Kategorien
Ȇber MercateoWillkommen! Anmelden
Mein Mercateo
Warenkorb
 
 
 >  >  > Medienkonverter

  Medienkonverter bei Mercateo online kaufen (1.037 Angebote unter 23.251.739 Artikeln)Zum Expertenwissen

Folgende Filter helfen, die Artikelliste für die Suche „Medienkonverter“ nach Ihren Wünschen zu verfeinern:
Filtern: Preis vonbis  Wort 
Zurück zur Filterübersicht
Funktionen
☐
Artikelvergleich
Übersicht

"Medienkonverter"

Überbegriffe
Anzeige
☐
Galeriedarstellung
☐
☐
☐
Cluster beta
Wir holen für Sie das Beste aus Ihren Anforderungen heraus. Sie sparen.
Markieren Sie alle Artikel, die Ihre Anforderung erfüllen.
Im Warenkorb erhalten Sie daraus das beste Angebot.
Bild
Bestellen
ALLNET VDSL2 Medienkonverter 100 Mbit Mini Modem Master/Slave für 2-Draht Verbindungen ALL-MC115VDSL2 "KEIN ISP BRIDGE-MODEM" (4 Angebote) 
VDSL2 Master/Slave-Modem. Verbindung über verdrillte 2-Draht Leitung mit bis zu 100MBit möglich, max. Verbindungslänge bis ca. 1 km - je nach Kabeltyp. Wandmontage fähig. ACHTUNG: Funktioniert NICH...
ALLNET
ALL-MC115VDSL2
ab € 96,62*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Gigabit Konverter, RJ-45 - Mini-GBIC (4 Angebote) 
Zur Anpassung von unterschiedlichen Verkabelungen innerhalb eines LAN können LWL-Konverter eingesetzt werden um ein funktionales Netzwerk zu erhalten. Ob zur Umsetzung von LWL auf ein klassisches T...
ROLINE
21.13.1067
ab € 113,60*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK Gigabit-Ethernet-Medienkonverter (LC, Multi-/Singlemode) (24 Angebote) 
Entspricht den Standards IEEE 802.3ab und IEEE 802.3z FX-Port unterstützt Hot-Swap Ermöglicht Glasfaserverbindungen über bis zu 0,55km (Multimode) bzw. 10km (Singlemode)\n\nDer MC220L ist ein Medie...
TP-Link
MC220L
ab € 15,99*
pro Stück
 
 Stück
Secomp 12.02.1107 USB 3.0 (3.1 Gen 1) Type-A Schwarz Schnittstellenhub (5 Angebote) 
Unterstützt USB 3.0, kompatibel zu USB 2.0 und 1.1 Einfache Installation - nur Konverter in den USB-Port einstecken, LAN-Kabel anschliessen - fertig Unterstützt Gigabit Ethernet mit Auto-Negotiatio...
SECOMP
12.02.1107
ab € 24,65*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet
TFC-1000MGA
ab € 31,42*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Fast Ethernet Medienkonverter, 10/100Base TX auf 100Base-FX (SC) Multimode, 2 km (9 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
506502
ab € 27,82*
pro Stück
 
 Stück
Gigabit Medienkonverter, RJ45 / SFP (10 Angebote) 
Gigabit Medienkonverter, RJ45 / SFP Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung Produktvorteile: Exklusiv SFP Modul mit einer Reichweite bis zu 80 km Sendet Daten in hoher Qualität ...
ASSMANN Electronic
DN-82131
ab € 27,43*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE
21.13.1174
ab € 43,06*
pro Stück
 
