Kategorien
Ȇber MercateoWillkommen! Anmelden
Mein Mercateo
Warenkorb
 
 
 >  >  > Medienkonverter

  Medienkonverter bei Mercateo online kaufen (1.039 Angebote unter 23.536.140 Artikeln)Zum Expertenwissen

Folgende Filter helfen, die Artikelliste für die Suche „Medienkonverter“ nach Ihren Wünschen zu verfeinern:
Filtern: Preis vonbis  Wort 
Funktionen
☐
Übersicht

"Medienkonverter"

Überbegriffe
Anzeige
☐
☐
☐
☐
Bild
Bestellen
ALLNET ALL-MC115-VDSL2 100000Kbit/s Modem (6 Angebote) 
Mit dem ALL-MC115VDSL2 Modem bringt die ALLNET eine reine VDSL2 Single Port Bridge auf dem Markt, die die Grundanforderung einer perfomanten Point to Point Verbindung mittels 2 Draht Verbindung - t...
ALLNET
ALL-MC115-VDSL2
ab € 88,96*
pro Paket
 
 Paket
TP-LINK MC220L Konverter GBit LC mit SFP (21 Angebote) 
TP-LINK MC220L Konverter GBit LC mit SFP Der MC220L ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 1000BASE-SX/LX/LH Fasermedien in 1000Base-T-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC...
TP-Link
MC220L
ab € 19,33*
pro Stück
 
 Stück
Transceiver AUI / TP RJ45 Anschluß, KTI KT-10T (1 Angebot) 
Ethernet Mini-Transceiver mit 1x RJ45-Port, 1x AUI-Port, SQE- und Linktest-Switch Standards: IEEE 802.3 10Base2, IEEE 802.3 10Base5 Anschlüsse: RJ45 Buchse, AUI 15pol Sub D Stecker Halb-Duplex Abme...
k.A.
KT-10T
ab € 58,97*
pro Stück
 
 Stück
Cisco OC-12/STM-4 SFP 1310nm Netzwerk Medienkonverter (1 Angebot) 
SFP OC-12/STM-4 Long-Reach,40KM,1310nm wavelength, Cisco kompatibel. Unsere GBIC´s werden mit einer Garantie von 36 Monaten geliefert und stellen eine qualitativ hochwertige Alternative zu weitaus ...
Cisco
SFP-OC12-LR1=
ab € 1.182,12*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis Einbaurack für Medienkonverter und Switchs AT-MCR12, 19' (6 Angebote) 
- geeignet für Medienkonverter 906MC14, 906MC15, 906MC101, 906MC102, 906MC103, 906MC116XL, 906MC1004, 906MC1008GB und 906MC1008SP sowie Switchs 906FS201 und 906FS202, VSDL Netzwerk Extender 906MC60...
Allied Telesis
AT-MCR12
ab € 275,30*
pro Stück
 
 Stück
Mobotix Mx2wire+ Schnelles Ethernet (5 Angebote) 
Mit dem Mx2wire-System von MOBOTIX wird ein Ethernet-Netzwerk mit PoE z. B. über bestehende Leitungen bis zu 500 m aufgebaut. Somit kann ein bislang nicht mehr genutztes zweiadriges Kabel (analoge ...
Mobotix
MX-2WIREPLUS-SET-PW
ab € 263,33*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE 10/100/1000Base-T to Dual-speed Fiber Media Converter (4 Angebote) 
Ethernet-Fiber-Konverter, der Verbindungen von kupferbasierten Ethernet-Geräten über eine Glasfaserverbindung ermöglicht. Tri-Speed 10/100/1000Mbit/s Kupfer zu Dual-Speed 1G/100Mbps Glasfaser-Konve...
ROLINE
21.13.1174
ab € 67,83*
pro Stück
 
 Stück
ROLINE Gigabit Konverter, RJ-45 - LC (inkl. mini-GBIC) (4 Angebote) 
Diese Konverter setzen einen Gigabit Ethernet TP-Port auf Glasfaser um Anschlüsse: RJ-45 auf der TP-Seite / Mini-GBIC Steckplatz auf der LWL-Seite Mini-GBIC Modul SX: Die maximale Kabellänge auf de...
ROLINE
21.13.1069
ab € 96,57*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TI-F10S30 Medienkonverter (7 Angebote) 
Gehärteter industrieller 100Base-FX Singlemode SC Glasfaser-Konverter Gehärtetes kompaktes Gehäuse mit Schutzklasse IP40 100Base-FX Single-Modus Glasfaser über Entfernungen bis zu 30 km Typ SC Glas...
Trendnet
TI-F10S30
ab € 93,81*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TI-F10SC Medienkonverter (8 Angebote) 
Gehärteter industrieller 100Base-FX Multi-Modus SC Glasfaser-Konverter Gehärtetes kompaktes Gehäuse mit Schutzklasse IP40 100Base-FX Multi-Modus Glasfaser auf Entfernungen bis zu 2 km (1,2 Meilen) ...
Trendnet
TI-F10SC
ab € 73,82*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TI-F11SFP Medienkonverter (8 Angebote) 
Gehärteter Industrieller 100/1000 Base-T zu SFP Medienkonverter Gehärteter 100/1000 Base-T Ethernet zu SFP Konverter mit Schutzklasse IP30 SFP-Port unterstützt Multi- oder Single-Mode Fiber Bis zu ...
Trendnet
TI-F11SFP
ab € 87,39*
pro Stück
 
