Kategorien
Ȇber MercateoWillkommen! Anmelden
Mein Mercateo
Warenkorb
 
 
 >  >  > Medienkonverter

  Medienkonverter bei Mercateo online kaufen (1.036 Angebote unter 24.382.455 Artikeln)Zum Expertenwissen

Folgende Filter helfen, die Artikelliste für die Suche „Medienkonverter“ nach Ihren Wünschen zu verfeinern:
Filtern: Preis vonbis  Wort 
Funktionen
☐
Artikelvergleich
Übersicht

"Medienkonverter"

Überbegriffe
Anzeige
☐
Galeriedarstellung
☐
☐
☐
Cluster beta
Wir holen für Sie das Beste aus Ihren Anforderungen heraus. Sie sparen.
Markieren Sie alle Artikel, die Ihre Anforderung erfüllen.
Im Warenkorb erhalten Sie daraus das beste Angebot.
Bild
Bestellen
ALLNET ALL-MC115-VDSL2 100000Kbit/s Modem (4 Angebote) 
Mit dem ALL-MC115VDSL2 Modem bringt die ALLNET eine reine VDSL2 Single Port Bridge auf dem Markt, die die Grundanforderung einer perfomanten Point to Point Verbindung mittels 2 Draht Verbindung - t...
ALLNET
ALL-MC115-VDSL2
ab € 93,93*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Gigabit Konverter, RJ-45 - Mini-GBIC (4 Angebote) 
Zur Anpassung von unterschiedlichen Verkabelungen innerhalb eines LAN können LWL-Konverter eingesetzt werden um ein funktionales Netzwerk zu erhalten. Ob zur Umsetzung von LWL auf ein klassisches T...
ROLINE
21.13.1067
ab € 114,47*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC220L Konverter GBit LC mit SFP (24 Angebote) 
TP-LINK MC220L Konverter GBit LC mit SFP Der MC220L ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 1000BASE-SX/LX/LH Fasermedien in 1000Base-T-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC...
TP-Link
MC220L
ab € 16,01*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE USB 3.1 Gen 1 zu Gigabit Ethernet Konverter + Hub 3x (5 Angebote) 
Mit diesem Konverter schliessen Sie Ihren PC oder Ihr Notebook mit USB 3.1 Gen 1 / USB 3.0 Schnittstelle an ein Gigabit Ethernet Netzwerk an. Unterstützt USB 3.1 Gen 1, kompatibel zu USB 2.0 und 1....
ROLINE
12.02.1107
ab € 24,28*
pro Stück
 
 Stück
TRENDnet TFC-1000MGA Media Converter 100/1000Mbase-T to SFP (7 Angebote) 
Der 100/1000BASE-T zu SFP Medienkonverter von TRENDnet, Modell TFC-1000MGA, ist ein kleiner, zuverlässiger, plug&play-fähiger Glasfaser-Ethernet-Wandler. Dieses vielseitige Gerät unterstützt bis zu...
Trendnet
TFC-1000MGA
ab € 31,59*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Fast Ethernet Medienkonverter, 10/100Base TX auf 100Base-FX (SC) Multimode, 2 km (9 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
506502
ab € 27,82*
pro Stück
 
 Stück
Gigabit Medienkonverter, RJ45 / SFP (10 Angebote) 
Gigabit Medienkonverter, RJ45 / SFP Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung Produktvorteile: Exklusiv SFP Modul mit einer Reichweite bis zu 80 km Sendet Daten in hoher Qualität ...
ASSMANN Electronic
DN-82131
ab € 27,29*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE 10/100/1000Base-T to Dual-speed Fiber Media Converter (4 Angebote) 
Ethernet-Fiber-Konverter, der Verbindungen von kupferbasierten Ethernet-Geräten über eine Glasfaserverbindung ermöglicht. Tri-Speed 10/100/1000Mbit/s Kupfer zu Dual-Speed 1G/100Mbps Glasfaser-Konve...
ROLINE
21.13.1174
ab € 43,19*
pro Stück
 
 Stück
D-Link
DUB-1312
ab € 18,18*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE USB 3.1 Gen 1 zu Gigabit Ethernet Konverter (4 Angebote) 
Mit diesem Konverter schliessen Sie Ihren PC oder Ihr Notebook mit USB 3.1 Gen 1 (USB 3.0) Schnittstelle an ein Gigabit Ethernet Netzwerk an. Unterstützt USB 3.1 Gen 1, kompatibel zu USB 2.0 und 1....
ROLINE
12.02.1106
ab € 22,44*
pro Stück
 