 Stück
D-Link DUB-1312 - Netzwerkadapter - SuperSpeed USB3.0 - Gigabit Ethernet (DUB-1312) (25 Angebote) 
Übersicht Kurzinfo   D-Link DUB-1312 - Netzwerkadapter - SuperSpeed USB 3.0 - Gigabit Ethernet Gruppe   Netzwerkadapter Hersteller   D-Link Hersteller Art. Nr.   DUB-1312 Modell   DUB-1312 EAN/UPC ...
D-Link
DUB-1312
ab € 18,22*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE USB 3.1 Gen 1 zu Gigabit Ethernet Konverter (4 Angebote) 
Mit diesem Konverter schliessen Sie Ihren PC oder Ihr Notebook mit USB 3.1 Gen 1 (USB 3.0) Schnittstelle an ein Gigabit Ethernet Netzwerk an. Unterstützt USB 3.1 Gen 1, kompatibel zu USB 2.0 und 1....
ROLINE
12.02.1106
ab € 22,47*
pro Stück
 
 Stück
VALUE Fast Ethernet Konverter, RJ-45 - LC (inkl. Mini-GBIC) (2 Angebote) 
Konverter zur Umsetzung eines Fast Ethernet TP-Port auf Multimode Glasfaser Anschluss TP-Seite: IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX Geschirmte RJ-45 Buchse mit Auto MDI/MDI-X Erkennung Auto...
Value
21.99.1070
ab € 36,46*
pro Stück
 
 Stück
VALUE USB 3.1 Gen 2 Typ C zu Gigabit Ethernet Konverter (4 Angebote) 
Mit diesem Konverter können Sie Ihr Macbook, Ultrabook, Notebook oder PC mit USB-Typ-C-Schnittstelle ganz einfach an ein Gigabit Ethernet Netzwerk anschließen. Unterstützt USB 3.1 mit Stecker Typ C...
Value
12.99.1115
ab € 9,73*
pro Stück
 
 Stück
VALUE USB 3.1 Gen 1 zu Gigabit Ethernet Konverter + Hub 3x (3 Angebote) 
Mit diesem Konverter schliessen Sie Ihren PC oder Ihr Notebook mit USB 3.0 Schnittstelle an ein Gigabit Ethernet Netzwerk an. Unterstützt USB 3.0, kompatibel zu USB 2.0 und 1.1 Einfache Installatio...
Value
12.99.1108
ab € 22,06*
pro Stück
 
 Stück
VIVOTEK Industrie Switch 4xGE 95W PoH/PoE+ 2x GE SFP 240W Power over Ethernet PoE (3 Angebote) 
VIVOTEK Industrie Switch 4xGE 95W PoH/PoE+ 2x GE SFP 240W Power over Ethernet PoE Artikeldetails: Netzwerkstandards: Power over Ethernet Portzahl: Sonstige Portzahl Typ: Switch Übertragungsrate: 1G...
VIVOTEK
AW-IHH-0800
ab € 368,83*
pro Stück
 
 Stück
VALUE USB 3.1 Gen 2 Typ C zu Gigabit Ethernet Konverter + Hub 3x USB 3.1 Gen 1 T (4 Angebote) 
Mit diesem Konverter schließen Sie Ihr Gerät mittels USB 3.1 Typ C Schnittstelle an ein Gigabit Ethernet Netzwerk an. Verwenden Sie die zusätzlichen USB Typ A Anschlüsse des Adapters, um Ihr Gerät ...
Value
12.99.1109
ab € 16,33*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet 10GBase-T auf 10GBase-R Medienkonverter, 1 x 10 GB SFP+ Slot, 1 x 10 GB RJ45-Port (5 Angebote) 
Merkmale: Ein 10 GB SFP+ Port Unterstützt IEEE802.3u, 10GBase-T und 10GBase-FL Unterstützt Betrieb im Vollduplexmodus oder Halbduplexmodus mit Autonegotiation Status-LED für Strom und Verbindung/TX...
Intellinet
508193
ab € 161,67*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC100CM Konverter 100Mbps Multimode Fiber (25 Angebote) 
TP-LINK MC100CM Konverter 100Mbps Multimode Fiber Der MC100CM ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX-Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der...
TP-Link
MC100CM
ab € 20,78*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TI-F10S30 Medienkonverter (6 Angebote) 
Gehärteter industrieller 100Base-FX Singlemode SC Glasfaser-Konverter Gehärtetes kompaktes Gehäuse mit Schutzklasse IP40 100Base-FX Single-Modus Glasfaser über Entfernungen bis zu 30 km Typ SC Glas...
Trendnet
TI-F10S30
ab € 100,31*
pro Stück
 
