet GT-802. Datenübertragungsrate (Maximum): 1000 Mbit/s, Converter Eingangsschnittstelle: 1000Base-T, Netzstandard: IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u,IEEE 802.3z. Optischer Kabelverbinder: SC...
Planet
GT-802
ab € 56,54*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC220L Konverter GBit LC mit SFP (19 Angebote) 
TP-LINK MC220L Konverter GBit LC mit SFP Der MC220L ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 1000BASE-SX/LX/LH Fasermedien in 1000Base-T-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC...
TP-Link
MC220L
ab € 19,72*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis
AT-DMC1000/SC-00
ab € 148,46*
pro Stück
 
 Packung
DeLOCK 86440 1000Mbit/s SFP Netzwerk-Transceiver-Modul (5 Angebote) 
Mit diesem Gigabit Ethernet Medienkonverter von Delock können Sie Ihr Netzwerk um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitern. In dem SFP Schacht kann ein beliebiges, optionales 100 Mb/s oder 1 Gb/...
Delock
86440
ab € 50,40*
pro Stück
 
 Stück
Gigabit Medienkonverter, RJ45 / SFP (9 Angebote) 
Gigabit Medienkonverter, RJ45 / SFP Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung Produktvorteile: Exklusiv SFP Modul mit einer Reichweite bis zu 80 km Sendet Daten in hoher Qualität ...
ASSMANN Electronic
DN-82131
ab € 36,18*
pro Stück
 
 Stück
Axis
5505-401
ab € 747,42*
pro Stück
 
 Stück
T98A16-VE MEDIA CONV.CABINET A (3 Angebote) 
Pre-assembled T98A Surveilance cabinet with following system compoents:(1) Breaker and surge protection, (2), 12 VDC DIN PSU, (3)AXIS T8604 Media Converter, (4) Internal cables and mounts.
Axis
5505-411
ab € 747,18*
pro Stück
 
 Stück
Axis
5505-421
ab € 749,49*
pro Stück
 
 Stück
Axis
5505-431
ab € 739,49*
pro Stück
 
 Stück
Axis
5505-441
ab € 732,69*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Fast Ethernet Medienkonverter, 10/100Base TX auf 100Base-FX (SC) Multimode, 2 km (9 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
506502
ab € 28,52*
pro Stück
 
 Stück
Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC (18 Angebote) 
Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung Produktvorteile: Übertragungsdistanz bis zu 2km Sendet Daten in hoher Qualität und bietet zusätz...
ASSMANN Electronic
DN-82020-1
ab € 22,22*
pro Stück
 
 Stück
LevelOne
GVT-2010
ab € 110,28*
pro Stück
 
 Stück
Manhattan
152808
ab € 71,24*
pro Paket
 
 Paket
VALUE USB 3.0 zu Gigabit Ethernet Konverter + Hub 3x (3 Angebote) 
Mit diesem Konverter schliessen Sie Ihren PC oder Ihr Notebook mit USB 3.0 Schnittstelle an ein Gigabit Ethernet Netzwerk an. Unterstützt USB 3.0, kompatibel zu USB 2.0 und 1.1 Einfache Installatio...
Value
12.99.1108
ab € 21,98*
pro Stück
 
 Stück
VALUE USB 3.1 Typ C zu Gigabit Ethernet Konverter + Hub 3x USB 3.0 Typ A (3 Angebote) 
Mit diesem Konverter schließen Sie Ihr Gerät mittels USB 3.1 Typ C Schnittstelle an ein Gigabit Ethernet Netzwerk an. Verwenden Sie die zusätzlichen USB Typ A Anschlüsse des Adapters, um Ihr Gerät ...
Value
12.99.1109
ab € 16,58*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT DMC100 - Medienkonverter - Fast Ethernet - 100Base-FX, 100Base-TX - RJ-45 / SC multi-mode - bis zu 2 km - 1310 nm (8 Angebote) 
Übersicht Kurzinfo   Allied Telesis AT DMC100 - Medienkonverter - Fast Ethernet - 100Base-FX, 100Base-TX - RJ-45 / SC multi-mode - bis zu 2 km - 1310 nm Gruppe   Repeater und Transceiver Hersteller...
Allied Telesis
AT-DMC100/SC-50
ab € 51,12*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis
AT-DMC100/SC
ab € 119,45*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT FS232 (1 Angebot) 
Allied Telesis AT FS232 - Medienkonverter - 100Mb LAN - 10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TX - RJ-45 / SC Einzelmodus - bis zu 15 km
Allied Telesis
AT-FS232SC/FS1
ab € 309,56*
pro Stück
 