 Stück
D-Link Medienkonverter, 100/10 Mbit/s, RJ45 an LWL SC, Multimode, 2 km (23 Angebote) 
- 1x 100 Mbit/s, 100Base-FX, SC Duplex Buchse - Multimode, max. Länge 2 km - 1x 100/10 Mbit/s, RJ45 - Konvertierung von 10 Mbit/s RJ45 auf 100 Mbit/s LWL - mit Steckernetzteil
D-Link
DMC-300SC/E
ab € 43,36*
pro Stück
 
 Stück
DeLOCK 86216 100Mbit/s 1310nm Multi-Modus Schwarz Netzwerk Medienkonverter (3 Angebote) 
Mit diesem Fast Ethernet Medienkonverter von Delock können Sie Ihr Netzwerk um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitern. Packungsinhalt - Medienkonverter - Netzteil - Bedienungsanleitung
Delock
86216
ab € 25,85*
pro Stück
 
 Stück
MICROSENS Gigabit Ethernet Bridge (2 Angebote) 
MICROSENS Gigabit Ethernet Bridge - Medienkonverter - GigE - 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-T, 1000Base-X - RJ-45 / SFP (mini-GBIC)
Microsens
MS400240
ab € 99,80*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis Medienkonverter AT-MC103XL, 100 Mbit/s, RJ45 an LWL SC, Singlemode (7 Angebote) 
- 1x 100 Mbit/s, 100Base-FX, SC Duplex Buchse - 1x 100/10 Mbit/s, RJ45 - Reichweite: bis zu 15 km - Desktop-Gehäuse ohne Lüfter - mit Steckernetzteil - geeignet zum Einbau in 19' Einbaurack 906MCR12
Allied Telesis
AT-MC103XL
ab € 75,22*
pro Packung
 
 Packung
Intellinet Fast Ethernet Single Mode Medienkonverter, 10/100Base-TX auf 100Base-FX (SC) Singlemode, 20 km (10 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
507332
ab € 26,57*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Fast Ethernet WDM bidirektionaler Singlemode Medienkonverter, 10/100Base-TX auf 100Base-FX (SC) Single Mode, 20 km, WDM (RX1550/TX1310) (9 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
510547
ab € 24,50*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Fast Ethernet WDM bidirektionaler Singlemode Medienkonverter, 10/100Base-TX auf 100Base-FX (SC) Singlemode, 20 km, WDM (RX1310/TX1550) (9 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
510530
ab € 24,50*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit Ethernet auf SFP Medienkonverter, 10/100/1000Base-TX auf SFP-Slot, leer (10 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
510493
ab € 33,56*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit Ethernet Singlemode Medienkonverter, 10/100/1000Base-T auf 1000Base-LX (SC) Single Mode, 20 km (8 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
507349
ab € 53,10*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit Ethernet WDM bidirektionaler Singlemode Medienkonverter, 10/100/1000Base-TX auf 1000Base-LX (SC) Singlemode, 20 km, WDM (RX1310/TX1550) (10 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
545075
ab € 54,44*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit Ethernet WDM bidirektionaler Singlemode Medienkonverter, 10/100/1000Base-TX auf 1000Base-LX (SC) Singlemode, 20 km, WDM (RX1550/TX1310) (10 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
545068
ab € 50,93*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT DMC1000/ST (5 Angebote) 
Allied Telesis AT DMC1000/ST - Medienkonverter - GigE - 1000Base-SX, 1000Base-T - RJ-45 / ST multi-mode - bis zu 500 m - 850 nm
Allied Telesis
AT-DMC1000/ST-50
ab € 131,68*
pro Stück
 
 Stück
Medienkonverter, Fast Ethernet, Anzahl Ports: 1x RJ45, 1 * SC-Multimode, IP 30, 0 °C...+60 °C (8 Angebote) 
Medienkonverter, Fast Ethernet, Anzahl Ports: 1x RJ45, 1 * SC-Multimode, IP 30, 0 °C...+60 °C
Weidmüller
1241400000
ab € 241,14*
pro Stück
 