 Stück
VALUE Fast Ethernet Konverter, RJ-45 - LC (inkl. Mini-GBIC) (2 Angebote) 
Konverter zur Umsetzung eines Fast Ethernet TP-Port auf Multimode Glasfaser Anschluss TP-Seite: IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX Geschirmte RJ-45 Buchse mit Auto MDI/MDI-X Erkennung Auto...
Value
21.99.1070
ab € 36,58*
pro Stück
 
 Stück
VALUE USB 3.1 Gen 2 Typ C zu Gigabit Ethernet Konverter (4 Angebote) 
Mit diesem Konverter können Sie Ihr Macbook, Ultrabook, Notebook oder PC mit USB-Typ-C-Schnittstelle ganz einfach an ein Gigabit Ethernet Netzwerk anschließen. Unterstützt USB 3.1 mit Stecker Typ C...
Value
12.99.1115
ab € 9,75*
pro Stück
 
 Stück
VALUE USB 3.1 Gen 1 zu Gigabit Ethernet Konverter + Hub 3x (3 Angebote) 
Mit diesem Konverter schliessen Sie Ihren PC oder Ihr Notebook mit USB 3.0 Schnittstelle an ein Gigabit Ethernet Netzwerk an. Unterstützt USB 3.0, kompatibel zu USB 2.0 und 1.1 Einfache Installatio...
Value
12.99.1108
ab € 21,98*
pro Stück
 
 Stück
VIVOTEK AW-IHH-0800 Industrieller Gigabit-Ethernet Switch (3 Angebote) 
4x RJ45 Gigabit-Ethernet PoH/PoE+, 2x RJ45 UTP Gigabit-Ethernet und 2x Gigabit-Ethernet SFP-Slot Power Budget: 95W Betriebstemperatur: -40°C bis 75°C
VIVOTEK
AW-IHH-0800
ab € 369,29*
pro Stück
 
 Stück
VALUE USB 3.1 Gen 2 Typ C zu Gigabit Ethernet Konverter + Hub 3x USB 3.1 Gen 1 T (4 Angebote) 
Mit diesem Konverter schließen Sie Ihr Gerät mittels USB 3.1 Typ C Schnittstelle an ein Gigabit Ethernet Netzwerk an. Verwenden Sie die zusätzlichen USB Typ A Anschlüsse des Adapters, um Ihr Gerät ...
Value
12.99.1109
ab € 16,32*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet 10GBase-T auf 10GBase-R Medienkonverter, 1 x 10 GB SFP+ Slot, 1 x 10 GB RJ45-Port (5 Angebote) 
Merkmale: Ein 10 GB SFP+ Port Unterstützt IEEE802.3u, 10GBase-T und 10GBase-FL Unterstützt Betrieb im Vollduplexmodus oder Halbduplexmodus mit Autonegotiation Status-LED für Strom und Verbindung/TX...
Intellinet
508193
ab € 161,23*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC100CM Konverter 100Mbps Multimode Fiber (25 Angebote) 
TP-LINK MC100CM Konverter 100Mbps Multimode Fiber Der MC100CM ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX-Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der...
TP-Link
MC100CM
ab € 21,37*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TI-F10S30 Medienkonverter (6 Angebote) 
Gehärteter industrieller 100Base-FX Singlemode SC Glasfaser-Konverter Gehärtetes kompaktes Gehäuse mit Schutzklasse IP40 100Base-FX Single-Modus Glasfaser über Entfernungen bis zu 30 km Typ SC Glas...
Trendnet
TI-F10S30
ab € 96,92*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT MC101XL (8 Angebote) 
Allied Telesis AT MC101XL - Medienkonverter - 10Mb LAN - 100Base-FX, 100Base-TX - RJ-45 / ST multi-mode - bis zu 2 km - 1310 nm
Allied Telesis
AT-MC101XL
ab € 59,77*
pro Stück
 
 Stück
Cisco OC-12/STM-4 SFP Netzwerk Medienkonverter 1310 nm (1 Angebot) 
SFP OC-12/STM-4 Long-Reach,40KM,1310nm wavelength, Cisco kompatibel. Unsere GBIC´s werden mit einer Garantie von 36 Monaten geliefert und stellen eine qualitativ hochwertige Alternative zu weitaus ...
Cisco
SFP-OC12-LR1=
ab € 1.277,95*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT-FS232 Netzwerk Medienkonverter 100 Mbit/s (5 Angebote) 
Die Fast-Ethernet-Bridges der AT-FS200-Serie sind Medienkonverter mit 2 Ports, benötigen keine Verwaltung und arbeiten selbständig. Sie verbinden Kupfer- und Glasfaser-Netzwerk-Segmente, dabei könn...
Allied Telesis
AT-FS232-60
ab € 165,14*
pro Stück
 