 Packung
Bidirectional Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC (8 Angebote) 
Bidirectional Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung Produktvorteile: Reichweite bis zu 20km Sendet Daten in hoher Qualität und bietet ...
ASSMANN Electronic
DN-82022
ab € 29,55*
pro Stück
 
 Stück
Media Converter Gigabit MM/SM 10/100/1000T - 1000BaseLX-SC (9 Angebote) 
Zusätzlich zu Gigabit Ethernet, RJ45 Port auch Fast Ethernet (10/100MBit) fähig • Einzelnutzung oder im Chassis (EL0CH1) • Autonegotiation und Auto MDI/MDI-X • Diagnose LEDs • Externes Netzteil im ...
EFB-Elektronik
EL028V2
ab € 73,57*
pro Stück
 
 Stück
VALUE Fast Ethernet Konverter, RJ-45 - LC (inkl. Mini-GBIC) (1 Angebot) 
Konverter zur Umsetzung eines Fast Ethernet TP-Port auf Multimode Glasfaser Anschluss TP-Seite: IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX Geschirmte RJ-45 Buchse mit Auto MDI/MDI-X Erkennung Auto...
Value
21.99.1070
ab € 36,46*
pro Stück
 
 Stück
VALUE Fast Ethernet Konverter, RJ-45 - SC (1 Angebot) 
Konverter zur Umsetzung eines Fast Ethernet TP-Port auf Multimode Glasfaser Anschluss TP-Seite: IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX Geschirmte RJ-45 Buchse mit Auto MDI/MDI-X Erkennung Auto...
Value
21.99.1069
ab € 26,29*
pro Stück
 
 Stück
ALLNET ALL0804W 150Mbit/s Schwarz Netzwerk Medienkonverter (2 Angebote) 
Der ALLNET ALL0804W USB-Server ermöglicht den Zugriff auf bis zu vier USB Geräte (USB 1.1 und USB 2.0) über Netzwerk, über speziellem SoftwareClient. So lassen sich USB-Drucker, USB-Scanner, USB-Sp...
ALLNET
ALL0804W
ab € 71,84*
pro Stück
 
 Stück
DIGITUS Gigabit Medienkonverter, RJ45/SC 0,5km (18 Angebote) 
GigE - 10Base-T, 1000Base-SX, 100Base-TX, 1000Base-T - RJ-45 / SC multi-mode - bis zu 500 m - 850 nm
DIGITUS
DN-82120-1
ab € 54,63*
pro Stück
 
 Stück
Planet
MC-1500R
ab € 248,38*
pro Stück
 
 Stück
Konverter, Gigabit LAN, Fiber MultiMode, 40 km (2 Angebote) 
Konverter Abmessungen B x H x T: 51 x 20 x 74 mm Betriebstemperatur: 0...+50 °C Anschluss A: Gigabit LAN Anschluss B: 1000SX SC/WDM Gerätetyp: Konverter seriell zu Fiber Schnittstelle A: Gigabit LA...
Zyxel
MCT-3002W2A(SM-10)-D
ab € 78,40*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit Ethernet Medienkonverter, 1000Base-T auf 1000Base-SX (SC) Multimode, 550 m (11 Angebote) 
Der Intellinet Gigabit Medienkonverter wurde entwickelt, um die Integration von Kupferkabelanschlüssen in ein LWL-Netzwerk zu ermöglichen. Hiermit kann die Integration oder Erweiterung des bestehen...
Intellinet
506533
ab € 56,32*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT MCF2012LC Multi-channel Media Converter (5 Angebote) 
Allied Telesis AT MCF2012LC Multi-channel Media Converter - Medienkonverter - 100Mb LAN - 10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TX - 12 Anschlüsse - RJ-45 / LC Multi-Mode - bis zu 2 km - 1310 nm
Allied Telesis
AT-MCF2012LC
ab € 1.136,39*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis
AT-MCF2012LC/1
ab € 1.874,73*
pro Stück
 