 Stück
ASSMANN Electronic
DN-82022
ab € 24,25*
pro Stück
 
 Stück
ASSMANN Electronic
DN-82023
ab € 24,48*
pro Stück
 
 Stück
LAN, SFP Netzwerk-Medienkonverter 100 MBit/s Digitus Professional DN-82030 (7 Angebote) 
DIGITUS Medienkonverter, SFP, 10/100Base-T zu SFP, Inkl. Netzteil Without SFP Module Anschlüsse: 1x RJ45, 1x SFP 10/100Base-T und IEEE 802.3u kompatibel Hohe Qualität und höchste Ausfallsicherheit ...
DIGITUS
DN-82030
ab € 22,58*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis
AT-DMC100/SC
ab € 113,33*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT DMC1000 (7 Angebote) 
Allied Telesis AT DMC1000 - Medienkonverter - GigE - 1000Base-SX, 1000Base-T - RJ-45 / LC Multi-Mode - bis zu 500 m - 850 nm
Allied Telesis
AT-DMC1000/LC-50
ab € 128,19*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis
990-004827-50
ab € 241,76*
pro Packung
 
 Packung
Media Konverter Controller inkl. Netzgerät 903.111 (6 Angebote) 
Media Konverter Controller inkl. Netzgerät 903.111Media Konverter für Anschluss an Controler Bestehend aus: Seite 1: RS232 Seite 2: RJ45, inklusive Netzgerät
Bachmann
903.111
ab € 45,72*
pro Stück
 
 Stück
LWL-Umsetzer (10 Angebote) 
LWL-Konverter, zur Umsetzung von 10/100Base-T auf Polymer- und PCF-Faser (660 nm), SC-RJ-LWL-Anschluss (PROFINET-Standard), schienenmontabel, Versorgung 24 V DC
Phoenix Contact
2708193
ab € 233,65*
pro Stück
 
 Stück
ALLNET ALL0804W 150Mbit/s Schwarz Netzwerk Medienkonverter (3 Angebote) 
Der ALLNET ALL0804W USB-Server ermöglicht den Zugriff auf bis zu vier USB Geräte (USB 1.1 und USB 2.0) über Netzwerk, über speziellem SoftwareClient. So lassen sich USB-Drucker, USB-Scanner, USB-Sp...
ALLNET
ALL0804W
ab € 65,98*
pro Stück
 
 Stück
ALLNET ALL-GHN101-2wire 1000Mbit/s Weiß Netzwerk Medienkonverter (4 Angebote) 
Mit der G.HN Gigabit Ethernet Bridge ALL-GHN102-2wire, können Sie Ihr privates Netzwerk zu Hause, mit der vorhandenen Telefonleitung, erweitern. Es ist keine weitere Netzwerkverkabelung notwendig. ...
ALLNET
ALL-GHN101-2WIRE
ab € 89,54*
pro Stück
 
 Stück
ALLNET ALL0510KIT 200Mbit/s Einzelmodus Blau Netzwerk Medienkonverter (2 Angebote) 
WDM Medienkoverter Bundle (Master + Slave) zur Umsetzung von 10/100Mbit Kupferleitungen auf Lichtwelle (SC-Anschluss) mit nur einer Glas-Faser(Singlemode, 9 µm) mit einer Reichweite von bis zu 20 k...
ALLNET
ALL0510KIT
ab € 117,58*
pro Packung
 
 Packung
Allied Telesis
AT-FS232
ab € 117,08*
pro Stück
 
 Stück
Longshine® LCS-883C-TB, RJ45 zu BNC Converter (6 Angebote) 
Der LCS-883C-TB Media Konverter ist speziell für die Migration oder die Erweiterung von vorhandenen Netzwerken mit geringen Kosten gedacht. Der Konverter entspricht den IEEE 802.3 Ethernet Standard...
Longshine Technologie
LCS-883C-TB
ab € 77,41*
pro Stück
 
 Stück
Longshine® Gigabit Triple-Speed Konverter [LCS-C862] (5 Angebote) 
Der LCS-862 10/100/1000 zu 1000SX/LX (SFP) Medienkonverter ist extra für kritische Anwendungen entwickelt worden, wie Telco/ISP Backbones, Kabelnetzbetreiber, Banken und Enterprise Netzwerke. Die F...
Longshine Technologie
LCS-C862
ab € 94,56*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis Medienkonverter AT-MC102XL, 100 Mbit/s, RJ45 an LWL SC, Multimode (8 Angebote) 
- 1x 100 Mbit/s, 100Base-FX, SC Duplex Buchse - 1x 100 Mbit/s, RJ45 - Desktop-Gehäuse ohne Lüfter - mit Steckernetzteil - geeignet zum Einbau in 19' Einbaurack 906MCR12
Allied Telesis
AT-MC102XL
ab € 57,71*
pro Packung
 