 Stück
MC210CS Gigabit Ethernet Medienkonverter (21 Angebote) 
Der MC210CS ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 1000BASE-LX/LH-Fasermedien in 1000Base-T-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC210CS wurde gemäß dem 1000Base-T-Standard (...
TP-Link
MC210CS
ab € 30,84*
pro Stück
 
 Stück
Axis
5505-401
ab € 735,77*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Fast Ethernet Single Mode Medienkonverter, 10/100Base-TX auf 100Base-FX (SC) Singlemode, 20 km (9 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
507332
ab € 28,45*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC110CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber (15 Angebote) 
TP-LINK MC110CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber Der MC110CS ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. De...
TP-Link
MC110CS
ab € 24,97*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TI-F10SC Medienkonverter (8 Angebote) 
Gehärteter industrieller 100Base-FX Multi-Modus SC Glasfaser-Konverter Gehärtetes kompaktes Gehäuse mit Schutzklasse IP40 100Base-FX Multi-Modus Glasfaser auf Entfernungen bis zu 2 km (1,2 Meilen) ...
Trendnet
TI-F10SC
ab € 79,63*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis
AT-MC102XL
ab € 55,13*
pro Stück
 
 Stück
D-Link DEM-330T Netzwerk Medienkonverter 1250 Mbit/s 1310 nm (1 Angebot) 
Gigabit Ethernet Singlemode Fiber (LC-Simplex) WDM bidirektional 1550nm Sende-Laser (Klasse 1, EN 60825-1) und 1310nm Empfangswellenlänge IEEE 802.3z Standard kompatibel Max. 10Km (9/125µm) Hot-Plu...
D-Link
DEM-330T
ab € 61,59*
pro Stück
 
 Stück
AXIS T98A16-VE Media Converter Cabinet A - Medienkonverter - GigE - 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-X, 100Base-X - 2 Anschlüsse - RJ-45 / SFP (mini-GBIC) (2 Angebote) 
AXIS T98A16-VE Media Converter Cabinet A - Medienkonverter - GigE - 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-X, 100Base-X - 2 Anschlüsse - RJ-45 / SFP (mini-GBIC)
Axis
5505-411
ab € 755,45*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Fast Ethernet WDM bidirektionaler Singlemode Medienkonverter, 10/100Base-TX auf 100Base-FX (SC) Single Mode, 20 km, WDM (RX1550/TX1310) (8 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
510547
ab € 25,95*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC111CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber (10 Angebote) 
TP-LINK MC111CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber Der MC111CS ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX-Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. De...
TP-Link
MC111CS
ab € 26,36*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Fast Ethernet Konverter, RJ-45 - ST (4 Angebote) 
Konverter zur Umsetzung eines Fast Ethernet TP-Port auf Multimode Glasfaser Anschluß TP-Seite: IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX Geschirmte RJ-45 Buchse mit Auto MDI/MDI-X Erkennung Auto-...
ROLINE
21.13.1072
ab € 40,14*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TI-F11SFP Medienkonverter (8 Angebote) 
Gehärteter Industrieller 100/1000 Base-T zu SFP Medienkonverter Gehärteter 100/1000 Base-T Ethernet zu SFP Konverter mit Schutzklasse IP30 SFP-Port unterstützt Multi- oder Single-Mode Fiber Bis zu ...
Trendnet
TI-F11SFP
ab € 89,01*
pro Stück
 
 Stück
Planet GT-802 1000Mbit/s 850nm Netzwerk Medienkonverter (10 Angebote) 
Planet GT-802. Datenübertragungsrate (Maximum): 1000 Mbit/s, Converter Eingangsschnittstelle: 1000Base-T, Netzstandard: IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u,IEEE 802.3z. Optischer Kabelverbinder: SC...
Planet
GT-802
ab € 56,01*
pro Stück
 
 Stück
DeLOCK Media Converter 1000Base-T to SFP Netzwerk Medienkonverter 1000 Mbit/s Schwarz (6 Angebote) 
Mit diesem Gigabit Ethernet Medienkonverter von Delock können Sie Ihr Netzwerk um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitern. In dem SFP Schacht können Sie ein beliebiges, optionales 1 Gb/s SFP Mo...
Delock
86220
ab € 33,64*
pro Stück
 
 Stück
T98A17-VE MEDIA CONV.CABINET A (2 Angebote) 
Pre-assembled T98A Surveilance cabinet with following system compoents: (1) Breaker and surge protection, (2), 12 VDC DIN PSU, (3)AXIS T8604 Media Converter, (4) Internal cables and mounts.
Axis
5505-421
ab € 741,95*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Fast Ethernet WDM bidirektionaler Singlemode Medienkonverter, 10/100Base-TX auf 100Base-FX (SC) Singlemode, 20 km, WDM (RX1310/TX1550) (8 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
510530
ab € 25,95*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC112CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber (11 Angebote) 
TP-LINK MC112CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber Der MC112CS ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX-Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. De...
TP-Link
MC112CS
ab € 22,67*
pro Stück
 