 Stück
Aten IC485S Signalumsetzer (6 Angebote) 
Eigenschaften - Die Datenübertragung wird über das RTS-Signal gesteuert - DCE/DTE umschaltbar - Verbindungsauswahl zwischen Point-to-Point, Multidrop und Einfach/Duplex - Vollduplex mit vier und Ha...
Aten
IC485S
ab € 27,96*
pro Stück
 
 Stück
Longshine LCS-C842SC Netzwerk Medienkonverter 100 Mbit/s (1 Angebot) 
Der LCS-C842SC ist die Lösung, um von Kupfer auf Lichtwelle zu konvertieren. Der Konverter ist mit Link Fault Signaling (LFS) und Loopback Test (LBK) ausgestattet, um Ihnen den Netzwerkstatus anzuz...
Longshine Technologie
LCS-C842SC
ab € 115,16*
pro Stück
 
 Stück
Gigabit Medienkonverter, RJ45 / ST (18 Angebote) 
Gigabit Medienkonverter, RJ45 / ST Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung Produktvorteile: Sendet Daten in hoher Qualität und bietet zusätzlich höchste Ausfallsicherheit Automa...
ASSMANN Electronic
DN-82110-1
ab € 53,36*
pro Stück
 
 Stück
Gigabit Medienkonverter, RJ45 / SC (18 Angebote) 
Gigabit Medienkonverter, RJ45 / SC Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung Produktvorteile: Reichweite bis zu 10km Sendet Daten in hoher Qualität und bietet zusätzlich höchste A...
ASSMANN Electronic
DN-82121-1
ab € 55,61*
pro Stück
 
 Stück
LAN, SFP Netzwerk-Medienkonverter 1 Gbit/s TP-LINK MC210CS (20 Angebote) 
Gigabit-Ethernet-Medienkonverter Hält die Standards IEEE 802.3ab und IEEE 802.3z ein. FX-Port umschaltbar zwischen Force- und Auto-Modus. Glasfaser-Übertragungsdistanz bis zu 15km Der MC210CS ist e...
TP-Link
MC210CS
ab € 38,36*
pro Stück
 
 Stück
DeLOCK Media Converter 1000Base-T to SFP 1000Mbit/s Schwarz Netzwerk Medienkonverter (6 Angebote) 
Mit diesem Gigabit Ethernet Medienkonverter von Delock können Sie Ihr Netzwerk um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitern. In dem SFP Schacht können Sie ein beliebiges, optionales 1 Gb/s SFP Mo...
Delock
86220
ab € 34,06*
pro Stück
 
 Stück
Medienkonverter, Fast Ethernet, Anzahl Ports: 1x RJ45, 1 * SC-Multimode, IP 30, -40 °C...+75 °C (3 Angebote) 
Medienkonverter, Fast Ethernet, Anzahl Ports: 1x RJ45, 1 * SC-Multimode, IP 30, -40 °C...+75 °C
Weidmüller
1286880000
ab € 367,92*
pro Stück
 
 Stück
Wireless Access Point/Bridge/Client, IEEE 802.11 a/b/g, EU-Model, IP 30, 0 °C...+60 °C (7 Angebote) 
Wireless Access Point/Bridge/Client, IP 30, 0 °C...+60 °C
Weidmüller
1242100000
ab € 567,97*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Fast Ethernet Konverter RJ-45 - SC, Loop-back (2 Angebote) 
Diese Konverter setzen einen Fast Ethernet TP-Port auf Multimode Glasfaser um Reichweite 2 km ohne Repeaterfunktion Anschlüsse: RJ-45 auf der TP-Seite / SC auf der LWL-Seite Abmessungen (BxTxH): 72...
ROLINE
21.13.1071
ab € 51,46*
pro Stück
 
 Stück
LyconSys Gigabit-Medienkonverter MDCV1G (1 Angebot) 
Die LyconSys Gigabit-Ethernet Medienkonverter verbinden auf einfache Weise entfernte Systeme über eine optische Glasfaserleitung miteinander. Sie unterstützen verschiedene Ethernet-Übertragungsstan...
LyconSys
MDCV1G
ab € 88,65*
pro Stück
 