 Packung
Allied Telesis Medienkonverter AT-MC101XL, 100 Mbit/s, RJ45 an LWL ST, Multimode (9 Angebote) 
- 1x 100 Mbit/s, 100Base-FX, 2x ST Buchse - 1x 100 Mbit/s, RJ45 - Desktop-Gehäuse ohne Lüfter - mit Steckernetzteil - geeignet zum Einbau in 19' Einbaurack 906MCR126
Allied Telesis
AT-MC101XL
ab € 59,20*
pro Stück
 
 Stück
TP-Link Medienkonverter, 1 Gigabit/s, RJ45 an LWL SC Multimode (23 Angebote) 
- 1x 1000 Mbit/s, 1000Base-SX, SC Duplex Buchse Multimode - 1x 1000 Mbit/s, RJ45 - bis zu 550 m bei 50/125µm, bis zu 220 m bei 62.5/125µm - Desktop-Gehäuse, lüfterlos - mit Steckernetzteil
TP-Link
MC200CM
ab € 37,30*
pro Stück
 
 Stück
Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / RJ11, Digitus® [DN-82040] (9 Angebote) 
Die perfekte Konverter Lösung für Telefonleitungen DIGITUS Medienkonverter, RJ45 zu RJ11, Inkl. Netzteil VDSL kompatibel, Bis zu 3km Technische Daten: - Datenübertragung über Telefonleitungen - Ans...
DIGITUS
DN-82040
ab € 108,06*
pro Stück
 
 Stück
ASSMANN Electronic
DN-82050
ab € 85,49*
pro Stück
 
 Stück
Digitus DN-82120-1 1000Mbit/s 850nm Netzwerk Medienkonverter (18 Angebote) 
Die Medienkonverter von DIGITUS stellen eine optimale Lösung für die Migration von Kupfer- und Glasfasersignalen dar. Ab sofort können Sie auf die Glasfasertechnik zugreifen und mehrere Kilometer ü...
DIGITUS
DN-82120-1
ab € 53,99*
pro Stück
 
 Stück
Medienkonverter Gigabit, RJ45 / SC, Singlemode, 10/100/1000Base-T, Digitus® [DN-82121-1] (17 Angebote) 
Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung DIGITUS Medienkonverter, Singlemode, 10/100/1000Base-T zu 1000Base-LX, Inkl. PSU SC Buchse, Bis zu 80km Die Medienkonverter von DIGITUS® ...
DIGITUS
DN-82121-1
ab € 56,70*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Gigabit Ethernet Medienkonverter, 1000Base-T auf 1000Base-SX (SC) Multimode, 550 m (12 Angebote) 
Der Intellinet Gigabit Medienkonverter wurde entwickelt, um die Integration von Kupferkabelanschlüssen in ein LWL-Netzwerk zu ermöglichen. Hiermit kann die Integration oder Erweiterung des bestehen...
Intellinet
506533
ab € 57,43*
pro Stück
 
 Stück
Axis T8606 Eingebaut 100Mbit/s Weiß Netzwerk Medienkonverter (3 Angebote) 
Der AXIS T8606-Medien-Konverter-Switch 24 V DC ermöglicht die Verbindung mit Netzwerken über Ethernet- oder Glasfaserkabel. Damit ist die Installation der Kameras auch über große Entfernungen koste...
Axis
5901-261
ab € 374,18*
pro Stück
 
 Stück
LAN, SFP Netzwerk-Medienkonverter 1 Gbit/s D-Link DMC-700SC (25 Angebote) 
1000BaseT to 1000BaseSX Multimode Media Converter mit SC Fiber Connector D-Link DMC 700SC - Medienkonverter - 1000Base-SX, 1000Base-T - RJ-45 - SC multi-mode - extern Technische Daten: Gewicht: 300...
D-Link
DMC-700SC
ab € 102,13*
pro Stück
 
 Stück
ASSMANN Electronic
MC-700
ab € 123,19*
pro Paket
 
 Paket
Allied Telesis
990-001198-00
ab € 39,42*
pro Stück
 
 Stück
Medienkonverter, Fast Ethernet, Anzahl Ports: 1x RJ45, 1 * SC-Multimode, IP 30, -40 °C...+75 °C (3 Angebote) 
Medienkonverter, Fast Ethernet, Anzahl Ports: 1x RJ45, 1 * SC-Multimode, IP 30, -40 °C...+75 °C
Weidmüller
1286880000
ab € 448,25*
pro Stück
 