 Stück
Konverter / TX-FX/ST / MMF / externes Netzteil (8 Angebote) 
Konverter / TX-FX/ST / MMF / externes Netzteil
Allied Telesis
AT-MC101XL
ab € 59,65*
pro Stück
 
 Stück
Cisco OC-12/STM-4 SFP Netzwerk Medienkonverter 1310 nm (1 Angebot) 
SFP OC-12/STM-4 Long-Reach,40KM,1310nm wavelength, Cisco kompatibel. Unsere GBIC´s werden mit einer Garantie von 36 Monaten geliefert und stellen eine qualitativ hochwertige Alternative zu weitaus ...
Cisco
SFP-OC12-LR1=
ab € 1.279,92*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT-FS232 Netzwerk Medienkonverter 100 Mbit/s (5 Angebote) 
Die Fast-Ethernet-Bridges der AT-FS200-Serie sind Medienkonverter mit 2 Ports, benötigen keine Verwaltung und arbeiten selbständig. Sie verbinden Kupfer- und Glasfaser-Netzwerk-Segmente, dabei könn...
Allied Telesis
AT-FS232-60
ab € 164,81*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK Medienkonverter 1000Base-FX 1000Base-T RJ-45 / SC-Einzelmodus, extern, bis zu 15 km, 1310 nm (21 Angebote) 
TP-LINK Medienkonverter 1000Base-FX 1000Base-T RJ-45 / SC-Einzelmodus, extern, bis zu 15 km, 1310 nm Artikeldetails: Produktbeschreibung: TP-Link MC210CS - Medienkonverter - GigE Gerätetyp: Medienk...
TP-Link
MC210CS
ab € 30,80*
pro Stück
 
 Stück
Axis
5505-401
ab € 738,97*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Fast Ethernet Single Mode Medienkonverter, 10/100Base-TX auf 100Base-FX (SC) Singlemode, 20 km (9 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
507332
ab € 28,27*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC110CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber (15 Angebote) 
TP-LINK MC110CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber Der MC110CS ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. De...
TP-Link
MC110CS
ab € 24,82*
pro Stück
 
 Stück
Industrial Ethernet-Glasfaser-Konverter (8 Angebote) 
Industrial Ethernet-Glasfaser-Konverter Abmessungen B x H x T: 50 x 35 x 60 mm Betriebstemperatur: -40...+75 °C Übertragungsrate: 10/100 Mbit/s Ethernet Anschluss: 1x 10/100 RJ45 / 1x SC (multi-mod...
Trendnet
TI-F10SC
ab € 79,14*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis
AT-MC102XL
ab € 57,14*
pro Stück
 
 Stück
D-Link DEM 330T (1 Angebot) 
D-Link DEM 330T - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE - 1000Base-LX - LC Single-Modus - bis zu 10 km - 1550 (TX) / 1310 (RX) nm - für DES 1210, 30XX; DGS 3100, 3200; DWS 3024; Web Smart DGS-12...
D-Link
DEM-330T
ab € 61,34*
pro Stück
 
 Stück
T98A16-VE MEDIA CONV.CABINET A (2 Angebote) 
Pre-assembled T98A Surveilance cabinet with following system compoents:(1) Breaker and surge protection, (2), 12 VDC DIN PSU, (3)AXIS T8604 Media Converter, (4) Internal cables and mounts.
Axis
5505-411
ab € 758,08*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet 510547 100Mbit/s Einzelmodus Schwarz Netzwerk Medienkonverter (8 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
510547
ab € 25,93*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC111CS - Medienkonverter - 100Mb LAN - 10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TX - RJ-45 / SC Single-Modus - bis zu 20 km - 1550 (TX) / 1310 (RX) nm (10 Angebote) 
Übersicht Kurzinfo   TP-LINK MC111CS - Medienkonverter - 100Mb LAN - 10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TX - RJ-45 / SC Single-Modus - bis zu 20 km - 1550 (TX) / 1310 (RX) nm Gruppe   Repeater und Trans...
TP-Link
MC111CS
ab € 25,52*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Fast Ethernet Konverter, RJ-45 - ST (4 Angebote) 
Konverter zur Umsetzung eines Fast Ethernet TP-Port auf Multimode Glasfaser Anschluß TP-Seite: IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX Geschirmte RJ-45 Buchse mit Auto MDI/MDI-X Erkennung Auto-...
ROLINE
21.13.1072
ab € 40,11*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TI-F11SFP Medienkonverter (8 Angebote) 
Gehärteter Industrieller 100/1000 Base-T zu SFP Medienkonverter Gehärteter 100/1000 Base-T Ethernet zu SFP Konverter mit Schutzklasse IP30 SFP-Port unterstützt Multi- oder Single-Mode Fiber Bis zu ...
Trendnet
TI-F11SFP
ab € 88,44*
pro Stück
 