 Stück
D-Link DMC-300SC Netzwerk Medienkonverter (25 Angebote) 
D-Link bietet eine Reihe von Fast Ethernet Konvertern, mit deren Hilfe unterschiedliche Verkabelungen innerhalb eines Netzwerkes einander angepasst werden können, um aus diesem eine homogene Einhei...
D-Link
DMC-300SC/E
ab € 48,62*
pro Stück
 
 Stück
D-LINK Medienkonverter (DMC-700SC/E) (25 Angebote) 
D-LINK Medienkonverter (DMC-700SC/E)
D-Link
DMC-700SC/E
ab € 107,31*
pro Stück
 
 Stück
MICROSENS Gigabit Ethernet Bridge (2 Angebote) 
MICROSENS Gigabit Ethernet Bridge - Medienkonverter - GigE - 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-T, 1000Base-X - RJ-45 / SFP (mini-GBIC)
Microsens
MS400249
ab € 99,80*
pro Stück
 
 Stück
TRENDnet TFC-110MM Fiber Converter 2KM 100Base-TX to 100Base-FX Multi Mode MTRJ (7 Angebote) 
Die Glasfaserkonverter der TFC-110-Serie von TRENDnet konvertieren die Datenübertragung von 10/100Base-TX UTP/STP auf 100Base-FX und umgekehrt. Der 10/100Base-TX-Port wählt automatisch zwischen der...
Trendnet
TFC-110MM
ab € 71,52*
pro Stück
 
 Stück
TRENDnet TFC-110MSC Fiber Converter 2KM 100Base-TX to 100Base-FX Multi Mode SC (5 Angebote) 
Der Glasfaserkonverter TFC-110MSC kann als Einzelgerät oder in Kombination mit dem Systemgehäuse TFC-1600 verwendet werden. Dieser Multimodus-SC-Glasfaserkonverter eignet sich für Entfernungen bis ...
Trendnet
TFC-110MSC
ab € 33,04*
pro Stück
 
 Stück
TRENDnet TFC-110MST Fiber Converter 2KM 100Base-TX to 100Base-FX Multi Mode ST (7 Angebote) 
Der Glasfaserkonverter TFC-110MST kann als Einzelgerät oder in Kombination mit dem Systemgehäuse TFC-1600 verwendet werden. Dieser Multimodus-ST-Glasfaserkonverter eignet sich für Entfernungen bis ...
Trendnet
TFC-110MST
ab € 33,09*
pro Stück
 
 Stück
Media Konverter Controler inkl. Netzgerät (6 Angebote) 
Media Konverter für Anschluss an Controler Bestehend aus: Seite 1: RS232; Seite 2: RJ45; inklusive Netzgerät
Bachmann
903.111
ab € 47,16*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT MC103LH Medienkonverter SC-Einzelmodus / RJ-45 (6 Angebote) 
Allied Telesis AT MC103LH Medienkonverter SC-Einzelmodus / RJ-45 Artikeldetails: Produktbeschreibung: Allied Telesis AT MC103LH - Medienkonverter - 100Mb LAN Gerätetyp: Medienkonverter - SC Einzelm...
Allied Telesis
AT-MC103LH-60
ab € 89,48*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis
AT-PC232/POE
ab € 246,82*
pro Stück
 
 Paket
StarTech.com Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser Medienkonverter Kartenmodul mit SFP Steckplatz (1 Angebot) 
Konvertieren und erweitern Sie eine Gigabit Ethernet-Verbindung über LWL mit dem Gigabit SFP Ihrer Wahl Das Open SFP-LWL-Medienkonverter Kartenmodul ET91000SFP2C konvertiert und erweitert eine Giga...
StarTech.com
ET91000SFP2C
ab € 100,05*
pro Stück
 