 Stück
BrainBox
ED-008
ab € 118,55*
pro Stück
 
 Stück
StarTech.com Gigabit Ethernet Kupfer auf LWL Medienkonverter - SM LC - 10 Km (6 Angebote) 
Dieser Gigabit Ethernet-auf-LWL-Medienkonverter ist eine kostengünstige Möglichkeit, Ihr Netzwerk zu erweitern oder die Entfernung zwischen zwei Geräten um bis zu 10 km zu erweitern. LWL-Netzwerkve...
StarTech.com
ET91000SM10
ab € 183,13*
pro Stück
 
 Stück
StarTech.com Gigabit Ethernet Kupfer auf LWL Medienkonverter - SM LC - 20 Km (5 Angebote) 
Dieser Gigabit Ethernet-auf-LWL-Medienkonverter ist eine kostengünstige Möglichkeit, Ihr Netzwerk zu erweitern oder die Entfernung zwischen zwei Geräten um bis zu 20 km zu erweitern. LWL-Netzwerkve...
StarTech.com
ET91000SM20
ab € 201,57*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Fast Ethernet Medienkonverter, 10/100Base TX auf 100Base-FX (SC) Multimode, 2 km (11 Angebote) 
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung u...
Intellinet
506502
ab € 27,40*
pro Stück
 
 Stück
Intellinet Fast Ethernet Medienkonverter, 10/100Base-TX auf 100Base-FX (ST) Multimode, 2 km (10 Angebote) 
Der Intellinet Fast Ethernet Medienkonverter wurde speziell entwickelt, um Netzwerkplanern die Integration von Kupferkabelanschlüssen in ein LWL-Netzwerk zu ermöglichen. Hiermit kann die Integratio...
Intellinet
506519
ab € 28,62*
pro Stück
 
 Stück
TP-Link Medienkonverter MC100CM, 100 Mbit/s, RJ45 an LWL SC, Multimode bis 2 km (24 Angebote) 
- 1x 100 Mbit/s, 100Base-FX, SC Duplex Buchse - 1x 100 Mbit/s, RJ45 - bis zu 2 km bei 50/125µm - Desktop-Gehäuse ohne Lüfter - mit Steckernetzteil
TP-Link
MC100CM
ab € 21,58*
pro Stück
 
 Stück
TRENDnet TFC-1000MGA Media Converter 100/1000Mbase-T to SFP (9 Angebote) 
Der 100/1000BASE-T zu SFP Medienkonverter von TRENDnet, Modell TFC-1000MGA, ist ein kleiner, zuverlässiger, plug&play-fähiger Glasfaser-Ethernet-Wandler. Dieses vielseitige Gerät unterstützt bis zu...
Trendnet
TFC-1000MGA
ab € 29,32*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TFC-110S100 200Mbit/s 1300nm Einzelmodus Grau Netzwerk Medienkonverter (7 Angebote) 
100Base-TX / 100Base-FX Einzelmodus-SC-Glasfaserkonverter Die Glasfaserkonverter der TFC-110-Serie von TRENDnet konvertieren die Datenübertragung von 10/100Base-TX UTP/STP auf 100Base-FX und umgeke...
Trendnet
TFC-110S100
ab € 275,31*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TFC-110S15 200Mbit/s 1310nm Einzelmodus Netzwerk Medienkonverter (8 Angebote) 
100Base-TX zu 100Base-FX Einzelmodus-SC-Glasfaserkonverter (15km / 9.3 miles) Die Glasfaserkonverter der TFC-110-Serie von TRENDnet konvertieren die Datenübertragung von 10/100Base-TX UTP/STP auf 1...
Trendnet
TFC-110S15
ab € 40,58*
pro Stück
 
 Stück
Medien Konverter 100Base-FX SC SM 1310 nm 30 km kompakt, Delock® [86443] (2 Angebote) 
Beschreibung: Mit diesem Fast Ethernet Medienkonverter von Delock kann man ein Netzwerk um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitern. Die kompakten Abmessungen ermöglichen eine platzsparende Mont...
Delock
86443
ab € 63,54*
pro Stück
 
 Stück
StarTech.com Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser Medienkonverter Kartenmodul mit SFP Steckplatz (1 Angebot) 
Konvertieren und erweitern Sie eine Gigabit Ethernet-Verbindung über LWL mit dem Gigabit SFP Ihrer Wahl Das Open SFP-LWL-Medienkonverter Kartenmodul ET91000SFP2C konvertiert und erweitert eine Giga...
StarTech.com
ET91000SFP2C
ab € 92,91*
pro Stück
 