 Stück
DIGITUS DN-82020-1 - Medienkonverter - 10Mb LAN, 100Mb LAN (20 Angebote) 
DIGITUS DN-82020-1 - Medienkonverter - 10Mb LAN, 100Mb LAN Produktbeschreibung: DIGITUS DN-82020-1 - Medienkonverter - 100Mb LAN - 10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TX - RJ-45 / SC multi-mode - bis zu ...
DIGITUS
DN-82020-1
ab € 17,61*
pro Stück
 
 Stück
Axis
5505-431
ab € 751,64*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit Ethernet auf SFP Medienkonverter, 10/100/1000Base-TX auf SFP-Slot, leer (9 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
510493
ab € 33,54*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Gigabit Konverter, RJ-45 - LC (inkl. mini-GBIC) (4 Angebote) 
Diese Konverter setzen einen Gigabit Ethernet TP-Port auf Glasfaser um. Anschlüsse: RJ-45 auf der TP-Seite / Mini-GBIC Steckplatz auf der LWL-Seite Mini-GBIC Modul SX: Die maximale Kabellänge auf d...
ROLINE
21.13.1069
ab € 88,12*
pro Stück
 
 Stück
Planet
IGT-905A
ab € 86,23*
pro Stück
 
 Stück
Axis
5505-441
ab € 741,15*
pro Stück
 
 Stück
Mobotix Mx2wire+ Schnelles Ethernet (9 Angebote) 
Mit dem Mx2wire-System von MOBOTIX wird ein Ethernet-Netzwerk mit PoE z. B. über bestehende Leitungen bis zu 500 m aufgebaut. Somit kann ein bislang nicht mehr genutztes zweiadriges Kabel (analoge ...
Mobotix
MX-2WIREPLUS-SET-PW
ab € 252,53*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit Ethernet Singlemode Medienkonverter, 10/100/1000Base-T auf 1000Base-LX (SC) Single Mode, 20 km (7 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
507349
ab € 55,55*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit Ethernet WDM bidirektionaler Singlemode Medienkonverter, 10/100/1000Base-TX auf 1000Base-LX (SC) Singlemode, 20 km, WDM (RX1310/TX1550) (8 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
545075
ab € 55,04*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit Ethernet WDM bidirektionaler Singlemode Medienkonverter, 10/100/1000Base-TX auf 1000Base-LX (SC) Singlemode, 20 km, WDM (RX1550/TX1310) (9 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
545068
ab € 50,91*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit PoE+ Medienkonverter, 1000Base-T RJ45-Port auf 1000Base-LX (SC) Singlemode, 20 km, PoE+ Injektor (5 Angebote) 
Der Intellinet Gigabit PoE+ Media Converter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand und liefert gleichzeitig bis...
Intellinet
508209
ab € 56,64*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Industrie Konverter 1000T - 1000SX/LC (3 Angebote) 
Netzwerk-Konverter für den Einsatz in Industrieumgebungen Full Wire Speed Umwandlung des Gigabit Ethernet Signals Auto MDI/MDI-X Link Fault Pass Through Funktion (Fehlererkennung am entfernten Ende...
ROLINE
21.13.1144
ab € 131,27*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet
I-CASE FP-3306BKX
ab € 58,47*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Industrie Konverter RJ-45, SC (3 Angebote) 
Netzwerk-Konverter für den Einsatz in Industrieumgebungen Full Wire Speed Umwandlung des Fast Ethernet Signals Auto-Negotiation 10/100Mbps oder feste Einstellung am Kupferport Auto MDI/MDI-X Link F...
ROLINE
21.13.1143
ab € 96,66*
pro Stück
 