 Stück
StarTech.com Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser Medienkonverter mit SFP Steckplatz (4 Angebote) 
Konvertieren und erweitern Sie eine Gigabit Ethernet-Verbindung über LWL mit dem Gigabit SFP Ihrer Wahl Der Open SFP-LWL-Medienkonverter ET91000SFP2 konvertiert und erweitert eine Gigabit Ethernet-...
StarTech.com
ET91000SFP2
ab € 126,34*
pro Stück
 
 Stück
DeLOCK 86443 100Mbit/s 1310nm Einzelmodus Schwarz Netzwerk Medienkonverter (2 Angebote) 
Mit diesem Fast Ethernet Medienkonverter von Delock kann man ein Netzwerk um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitern. Die kompakten Abmessungen ermöglichen eine platzsparende Montage.
Delock
86443
ab € 66,07*
pro Stück
 
 Stück
DeLOCK 86444 Netzwerk Medienkonverter 100 Mbit/s 1310 nm Multi-Modus Schwarz (2 Angebote) 
Mit diesem Fast Ethernet Medienkonverter von Delock kann man ein Netzwerk um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitern. Die kompakten Abmessungen ermöglichen eine platzsparende Montage.
Delock
86444
ab € 57,88*
pro Stück
 
 Packung
Allied Telesis AT-FS238B/1 Netzwerk Medienkonverter 100 Mbit/s (4 Angebote) 
Die Fast-Ethernet-Bridges der AT-FS200-Serie sind Medienkonverter mit 2 Ports, benötigen keine Verwaltung und arbeiten selbständig. Sie verbinden Kupfer- und Glasfaser-Netzwerk-Segmente, dabei könn...
Allied Telesis
AT-FS238B/1-60
ab € 111,70*
pro Stück
 
 Stück
ALLNET ALL-GHN101-2wire 1000Mbit/s Weiß Netzwerk Medienkonverter (3 Angebote) 
Mit der G.HN Gigabit Ethernet Bridge ALL-GHN102-2wire, können Sie Ihr privates Netzwerk zu Hause, mit der vorhandenen Telefonleitung, erweitern. Es ist keine weitere Netzwerkverkabelung notwendig. ...
ALLNET
ALL-GHN101-2WIRE
ab € 97,33*
pro Stück
 
 Stück
Axis T8606 Netzwerk Medienkonverter 100 Mbit/s Eingebaut White (3 Angebote) 
Der AXIS T8606-Medien-Konverter-Switch 24 V DC ermöglicht die Verbindung mit Netzwerken über Ethernet- oder Glasfaserkabel. Damit ist die Installation der Kameras auch über große Entfernungen koste...
Axis
5901-261
ab € 383,14*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis
AT-MC1008/GB
ab € 211,01*
pro Stück
 
 Packung
vorwärts
Artikel pro Seite: 10   15   20   50   100    Seite: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   vorwärts
Weitere Informationen zum Thema Medienkonverter
^

Medienkonverter - Netzwerke einfach optimieren

Medienkonverter sind Netzwerkkomponenten, welche dazu dienen, unterschiedliche Kabel- und Steckerverbindungstypen sowie unterschiedlicher Medien (Lichtwellenleiter oder Kupfer) miteinander zu verbinden. Es lässt sich auf diese Weise die Bandbreite einzelner Netzsegmente steigern oder ganze Abschnitte auf ein anderes Medium umstellen. Anwendungsfälle dafür wären weiterhin, Lichtwellenleiter näher zum Arbeitsplatz zu bringen, oder neue schnellere Netzwerkkomponenten ungeachtet deren Steckertypen, zu integrieren.

Funktionsweise

Medienkonverter gibt es je nach Einsatzort in verschiedenen Größen. Einfache Medienkonverter besitzen zwei Schnittstellen. Diese ergeben eine Anschlussmöglichkeit, da nur eine einfache Wandlung z.B. von LWL zu Kupfer erfolgen kann. Es gibt auch Medienkonverter mit 8, 12, 16, 32 oder mehr Anschlussmöglichkeiten, das Funktionsprinzip ist aber immer das gleiche:
Die erste Schnittstelle, konzipiert auf ein Übertragungsmedium, erhält Datensignale. Diese werden dann je nach eingebauter Konfiguration oder durch Einstellungsmöglichkeiten durch den Benutzer, auf das Übertragungsmedium der zweiten Schnittstelle angepasst (Signalpegel/Geschwindigkeit). Die Einstellungsmöglichkeiten können Halb-/Vollduplex oder 10/100 MBit/s bedeuten.