 Stück
Planet 1000Mbit/s 850nm Netzwerk Medienkonverter 10/100/1000Base-T to 1000Base-SX SC MM Media Converter (10 Angebote) 
Planet 1000Mbit/s 850nm Netzwerk Medienkonverter 10/100/1000Base-T to 1000Base-SX SC MM Media Converter Artikeldetails: Produktbeschreibung: PLANET GT-802 - Medienkonverter - 10Mb LAN, 100Mb LAN, G...
Planet
GT-802
ab € 55,89*
pro Stück
 
 Stück
DeLOCK Media Converter 1000Base-T to SFP Netzwerk Medienkonverter 1000 Mbit/s Schwarz (6 Angebote) 
Mit diesem Gigabit Ethernet Medienkonverter von Delock können Sie Ihr Netzwerk um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitern. In dem SFP Schacht können Sie ein beliebiges, optionales 1 Gb/s SFP Mo...
Delock
86220
ab € 33,56*
pro Stück
 
 Stück
AXIS T98A17-VE - Gehäuse - geeignet für Wandmontage - Wechselstrom 230 V - weiß - für AXIS P3343, P3344, P3346, P3363, P3364, P3365, P3367, P3384 (2 Angebote) 
AXIS T98A17-VE - Gehäuse - geeignet für Wandmontage - Wechselstrom 230 V - weiß - für AXIS P3343, P3344, P3346, P3363, P3364, P3365, P3367, P3384
Axis
5505-421
ab € 740,36*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Fast Ethernet WDM bidirektionaler Singlemode Medienkonverter, 10/100Base-TX auf 100Base-FX (SC) Singlemode, 20 km, WDM (RX1310/TX1550) (8 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
510530
ab € 25,77*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC112CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber (11 Angebote) 
TP-LINK MC112CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber Der MC112CS ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX-Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. De...
TP-Link
MC112CS
ab € 22,79*
pro Stück
 
 Stück
Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC (20 Angebote) 
Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung Produktvorteile: Übertragungsdistanz bis zu 2km Sendet Daten in hoher Qualität und bietet zusätz...
ASSMANN Electronic
DN-82020-1
ab € 18,26*
pro Stück
 
 Stück
AXIS Medienkonverter T98A18-VE 5505-431 (3 Angebote) 
Axis T98A18-VE Media Converter Cabinet A 5505-431 Technische Daten: Farbe: Weiß · Gewicht: 4.4 kg · Produktabmessung, Breite: 28.2 cm · Produktabmessung, Höhe: 36.1 cm · Produktabmessung, Tiefe: 13...
Axis
5505-431
ab € 749,11*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit Ethernet auf SFP Medienkonverter, 10/100/1000Base-TX auf SFP-Slot, leer (9 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
510493
ab € 33,42*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Gigabit Konverter, RJ-45 - LC (inkl. mini-GBIC) (4 Angebote) 
Diese Konverter setzen einen Gigabit Ethernet TP-Port auf Glasfaser um. Anschlüsse: RJ-45 auf der TP-Seite / Mini-GBIC Steckplatz auf der LWL-Seite Mini-GBIC Modul SX: Die maximale Kabellänge auf d...
ROLINE
21.13.1069
ab € 87,28*
pro Stück
 