 Stück
StarTech.com LWL / Glasfaser Medienkonverter - Gigabit Ethernet Medien Konverter SC 15 Km (4 Angebote) 
Eine Gigabit Ethernetverbindung bis zu 15 km über Single-Mode SC-Faser konvertieren und verlängern Der MCMGBSC15EU Ethernet Medienkonverter wandelt auf transparente Weise von/auf 1000Base-T Etherne...
StarTech.com
MCMGBSC15EU
ab € 96,22*
pro Stück
 
 Stück
LyconSys Gigabit-Medienkonverter MDCV1G (1 Angebot) 
Die LyconSys Gigabit-Ethernet Medienkonverter verbinden auf einfache Weise entfernte Systeme über eine optische Glasfaserleitung miteinander. Sie unterstützen verschiedene Ethernet-Übertragungsstan...
LyconSys
MDCV1G
ab € 88,07*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis 100FX (LC) SFP, 15km 100Mbit/s 1310nm Netzwerk Medienkonverter (7 Angebote) 
Der AT-SPFX bietet eine Kurzstrecken-Option, um ein Netzwerk auf 15 km Ausdehnung vergrößern zu können. Die SFPs der AT-SPF-Reihe sind nicht mit allen SFP-Produkten kompatibel. Sprechen Sie mit Ihr...
Allied Telesis
990-001199-00
ab € 79,43*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT-FS238B/1 100Mbit/s Netzwerk Medienkonverter (3 Angebote) 
Die Fast-Ethernet-Bridges der AT-FS200-Serie sind Medienkonverter mit 2 Ports, benötigen keine Verwaltung und arbeiten selbständig. Sie verbinden Kupfer- und Glasfaser-Netzwerk-Segmente, dabei könn...
Allied Telesis
AT-FS238B/1-60
ab € 105,52*
pro Stück
 
 Stück
AMPHENOL PCD RJF71ZN In Line Connector A:RJ45, Convert From G (1 Angebot) 
Beschreibung: In Line Connector A:RJ45, Convert From G RoHS konform: Keine Angaben Hersteller: AMPHENOL PCD Typ: RJF71ZN
Amphenol
RJF71ZN
ab € 77,26*
pro Stück
 
 Stück
Black Box
LBH100A-ST
ab € 221,34*
pro Stück
 
 Stück
6AT8000-1EB00-3XA0-SIPLUS CMS-HARDWARE MCN11 MEDIEN CONVERTER NODE 1 OPT. und (1 Angebot) 
6AT8000-1EB00-3XA0 - SIPLUS CMS - HARDWARE MCN11 MEDIEN CONVERTER NODE 1 OPT. und 1 ELEKTR. SCHNITTSTELLEN UB=24VDC IP67
Siemens
6AT8000-1EB00-3XA0
€ 2.946,30*
pro Stück
 
 Stück
6ES7193-6AG20-0AA0 - SIMATIC Busadapter: BA LC/RJ45, Medienkonverter Glas-LWL/CU (3 Angebote) 
SIMATIC Busadapter: BA LC/RJ45, Medienkonverter Glas-LWL/CU 1x LC FO-Anschluss und, 1x RJ45 Anschluss für PROFINET, Herstellernummer: 6ES7193-6AG20-0AA0
Siemens
6ES7193-6AG20-0AA0
ab € 192,62*
pro Stück
 
 Stück
6ES7193-6AG40-0AA0 - SIMATIC Busadapter: BA LC/FC, Medienkonverter Glas-LWL/CU 1 (3 Angebote) 
SIMATIC Busadapter: BA LC/FC, Medienkonverter Glas-LWL/CU 1x LC FO-Anschluss und, 1x FastConnect (FC) Anschluss für PROFINET, Herstellernummer: 6ES7193-6AG40-0AA0
Siemens
6ES7193-6AG40-0AA0
ab € 199,67*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT MMC2000/SP (9 Angebote) 
Allied Telesis AT MMC2000/SP - Medienkonverter - GigE - 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-T, 1000Base-X, 100Base-X - RJ-45 / SFP (mini-GBIC) - bis zu 550 m - 850 nm
Allied Telesis
AT-MMC2000/SP-60
ab € 117,48*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis
990-004746-60
ab € 99,34*
pro Stück
 
 Stück
Medienkonverter Weidmüller IE-MC-VL-1TX-1SCS (8 Angebote) 
Industrielle Fast Ethernet Medienkonverter 10/100BaseT(X) Auto-Negotiation und Auto-MDI/MDIX · Link-Fault-Pass-Through (LFP) · Warnung bei Spannungsausfall und Port-Fehler · Redundante Spannungsver...
Weidmüller
1241420000
ab € 358,24*
pro Stück
 