Was gibt es für Medienkonvertertypen?

Man unterscheidet zwischen Standard, Switched und Managed Medienkonverter. Standard-Medienkonverter sind Layer-1-Geräte, welche alle Informationen transparent durchreichen und nur Medienarten konvertieren. Switched-Medienkonverter hingegen konvertieren zusätzlich noch Geschwindigkeiten und besitzen einen integrierten Switch. Dies macht sie zu Layer-2-Geräten. Managed-Medienkonverter können zusätzlich aus der Ferne oder lokal gesteuert werden. Die gängigsten Medientypen, zwischen denen umgewandelt werden können, sind:

  • 10Base-T (Twisted-Pair-Kabel, Ethernet / 10 Mbit/s)
  • 100Base-TX (Twisted-Pair-Kabel, Fast Ethernet / 100 MBit/s)
  • 1000Base-T (Twisted-Pair-Kabel, Gigabit Ethernet / 1000 Mbit/s)
  • 100Base-FX (Lichtwellenleiter Multimode oder Singlemode, Fast Ethernet / 100 MBit/s)
  • 1000Base-SX (Lichtwellenleiter Multimode, Gigabit Ethernet / 1000 MBit/s)
  • 1000Base-LX (Lichtwellenleiter Singlemode, Gigabit Ethernet / 1000 MBit/s)
  • SFP (mini-GBIC)

Die gängigsten Steckertypen sind RJ-45, ST, SC und mini-GBIC.

Wann brauche ich welchen Konvertertyp?

Im Heim- oder Bürobereich sind Standard-Medienkoverter am häufigsten vertreten. Sie dienen als Umwandler von Kupfer zu LWL, oder um eine größere Strecke zu überbrücken (Kupfer 100-m-Bereich, LWL mehrere Kilometer).

Switched-Medienkonverter werden hingegen dort eingesetzt, wo es gilt, Geschwindigkeiten mit zu konvertieren oder bei mehreren Anschlüssen den Datenstrom zu lenken. Diese Geräte werden häufig im Büro und Industriebereich eingesetzt.

Managed-Medienkoverter sollten dann zum Einsatz kommen, wenn Sie flexibel Ihr Netzwerk verwalten und Einstellungen auf den Konvertern steuern möchten.

Welche Leistungsmerkmale gibt es?

  • Vollduplex-Fähigkeit
  • Auto-Negotiation: Automatische Geschwindigkeitsanpassung
  • Auto Crossover, Auto Uplink, Auto MDI/MDI-X: Das Gerät erkennt automatisch, ob es sich um ein gekreuztes (Crossover-) oder nicht gekreuztes Patchkabel handelt, sowie den Anschluss der Gegenstelle und konfiguriert den Port entsprechend um. Alle Auto-MDI/MDI-X Ports können somit als Uplink-Port genutzt werden. Diese dienen der Kaskadierung von Switches.
  • MissingLink, Smart Missing Link: Testmodus, in dem Standard-Link-Impulse von einer Media-Seite zur anderen gesendet werden
  • Link Fault Pass-Trough: ermöglicht dem Konverter eine Datenübertragung zu beenden, wenn der Link verloren geht
  • Store-and-Forward: Verfahren für die Datenübertragung über eine Zwischenstation, welche die Daten speichert, überprüft und später weitersendet

Weitere Links zum Thema

Mit diesem Thema in Beziehung stehen auch die Suchbegriffe WLAN Bridge und WLAN Repeater aus unserer Kategorie Netzwerkhardware.

Haben Sie Hinweise, Verbesserungs- oder Korrekturvorschläge zum Ratgebertext Medienkonverter, dann informieren Sie uns bitte per Formular.

Ähnlichkeitssuche: FACT®Finder von Omikron
* Preise mit Sternchen sind Nettopreise zzgl. gesetzlich gültiger MwSt.
UVP bedeutet „Unverbindliche Preisempfehlung“
Unser Angebot richtet sich ausschließlich an Unternehmen, Gewerbetreibende und Freiberufler.