 Stück
Planet
IGT-905A
ab € 85,27*
pro Stück
 
 Stück
Axis
5505-441
ab € 743,56*
pro Stück
 
 Stück
Mobotix Mx2wire+ Schnelles Ethernet (9 Angebote) 
Mit dem Mx2wire-System von MOBOTIX wird ein Ethernet-Netzwerk mit PoE z. B. über bestehende Leitungen bis zu 500 m aufgebaut. Somit kann ein bislang nicht mehr genutztes zweiadriges Kabel (analoge ...
Mobotix
MX-2WIREPLUS-SET-PW
ab € 265,06*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit Ethernet Singlemode Medienkonverter, 10/100/1000Base-T auf 1000Base-LX (SC) Single Mode, 20 km (8 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
507349
ab € 55,40*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet 545075 Netzwerk Medienkonverter 1000 Mbit/s 1550 nm Einzelmodus Schwarz (8 Angebote) 
SC-Port (Singlemode) mit bidirektionaler Übertragung ermöglicht eine Reichweite bis zu 20 km Erfordert Verwendung mit Gigabit Ethernet WDM bidirektionalem Singlemode Medienkonverter, Modell 545068 ...
Intellinet
545075
ab € 54,91*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit Ethernet WDM bidirektionaler Singlemode Medienkonverter, 10/100/1000Base-TX auf 1000Base-LX (SC) Singlemode, 20 km, WDM (RX1550/TX1310) (9 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
545068
ab € 50,77*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit PoE+ Medienkonverter, 1000Base-T RJ45-Port auf 1000Base-LX (SC) Singlemode, 20 km, PoE+ Injektor (5 Angebote) 
Der Intellinet Gigabit PoE+ Media Converter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand und liefert gleichzeitig bis...
Intellinet
508209
ab € 56,48*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Industrie Konverter 1000T - 1000SX/LC (3 Angebote) 
Netzwerk-Konverter für den Einsatz in Industrieumgebungen Full Wire Speed Umwandlung des Gigabit Ethernet Signals Auto MDI/MDI-X Link Fault Pass Through Funktion (Fehlererkennung am entfernten Ende...
ROLINE
21.13.1144
ab € 130,59*
pro Stück
 
 Stück
vorwärts
Artikel pro Seite: 10   15   20   50   100    Seite: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   ..   21   vorwärts
Weitere Informationen zum Thema Medienkonverter
^

Medienkonverter - Netzwerke einfach optimieren

Medienkonverter sind Netzwerkkomponenten, welche dazu dienen, unterschiedliche Kabel- und Steckerverbindungstypen sowie unterschiedlicher Medien (Lichtwellenleiter oder Kupfer) miteinander zu verbinden. Es lässt sich auf diese Weise die Bandbreite einzelner Netzsegmente steigern oder ganze Abschnitte auf ein anderes Medium umstellen. Anwendungsfälle dafür wären weiterhin, Lichtwellenleiter näher zum Arbeitsplatz zu bringen, oder neue schnellere Netzwerkkomponenten ungeachtet deren Steckertypen, zu integrieren.

Funktionsweise

Medienkonverter gibt es je nach Einsatzort in verschiedenen Größen. Einfache Medienkonverter besitzen zwei Schnittstellen. Diese ergeben eine Anschlussmöglichkeit, da nur eine einfache Wandlung z.B. von LWL zu Kupfer erfolgen kann. Es gibt auch Medienkonverter mit 8, 12, 16, 32 oder mehr Anschlussmöglichkeiten, das Funktionsprinzip ist aber immer das gleiche:
Die erste Schnittstelle, konzipiert auf ein Übertragungsmedium, erhält Datensignale. Diese werden dann je nach eingebauter Konfiguration oder durch Einstellungsmöglichkeiten durch den Benutzer, auf das Übertragungsmedium der zweiten Schnittstelle angepasst (Signalpegel/Geschwindigkeit). Die Einstellungsmöglichkeiten können Halb-/Vollduplex oder 10/100 MBit/s bedeuten.