 Stück
Manhattan SuperSpeed USB-C 7-in-1-Dockingstation, USB 3.1 Typ C-Stecker auf HDMI, Mini DisplayPort oder VGA, drei USB 3.0 Typ A-Ports, USB-C-PD-Port, Gigabit-RJ45-Port, SD-Karte... (7 Angebote) 
Maximale Anschlussvielfalt für USB Typ C-Geräte, Displays, Peripherie und Speicherkarten Der Manhattan SuperSpeed USB-C 7-in-1-Dockingstation ist eine vielseitig einsetzbare Anschlussmöglichkeit fü...
Manhattan
152808
ab € 70,13*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Industrie Konverter, 10/100/1000T - 100/1000F (3 Angebote) 
Netzwerk-Konverter für den Einsatz in Industrieumgebungen Full Wire Speed Umwandlung des Fast Ethernet Signals Auto-Negotiation 10/100/1000 Mbit/s oder feste Einstellung am Kupferport Wahlweise SFP...
ROLINE
21.13.1149
ab € 127,13*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE USB Typ C zu Gigabit Ethernet Konverter + Hub 3x (3 Angebote) 
Mit diesem Konverter schließen Sie Ihr MacBook, Ultrabook, Laptop/Notebook oder PC mit USB Typ C Schnittstelle an ein Gigabit Ethernet Netzwerk und bis zu drei USB 3.0 Typ A Geräte an. Unterstützt ...
ROLINE
12.02.1108
ab € 24,23*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Industrie Konverter RJ-45, ST (3 Angebote) 
Netzwerk-Konverter für den Einsatz in Industrieumgebungen Full Wire Speed Umwandlung des Fast Ethernet Signals Auto-Negotiation 10/100Mbps oder feste Einstellung am Kupferport Auto MDI/MDI-X Link F...
ROLINE
21.13.1142
ab € 99,70*
pro Stück
 
 Stück
Hardened Industrial SFP Media Converter (9 Angebote) 
Hardened Industrial SFP Media Converter Betriebstemperatur: -40...75 °C Übertragungsrate: 10/100/1000 Mbit/s Ethernet Geschwindigkeit: Gigabit Ethernet (10/100/1000 Mbit/s) Schutzart: IP30 Betriebs...
Trendnet
TI-UF11SFP
ab € 148,53*
pro Stück
 
 Stück
VALUE USB 3.1 Gen 1 zu Gigabit Ethernet Konverter (5 Angebote) 
Konverter für den Anschluss eines PCs mit USB 3.0 Port an ein 10/100/1000 Netzwerk Unterstützung für USB 3.0 Einfache Installation - nur Kabel anschliessen, PnP Unterstützt 10/100/1000 Base-T in Ha...
Value
12.99.1105
ab € 13,04*
pro Stück
 
 Stück
ALLNET ALL0804W 150Mbit/s Schwarz Netzwerk Medienkonverter (2 Angebote) 
Der ALLNET ALL0804W USB-Server ermöglicht den Zugriff auf bis zu vier USB Geräte (USB 1.1 und USB 2.0) über Netzwerk, über speziellem SoftwareClient. So lassen sich USB-Drucker, USB-Scanner, USB-Sp...
ALLNET
ALL0804W
ab € 71,64*
pro Stück
 
 Stück
DeLOCK 86443 100Mbit/s 1310nm Einzelmodus Schwarz Netzwerk Medienkonverter (2 Angebote) 
Mit diesem Fast Ethernet Medienkonverter von Delock kann man ein Netzwerk um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitern. Die kompakten Abmessungen ermöglichen eine platzsparende Montage.
Delock
86443
ab € 65,78*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis
AT-MCR12
ab € 296,22*
pro Stück
 
 Stück
Media Konverter Controler inkl. Netzgerät (8 Angebote) 
Media Konverter für Anschluss an Controler Bestehend aus: Seite 1: RS232; Seite 2: RJ45; inklusive Netzgerät
Bachmann
903.111
ab € 47,67*
pro Stück
 
 Stück
Siemens
6AT8000-1EB00-3XA0
€ 3.093,33*
pro Stück
 
 Stück
D-Link DUB-E100 Netzwerkkarte Ethernet 100 Mbit/s (31 Angebote) 
Dieser USB Netzwerkadapter verfügt über eine Übertragungsgeschwindigkeit von 480 Mbit und ist somit eine echte Alternative zur PCI oder CardBus Card. Er bietet einen einfachen und ökonomischen Weg,...
D-Link
DUB-E100
ab € 16,27*
pro Stück
 
 Stück
Axis T8606 Netzwerk Medienkonverter 100 Mbit/s Eingebaut White (4 Angebote) 
Der AXIS T8606-Medien-Konverter-Switch 24 V DC ermöglicht die Verbindung mit Netzwerken über Ethernet- oder Glasfaserkabel. Damit ist die Installation der Kameras auch über große Entfernungen koste...
Axis
5901-261
ab € 390,06*
pro Stück
 
 Stück
ALLNET 102459 Netzwerk Medienkonverter 1000 Mbit/s Multi-Modus Schwarz (6 Angebote) 
1x 10/100/1000BaseT Ethernet TP Port; 1x 1000BaseSX Ethernet Fiber Port TP Port unterstützt Half/Full-Duplex, Auto-MDI/MDI-X und Auto-Negotiation Gigabit Fiber Port unterstützt Multi Mode SC Ethern...
ALLNET
ALL-MC103G-SC-MM
ab € 54,00*
pro Stück
 
