Kategorien
Ȇber MercateoWillkommen! Anmelden
Mein Mercateo
Warenkorb
 
 
 >  >  > Medienkonverter

  Medienkonverter bei Mercateo online kaufen (1.080 Angebote unter 22.985.463 Artikeln)Zum Expertenwissen

Folgende Filter helfen, die Artikelliste für die Suche „Medienkonverter“ nach Ihren Wünschen zu verfeinern:
Filtern: Preis vonbis  Wort 
Funktionen
☐
Übersicht

"Medienkonverter"

Überbegriffe
Anzeige
☐
☐
☐
☐
Bild
Bestellen
TP-LINK MC220L Konverter GBit LC mit SFP (23 Angebote) 
TP-LINK MC220L Konverter GBit LC mit SFP Der MC220L ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 1000BASE-SX/LX/LH Fasermedien in 1000Base-T-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC...
TP-Link
MC220L
ab € 16,10*
pro Stück
 
 Stück
VALUE USB 3.1 Gen 2 Typ C zu Gigabit Ethernet Konverter (3 Angebote) 
Mit diesem Konverter können Sie Ihr Macbook, Ultrabook, Notebook oder PC mit USB-Typ-C-Schnittstelle ganz einfach an ein Gigabit Ethernet Netzwerk anschließen. Unterstützt USB 3.1 mit Stecker Typ C...
Value
12.99.1115
ab € 10,40*
pro Stück
 
 Stück
ALLNET ALL-MC115-VDSL2 100000Kbit/s Modem (5 Angebote) 
Mit dem ALL-MC115VDSL2 Modem bringt die ALLNET eine reine VDSL2 Single Port Bridge auf dem Markt, die die Grundanforderung einer perfomanten Point to Point Verbindung mittels 2 Draht Verbindung - t...
ALLNET
ALL-MC115-VDSL2
ab € 96,29*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC200CM Konverter 1000Mbps Multimode Fiber (24 Angebote) 
TP-LINK MC200CM Konverter 1000Mbps Multimode Fiber Der MC200CM ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 1000BASE-SX-Fasermedien in 1000Base-T-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. D...
TP-Link
MC200CM
ab € 25,51*
pro Stück
 
 Stück
VALUE USB 3.1 Gen 1 zu Gigabit Ethernet Konverter (5 Angebote) 
Konverter für den Anschluss eines PCs mit USB 3.0 Port an ein 10/100/1000 Netzwerk Unterstützung für USB 3.0 Einfache Installation - nur Kabel anschliessen, PnP Unterstützt 10/100/1000 Base-T in Ha...
Value
12.99.1105
ab € 13,03*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE USB 3.1 Gen 1 zu Gigabit Ethernet Konverter + Hub 3x (5 Angebote) 
Mit diesem Konverter schliessen Sie Ihren PC oder Ihr Notebook mit USB 3.1 Gen 1 / USB 3.0 Schnittstelle an ein Gigabit Ethernet Netzwerk an. Unterstützt USB 3.1 Gen 1, kompatibel zu USB 2.0 und 1....
ROLINE
12.02.1107
ab € 24,80*
pro Stück
 
 Stück
VALUE USB 3.1 Gen 1 zu Gigabit Ethernet Konverter + Hub 3x (2 Angebote) 
Mit diesem Konverter schliessen Sie Ihren PC oder Ihr Notebook mit USB 3.0 Schnittstelle an ein Gigabit Ethernet Netzwerk an. Unterstützt USB 3.0, kompatibel zu USB 2.0 und 1.1 Einfache Installatio...
Value
12.99.1108
ab € 22,00*
pro Stück
 
 Stück
TRENDnet TFC-1000MGA Media Converter 100/1000Mbase-T to SFP (8 Angebote) 
Der 100/1000BASE-T zu SFP Medienkonverter von TRENDnet, Modell TFC-1000MGA, ist ein kleiner, zuverlässiger, plug&play-fähiger Glasfaser-Ethernet-Wandler. Dieses vielseitige Gerät unterstützt bis zu...
Trendnet
TFC-1000MGA
ab € 31,53*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Fast Ethernet Medienkonverter, 10/100Base TX auf 100Base-FX (SC) Multimode, 2 km (10 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
506502
ab € 28,76*
pro Stück
 
 Stück
Gigabit Medienkonverter, RJ45 / SFP (10 Angebote) 
Gigabit Medienkonverter, RJ45 / SFP Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung Produktvorteile: Exklusiv SFP Modul mit einer Reichweite bis zu 80 km Sendet Daten in hoher Qualität ...
ASSMANN Electronic
DN-82131
ab € 27,21*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT MMC6005 (8 Angebote) 
Allied Telesis AT MMC6005 - Netzwerkextender - GigE, Ethernet over VDSL2 - 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-T - bis zu 3 km
Allied Telesis
AT-MMC6005-60
ab € 100,54*
pro Stück
 
 Stück
Planet
IGT-905A
ab € 87,24*
pro Stück
 
 Stück
TP-Link
UE330
ab € 15,70*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE USB 3.1 Gen 1 zu Gigabit Ethernet Konverter (4 Angebote) 
Mit diesem Konverter schliessen Sie Ihren PC oder Ihr Notebook mit USB 3.1 Gen 1 (USB 3.0) Schnittstelle an ein Gigabit Ethernet Netzwerk an. Unterstützt USB 3.1 Gen 1, kompatibel zu USB 2.0 und 1....
ROLINE
12.02.1106
ab € 21,96*
pro Stück
 
 Stück
D-Link
DUB-1312
ab € 19,90*
pro Stück
 
 Stück
vorwärts
Artikel pro Seite: 10   15   20   50   100    Seite: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   ..   72   vorwärts
Weitere Informationen zum Thema Medienkonverter
^

Medienkonverter - Netzwerke einfach optimieren

Medienkonverter sind Netzwerkkomponenten, welche dazu dienen, unterschiedliche Kabel- und Steckerverbindungstypen sowie unterschiedlicher Medien (Lichtwellenleiter oder Kupfer) miteinander zu verbinden. Es lässt sich auf diese Weise die Bandbreite einzelner Netzsegmente steigern oder ganze Abschnitte auf ein anderes Medium umstellen. Anwendungsfälle dafür wären weiterhin, Lichtwellenleiter näher zum Arbeitsplatz zu bringen, oder neue schnellere Netzwerkkomponenten ungeachtet deren Steckertypen, zu integrieren.