Was gibt es für Medienkonvertertypen?

Man unterscheidet zwischen Standard, Switched und Managed Medienkonverter. Standard-Medienkonverter sind Layer-1-Geräte, welche alle Informationen transparent durchreichen und nur Medienarten konvertieren. Switched-Medienkonverter hingegen konvertieren zusätzlich noch Geschwindigkeiten und besitzen einen integrierten Switch. Dies macht sie zu Layer-2-Geräten. Managed-Medienkonverter können zusätzlich aus der Ferne oder lokal gesteuert werden. Die gängigsten Medientypen, zwischen denen umgewandelt werden können, sind:

  • 10Base-T (Twisted-Pair-Kabel, Ethernet / 10 Mbit/s)
  • 100Base-TX (Twisted-Pair-Kabel, Fast Ethernet / 100 MBit/s)
  • 1000Base-T (Twisted-Pair-Kabel, Gigabit Ethernet / 1000 Mbit/s)
  • 100Base-FX (Lichtwellenleiter Multimode oder Singlemode, Fast Ethernet / 100 MBit/s)
  • 1000Base-SX (Lichtwellenleiter Multimode, Gigabit Ethernet / 1000 MBit/s)
  • 1000Base-LX (Lichtwellenleiter Singlemode, Gigabit Ethernet / 1000 MBit/s)
  • SFP (mini-GBIC)

Die gängigsten Steckertypen sind RJ-45, ST, SC und mini-GBIC.

Wann brauche ich welchen Konvertertyp?

Im Heim- oder Bürobereich sind Standard-Medienkoverter am häufigsten vertreten. Sie dienen als Umwandler von Kupfer zu LWL, oder um eine größere Strecke zu überbrücken (Kupfer 100-m-Bereich, LWL mehrere Kilometer).

Switched-Medienkonverter werden hingegen dort eingesetzt, wo es gilt, Geschwindigkeiten mit zu konvertieren oder bei mehreren Anschlüssen den Datenstrom zu lenken. Diese Geräte werden häufig im Büro und Industriebereich eingesetzt.

Managed-Medienkoverter sollten dann zum Einsatz kommen, wenn Sie flexibel Ihr Netzwerk verwalten und Einstellungen auf den Konvertern steuern möchten.

Welche Leistungsmerkmale gibt es?

  • Vollduplex-Fähigkeit
  • Auto-Negotiation: Automatische Geschwindigkeitsanpassung
  • Auto Crossover, Auto Uplink, Auto MDI/MDI-X: Das Gerät erkennt automatisch, ob es sich um ein gekreuztes (Crossover-) oder nicht gekreuztes Patchkabel handelt, sowie den Anschluss der Gegenstelle und konfiguriert den Port entsprechend um. Alle Auto-MDI/MDI-X Ports können somit als Uplink-Port genutzt werden. Diese dienen der Kaskadierung von Switches.
  • MissingLink, Smart Missing Link: Testmodus, in dem Standard-Link-Impulse von einer Media-Seite zur anderen gesendet werden
  • Link Fault Pass-Trough: ermöglicht dem Konverter eine Datenübertragung zu beenden, wenn der Link verloren geht
  • Store-and-Forward: Verfahren für die Datenübertragung über eine Zwischenstation, welche die Daten speichert, überprüft und später weitersendet

Weitere Links zum Thema

Mit diesem Thema in Beziehung stehen auch die Suchbegriffe WLAN Bridge und WLAN Repeater aus unserer Kategorie Netzwerkhardware.

Haben Sie Hinweise, Verbesserungs- oder Korrekturvorschläge zum Ratgebertext Medienkonverter, dann informieren Sie uns bitte per Formular.

Ähnlichkeitssuche: FACT®Finder von Omikron
* Preise mit Sternchen sind Nettopreise zzgl. gesetzlich gültiger MwSt.
UVP bedeutet „Unverbindliche Preisempfehlung“
Unser Angebot richtet sich ausschließlich an Unternehmen, Gewerbetreibende und Freiberufler.