 Stück
Media Converter RJ45-STP/ST, 1310nm/2km, Fast Ethernet (11 Angebote) 
Einzelnutzung oder im Chassis (EL0CH1). Autonegotiation und Auto MDI/MDI-X. Diagnose LEDs. Externes Netzteil im Lieferumfang. Metallgehäuse (L x B x H): 115.6 x 70.5 x 26 mm.
EFB-Elektronik
EL022V2
ab € 28,03*
pro Stück
 
 Stück
AMPHENOL PCD RJF71ZN In Line Connector A:RJ45, Convert From G (1 Angebot) 
SVHC: To Be Advised Ausgangspositionen: 4 -polig Steckverbindertyp: RJ45 Ausführung Ausgangssteckverbinder: Jack In-Line-Steckverbinder A: RJ45 In-Line-Steckverbinder B: RJ45 Ausführung Zielsteckve...
Amphenol
RJF71ZN
ab € 72,96*
pro Stück
 
 Stück
Bidirectional Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC (8 Angebote) 
Bidirectional Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung Produktvorteile: Reichweite bis zu 20km Sendet Daten in hoher Qualität und bietet ...
ASSMANN Electronic
DN-82022
ab € 24,28*
pro Stück
 
 Stück
D-Link DMC-700SC LAN, SFP Netzwerk-Medienkonverter 1 Gbit/s (23 Angebote) 
1000BaseT to 1000BaseSX Multimode Media Converter mit SC Fiber Connector D-Link DMC 700SC - Medienkonverter - 1000Base-SX, 1000Base-T - RJ-45 - SC multi-mode - extern Technische Daten: Gewicht: 300...
D-Link
DMC-700SC
ab € 98,24*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT MCF2012LC Multi-channel Media Converter (6 Angebote) 
Allied Telesis AT MCF2012LC Multi-channel Media Converter - Medienkonverter - 100Mb LAN - 10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TX - 12 Anschlüsse - RJ-45 / LC Multi-Mode - bis zu 2 km - 1310 nm
Allied Telesis
AT-MCF2012LC
ab € 1.163,74*
pro Stück
 
 Stück
Medienkonverter IE-MC-VLT-1TX-1SC (4 Angebote) 
Medienkonverter IE-MC-VLT-1TX-1SC
Weidmüller
1286880000
ab € 280,43*
pro Stück
 
 Stück
ALLNET ALL-GHN101-2wire 1000Mbit/s Weiß Netzwerk Medienkonverter (3 Angebote) 
Mit der G.HN Gigabit Ethernet Bridge ALL-GHN102-2wire, können Sie Ihr privates Netzwerk zu Hause, mit der vorhandenen Telefonleitung, erweitern. Es ist keine weitere Netzwerkverkabelung notwendig. ...
ALLNET
ALL-GHN101-2WIRE
ab € 92,54*
pro Stück
 
 Stück
StarTech.com Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser Medienkonverter mit SFP Steckplatz (3 Angebote) 
Konvertieren und erweitern Sie eine Gigabit Ethernet-Verbindung über LWL mit dem Gigabit SFP Ihrer Wahl Der Open SFP-LWL-Medienkonverter ET91000SFP2 konvertiert und erweitert eine Gigabit Ethernet-...
StarTech.com
ET91000SFP2
ab € 125,43*
pro Stück
 
 Stück
MICROSENS Gigabit Ethernet Bridge (2 Angebote) 
MICROSENS Gigabit Ethernet Bridge - Medienkonverter - GigE - 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-T, 1000Base-X - RJ-45 / SFP (mini-GBIC)
Microsens
MS400240
ab € 115,40*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT MMC6005 - Netzwerkextender - 10Mb LAN, 100Mb LAN, GigE, Ether (8 Angebote) 
Allied Telesis AT MMC6005 - Netzwerkextender - 10Mb LAN, 100Mb LAN, GigE, Ether Produktbeschreibung: Allied Telesis AT MMC6005 - Netzwerkextender - GigE, Ethernet over VDSL2 - 10Base-T, 100Base-TX,...
Allied Telesis
AT-MMC6005-60
ab € 105,30*
pro Stück
 
 Stück
Media Converter RJ45-STP/SC 1310nm/10km, Gigabit LX, SM (11 Angebote) 
Einzelnutzung oder im Chassis (EL0CH1). Autonegotiation und Auto MDI/MDI-X. Diagnose LEDs. Externes Netzteil im Lieferumfang. Metallgehäuse (L x B x H): 115.6 x 70.5 x 26 mm.
EFB-Elektronik
EL026V2
ab € 61,57*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit Ethernet Medienkonverter, 1000Base-T auf 1000Base-SX (SC) Multimode, 550 m (11 Angebote) 
Der Intellinet Gigabit Medienkonverter wurde entwickelt, um die Integration von Kupferkabelanschlüssen in ein LWL-Netzwerk zu ermöglichen. Hiermit kann die Integration oder Erweiterung des bestehen...
Intellinet
506533
ab € 55,24*
pro Stück
 