 Stück
Medienkonverter Weidmüller IE-MC-VL-1TX-1ST (8 Angebote) 
Industrielle Fast Ethernet Medienkonverter 10/100BaseT(X) Auto-Negotiation und Auto-MDI/MDIX · Link-Fault-Pass-Through (LFP) · Warnung bei Spannungsausfall und Port-Fehler · Redundante Spannungsver...
Weidmüller
1241410000
ab € 220,43*
pro Stück
 
 Stück
Digitus® Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC, 10/100Base-TX zu 100Base-FX [DN-82020-1] (16 Angebote) 
Die Medienkonverter von DIGITUS stellen eine optimale Lösung für die Migration von Kupfer- und Glasfasersignalen dar. Ab sofort können Sie auf die Glasfasertechnik zugreifen und mehrere Kilometer ü...
DIGITUS
DN-82020-1
ab € 23,06*
pro Stück
 
 Stück
ASSMANN Electronic
DN-82021-1
ab € 22,24*
pro Stück
 
 Stück
Digitus® Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / ST, 10/100Base-TX zu 100Base-FX [DN-82010-1] (14 Angebote) 
DIGITUS Medienkonverter, Multimode, 10/100Base-TX zu 100Base-FX, Inkl. Netzteil ST Buchse, Bis zu 2km Die Medienkonverter von DIGITUS stellen eine optimale Lösung für die Migration von Kupfer- und ...
DIGITUS
DN-82010-1
ab € 23,85*
pro Stück
 
 Stück
Medienkonverter, RJ45/SC,20km (6 Angebote) 
Lieferzeit 3-4 Wochen, wenn kein Lagerbestand vorhanden
DIGITUS
DN-82123
ab € 68,11*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis AT FS232 (1 Angebot) 
Allied Telesis AT FS232 - Medienkonverter - 100Mb LAN - 10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TX - RJ-45 / SC Einzelmodus - bis zu 15 km
Allied Telesis
AT-FS232SC/FS1
ab € 296,63*
pro Packung
 
 Packung
Allied Telesis AT FS232 - Medienkonverter - RJ-45 / SC-Einzelmodus (990-001165-60) (1 Angebot) 
Übersicht Kurzinfo   Allied Telesis AT FS232 - Medienkonverter - RJ-45 / SC-Einzelmodus Gruppe   Repeater und Transceiver Hersteller   Allied Telesis Hersteller Art. Nr.   AT-FS232 Modell   AT FS23...
Allied Telesis
990-001165-60
ab € 800,97*
pro Packung
 
 Packung
Allied Telesis
AT-FS232/2-60
ab € 589,06*
pro Stück
 
 Stück
Systemtechnik, Busch-SmartEnergy, Zubehör, WaveLINE Medienkonverter TP-RF (9 Angebote) 
Systemtechnik, Busch-SmartEnergy, Zubehör, WaveLINE Medienkonverter TP-RF, WaveLine Medienkonverter TP-RF KNX Twisted Pair/ KNX Funk KNX Funk kompatibler Medienkonverter mit interner Empfangsantenn...
Busch-Jaeger
6770-0-0001
ab € 335,67*
pro Stück
 
 Stück
ALLNET 102459 1000Mbit/s Multi-Modus Schwarz Netzwerk Medienkonverter (6 Angebote) 
1x 10/100/1000BaseT Ethernet TP Port; 1x 1000BaseSX Ethernet Fiber Port TP Port unterstützt Half/Full-Duplex, Auto-MDI/MDI-X und Auto-Negotiation Gigabit Fiber Port unterstützt Multi Mode SC Ethern...
ALLNET
ALL-MC103G-SC-MM
ab € 50,18*
pro Stück
 
 Stück
DIGITUS Media Converter, Singlemode, BiDi, WDM (6 Angebote) 
DIGITUS Medienkonverter, Singlemode, BiDi, WDM Gigabit Ethernet, Tx1310nm / Rx1550nm SC Buchse, Bis zu 20km
DIGITUS
DN-82122
ab € 55,01*
pro Stück
 
 Stück
ALLNET ALL-MC102-SC-MM 100Mbit/s Multi-Modus Schwarz Netzwerk Medienkonverter (5 Angebote) 
1x 10/100BaseTX Ethernet TP Port, 1x100BaseFX Ethernet Fiber Port TP Port unterstützt Half/Full-Duplex, Auto-MDI/MDI-X und Auto-Negotiation FX Fiber Port unterstützt Multi Mode SC Ethernet 802.3x F...
ALLNET
ALL-MC102-SC-MM
ab € 29,85*
pro Stück
 