Funktionsweise

Medienkonverter gibt es je nach Einsatzort in verschiedenen Größen. Einfache Medienkonverter besitzen zwei Schnittstellen. Diese ergeben eine Anschlussmöglichkeit, da nur eine einfache Wandlung z.B. von LWL zu Kupfer erfolgen kann. Es gibt auch Medienkonverter mit 8, 12, 16, 32 oder mehr Anschlussmöglichkeiten, das Funktionsprinzip ist aber immer das gleiche:
Die erste Schnittstelle, konzipiert auf ein Übertragungsmedium, erhält Datensignale. Diese werden dann je nach eingebauter Konfiguration oder durch Einstellungsmöglichkeiten durch den Benutzer, auf das Übertragungsmedium der zweiten Schnittstelle angepasst (Signalpegel/Geschwindigkeit). Die Einstellungsmöglichkeiten können Halb-/Vollduplex oder 10/100 MBit/s bedeuten.

Was gibt es für Medienkonvertertypen?

Man unterscheidet zwischen Standard, Switched und Managed Medienkonverter. Standard-Medienkonverter sind Layer-1-Geräte, welche alle Informationen transparent durchreichen und nur Medienarten konvertieren. Switched-Medienkonverter hingegen konvertieren zusätzlich noch Geschwindigkeiten und besitzen einen integrierten Switch. Dies macht sie zu Layer-2-Geräten. Managed-Medienkonverter können zusätzlich aus der Ferne oder lokal gesteuert werden. Die gängigsten Medientypen, zwischen denen umgewandelt werden können, sind:

  • 10Base-T (Twisted-Pair-Kabel, Ethernet / 10 Mbit/s)
  • 100Base-TX (Twisted-Pair-Kabel, Fast Ethernet / 100 MBit/s)
  • 1000Base-T (Twisted-Pair-Kabel, Gigabit Ethernet / 1000 Mbit/s)
  • 100Base-FX (Lichtwellenleiter Multimode oder Singlemode, Fast Ethernet / 100 MBit/s)
  • 1000Base-SX (Lichtwellenleiter Multimode, Gigabit Ethernet / 1000 MBit/s)
  • 1000Base-LX (Lichtwellenleiter Singlemode, Gigabit Ethernet / 1000 MBit/s)
  • SFP (mini-GBIC)

Die gängigsten Steckertypen sind RJ-45, ST, SC und mini-GBIC.

Wann brauche ich welchen Konvertertyp?

Im Heim- oder Bürobereich sind Standard-Medienkoverter am häufigsten vertreten. Sie dienen als Umwandler von Kupfer zu LWL, oder um eine größere Strecke zu überbrücken (Kupfer 100-m-Bereich, LWL mehrere Kilometer).

Switched-Medienkonverter werden hingegen dort eingesetzt, wo es gilt, Geschwindigkeiten mit zu konvertieren oder bei mehreren Anschlüssen den Datenstrom zu lenken. Diese Geräte werden häufig im Büro und Industriebereich eingesetzt.

Managed-Medienkoverter sollten dann zum Einsatz kommen, wenn Sie flexibel Ihr Netzwerk verwalten und Einstellungen auf den Konvertern steuern möchten.

Welche Leistungsmerkmale gibt es?

  • Vollduplex-Fähigkeit
  • Auto-Negotiation: Automatische Geschwindigkeitsanpassung
  • Auto Crossover, Auto Uplink, Auto MDI/MDI-X: Das Gerät erkennt automatisch, ob es sich um ein gekreuztes (Crossover-) oder nicht gekreuztes Patchkabel handelt, sowie den Anschluss der Gegenstelle und konfiguriert den Port entsprechend um. Alle Auto-MDI/MDI-X Ports können somit als Uplink-Port genutzt werden. Diese dienen der Kaskadierung von Switches.
  • MissingLink, Smart Missing Link: Testmodus, in dem Standard-Link-Impulse von einer Media-Seite zur anderen gesendet werden
  • Link Fault Pass-Trough: ermöglicht dem Konverter eine Datenübertragung zu beenden, wenn der Link verloren geht
  • Store-and-Forward: Verfahren für die Datenübertragung über eine Zwischenstation, welche die Daten speichert, überprüft und später weitersendet

Weitere Links zum Thema

Mit diesem Thema in Beziehung stehen auch die Suchbegriffe WLAN Bridge und WLAN Repeater aus unserer Kategorie Netzwerkhardware.

Haben Sie Hinweise, Verbesserungs- oder Korrekturvorschläge zum Ratgebertext Medienkonverter, dann informieren Sie uns bitte per Formular.

Ähnlichkeitssuche: FACT®Finder von Omikron
* Preise mit Sternchen sind Nettopreise zzgl. gesetzlich gültiger MwSt.
UVP bedeutet „Unverbindliche Preisempfehlung“
Unser Angebot richtet sich ausschließlich an Unternehmen, Gewerbetreibende und Freiberufler.