 Stück
Gigabit Medienkonverter, RJ45 / SC (19 Angebote) 
Gigabit Medienkonverter, RJ45 / SC Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung Produktvorteile: Reichweite bis zu 0,5km Sendet Daten in hoher Qualität und bietet zusätzlich höchste ...
ASSMANN Electronic
DN-82120-1
ab € 54,31*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT-FS238B/1 Netzwerk Medienkonverter 100 Mbit/s (4 Angebote) 
Die Fast-Ethernet-Bridges der AT-FS200-Serie sind Medienkonverter mit 2 Ports, benötigen keine Verwaltung und arbeiten selbständig. Sie verbinden Kupfer- und Glasfaser-Netzwerk-Segmente, dabei könn...
Allied Telesis
AT-FS238B/1-60
ab € 113,95*
pro Stück
 
 Stück
ASSMANN Electronic
MC-700
ab € 127,98*
pro Stück
 
 Stück
Fast Ethernet Media Konverter, RJ45-STP/SC, 2km, MM, Good Connections® (2 Angebote) 
Technische Daten: - 10/100TX - 100FX SC Multimode - Ethernet Standards: 10/100BaseTX, 100BaseFX - RJ45 Port: 10/100Mbps, Full/Half-Duplex - Autonegotiation und Auto MDI/MDIX - LWL Port: SC Duplex, ...
Good Connections
LW-KV03
ab € 29,46*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Fast Ethernet Konverter RJ-45 - SC, Loop-back (4 Angebote) 
Diese Konverter setzen einen Fast Ethernet TP-Port auf Multimode Glasfaser um Reichweite 2 km ohne Repeaterfunktion Anschlüsse: RJ-45 auf der TP-Seite / SC auf der LWL-Seite Abmessungen (BxTxH): 72...
ROLINE
21.13.1071
ab € 51,08*
pro Stück
 
 Stück
Longshine LCS-C862 Netzwerk Medienkonverter 1000 Mbit/s (6 Angebote) 
Der LCS-862 10/100/1000 zu 1000SX/LX (SFP) Medienkonverter ist extra für kritische Anwendungen entwickelt worden, wie Telco/ISP Backbones, Kabelnetzbetreiber, Banken und Enterprise Netzwerke. Der L...
Longshine Technologie
LCS-C862
ab € 97,61*
pro Stück
 
 Stück
DeLOCK 86444 Netzwerk Medienkonverter 100 Mbit/s 1310 nm Multi-Modus Schwarz (2 Angebote) 
Mit diesem Fast Ethernet Medienkonverter von Delock kann man ein Netzwerk um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitern. Die kompakten Abmessungen ermöglichen eine platzsparende Montage.
Delock
86444
ab € 58,54*
pro Stück
 
 Stück
PLANET FT-806A20 Medienkonverter (5 Angebote) 
PLANET FT-806A20 - Medienkonverter - 100Mb LAN - 10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TX - RJ-45 / SC Single-Modus - bis zu 20 km - 1310 (TX) / 1550 (RX) nm
PLANET Technology
FT-806A20
ab € 49,91*
pro Stück
 
 Stück
Siemens SCALANCE X101-1 Medienkonverter (11 Angebote) 
Siemens Medienkonverter 1xRJ45.1xBFOC 6GK5101-1BB00 - 10 Mbps - Ethernet Medienkonverter 1xRJ45.1xBFOC 6GK5101-1BB00 - 10 Mbps - Ethernet Technische Daten: Netzwerkgeräte-Art (Kategorisierung): Med...
Siemens
6GK51011BB002AA3
ab € 267,80*
pro Stück
 
 Stück
Busadapter BA LC/RJ45 6ES7193-6AG20-0AA0 (7 Angebote) 
Busadapter BA LC/RJ45 6ES7193-6AG20-0AA0SIMATIC Busadapter: BA LC/RJ45, Medienkonverter Glas-LWL/CU 1x LC FO-Anschluss und, 1x RJ45 Anschluss für PROFINET SIMATIC ET 200SP BusAdapter BA LC/RJ45 SIM...
Siemens
6ES71936AG200AA0
ab € 176,64*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT DMC100 (8 Angebote) 
Allied Telesis AT DMC100 - Medienkonverter - 100Mb LAN - 100Base-FX, 100Base-TX - RJ-45 / SC multi-mode - bis zu 2 km - 1310 nm
Allied Telesis
AT-DMC100/SC-50
ab € 59,63*
pro Stück
 
 Stück
Bidirectional Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC (8 Angebote) 
Bidirectional Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung Produktvorteile: Reichweite bis zu 20km Sendet Daten in hoher Qualität und bietet ...
ASSMANN Electronic
DN-82023
ab € 24,35*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis
AT-MCF2012LC/1
ab € 1.941,36*
pro Stück
 
 Stück
Medienkonverter, Fast Ethernet, Anzahl Ports: 1x RJ45, 1 * SC-Multimode, IP 30, 0 °C...+60 °C (10 Angebote) 
Medienkonverter, Fast Ethernet, Anzahl Ports: 1x RJ45, 1 * SC-Multimode, IP 30, 0 °C...+60 °C
Weidmüller
1241400000
ab € 211,84*
pro Stück
 
 Stück
ALLNET ALL0510KIT Netzwerk Medienkonverter 200 Mbit/s Einzelmodus Blau (1 Angebot) 
WDM Medienkoverter Bundle (Master + Slave) zur Umsetzung von 10/100Mbit Kupferleitungen auf Lichtwelle (SC-Anschluss) mit nur einer Glas-Faser(Singlemode, 9 µm) mit einer Reichweite von bis zu 20 k...
ALLNET
ALL0510KIT
ab € 135,89*
pro Stück
 
 Paket
Systemtechnik, Busch-SmartEnergy, Zubehör, WaveLINE Medienkonverter TP-RF (10 Angebote) 
Systemtechnik, Busch-SmartEnergy, Zubehör, WaveLINE Medienkonverter TP-RF, WaveLine Medienkonverter TP-RF KNX Twisted Pair/ KNX Funk KNX Funk kompatibler Medienkonverter mit interner Empfangsantenn...
Busch-Jaeger
6770-0-0001
ab € 333,86*
pro Stück
 
 Stück
ASSMANN Electronic
DN-82110-1
ab € 53,03*
pro Stück
 
 Stück
VALUE Fast Ethernet Konverter, RJ-45 - SC (2 Angebote) 
Konverter zur Umsetzung eines Fast Ethernet TP-Port auf Multimode Glasfaser Anschluss TP-Seite: IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX, Geschirmte RJ-45 Buchse mit Auto MDI/MDI-X Erkennung, Au...
Value
21.99.1069
ab € 26,33*
pro Stück
 
 Stück
TRENDnet TFC-110MM Fiber Converter 2KM 100Base-TX to 100Base-FX Multi Mode MTRJ (5 Angebote) 
Die Glasfaserkonverter der TFC-110-Serie von TRENDnet konvertieren die Datenübertragung von 10/100Base-TX UTP/STP auf 100Base-FX und umgekehrt. Der 10/100Base-TX-Port wählt automatisch zwischen der...
Trendnet
TFC-110MM
ab € 72,03*
pro Stück
 
 Stück
Fast Ethernet Multimode/Singlemode Media Converter SC/SC (6 Angebote) 
Fast Ethernet Multimode/Singlemode Media Converter SC/SC Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung Produktvorteile: Einfache Umsetzung zwischen Multimode und Singlemode Glasfaser ...
ASSMANN Electronic
DN-82024
ab € 30,22*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Fast Ethernet Medienkonverter, 10/100Base-TX auf 100Base-FX (ST) Multimode, 2 km (10 Angebote) 
Der Intellinet Fast Ethernet Medienkonverter wurde speziell entwickelt, um Netzwerkplanern die Integration von Kupferkabelanschlüssen in ein LWL-Netzwerk zu ermöglichen. Hiermit kann die Integratio...
Intellinet
506519
ab € 29,94*
pro Stück
 
 Stück
Planet 1000Mbit/s 1310nm Netzwerk Medienkonverter 10/100/1000Base-T to 1000Base-SX SC MM Media Converter (8 Angebote) 
Planet 1000Mbit/s 1310nm Netzwerk Medienkonverter 10/100/1000Base-T to 1000Base-SX SC MM Media Converter Artikeldetails: Produktbeschreibung: PLANET GT-802S - Medienkonverter - 10Mb LAN, 100Mb LAN,...
Planet
GT-802S
ab € 60,36*
pro Stück
 
 Stück
vorwärts
Artikel pro Seite: 10   15   20   50   100    Seite: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   vorwärts
Weitere Informationen zum Thema Medienkonverter
^
Haben Sie Hinweise, Verbesserungs- oder Korrekturvorschläge zum Ratgebertext Medienkonverter, dann informieren Sie uns bitte per Formular.

Ähnlichkeitssuche: FACT®Finder von Omikron
* Preise mit Sternchen sind Nettopreise zzgl. gesetzlich gültiger MwSt.
UVP bedeutet „Unverbindliche Preisempfehlung“
Unser Angebot richtet sich ausschließlich an Unternehmen, Gewerbetreibende und Freiberufler.