 Stück
ALLNET ALL-MC104G-SFP1 1000Mbit/s Multi-Modus, Einzelmodus Schwarz Netzwerk Medienkonverter (6 Angebote) 
1x 10/100/1000BaseT Ethernet TP Port; 1x 1000BaseSX/LX SFP Slot TP Port unterstützt Half/Full-Duplex, Auto-MDI/MDI-X und Auto-Negotiation SFP slot unterstützt Multi oder Single Mode SFP (mini Gbic)...
ALLNET
ALL-MC104G-SFP1
ab € 39,46*
pro Stück
 
 Stück
ALLNET ALL-MC105G-SC-SM 1000Mbit/s Einzelmodus Schwarz Netzwerk Medienkonverter (6 Angebote) 
1x 10/100/1000BaseT Ethernet TP Port; 1x 1000BaseLX Ethernet Fiber Port TP Port unterstützt Half/Full-Duplex, Auto-MDI/MDI-X und Auto-Negotiation Gigabit Fiber Port unterstützt Single Mode SC Ether...
ALLNET
ALL-MC105G-SC-SM
ab € 52,88*
pro Stück
 
 Stück
Digitus® Gigabit Medienkonverter, RJ45 / SFP [DN-82130] (17 Angebote) 
Die Medienkonverter von DIGITUS stellen eine optimale Lösung für die Migration von Kupfer- und Glasfasersignalen dar. Ab sofort können Sie auf die Glasfasertechnik zugreifen und mehrere Kilometer ü...
DIGITUS
DN-82130
ab € 43,05*
pro Stück
 
 Stück
Gigabit Medienkonverter, RJ45 / SFP, Digitus® [DN-82131] (8 Angebote) 
Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung Die Medienkonverter von DIGITUS® stellen eine optimale Lösung für die Migration von Kupfer- und Glasfasersignalen dar. Ab sofort können S...
DIGITUS
DN-82131
ab € 36,37*
pro Stück
 
 Stück
TP-Link Medienkonverter MC210CS, 1 Gigabit/s, RJ45 an LWL SC, Singlemode, 15 km (20 Angebote) 
- 1x 1000 Mbit/s, 1000Base-FX, SC Duplex Buchse - Singlemode, 1310 nm, max. Länge 15 km - 1x 1000 Mbit/s, RJ45 - mit Steckernetzteil
TP-Link
MC210CS
ab € 38,70*
pro Stück
 
 Stück
TP-Link Medienkonverter MC110CS-20, 100 Mbit/s, RJ45 an LWL SC Singlemode bis 20 km (17 Angebote) 
- 1x 100 Mbit/s, 100Base-FX, SC Duplex Buchse, Singlemode 1310 nm bis 20 km - 1x 100/10 Mbit/s, RJ45 - Desktop-Gehäuse, lüfterlos - mit Steckernetzteil
TP-Link
MC110CS
ab € 24,25*
pro Stück
 
 Stück
TP-LINK MC111CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber (12 Angebote) 
TP-LINK MC111CS Konverter 100Mbps Singlemode Fiber Der MC111CS ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX-Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. De...
TP-Link
MC111CS
ab € 31,06*
pro Stück
 
 Stück
ASSMANN Electronic
DN-82000
ab € 106,34*
pro Stück
 
 Stück
Allied Telesis Media Conversion Rack-Mount Chassis (5 Angebote) 
Allied Telesis Media Conversion Rack-Mount Chassis - Modulare Erweiterungseinheit - 2U
Allied Telesis
AT-MMCR18-60
ab € 363,07*
pro Stück
 
 Stück
Planet
ICS-105A
ab € 54,46*
pro Stück
 
 Stück
Medienkonverter, Fast Ethernet, Anzahl Ports: 1x RJ45, 1 * SC-Singlemode, IP 30, -40 °C...+75 °C (3 Angebote) 
Medienkonverter, Fast Ethernet, Anzahl Ports: 1x RJ45, 1 * SC-Singlemode, IP 30, -40 °C...+75 °C
Weidmüller
1286900000
ab € 708,35*
pro Stück
 
 Stück
RS Pro Ethernet-Konverter Ethernet auf LWL-Medien, 125Mbit/s, 2km Reichweite, 100 ? 240 V ac (1 Angebot) 
Stecker A = Ethernet Stecker B = LWL-Medien Nummer des Konnektors B = 1 x 9 Übertragungsgeschwindigkeit = 125Mbit/s Übertragungslänge = 2km Montage = Oberfläche Abmessungen = 135 x 73.4 x 23mm Gewi...
RS Pro
GT1FMC-10/100i-AC
ab € 139,98*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TFC-110S30 200Mbit/s 1310nm Einzelmodus Grau Netzwerk Medienkonverter (6 Angebote) 
100Base-TX zu 100Base-FX Einzelmodus-SC-Glasfaserkonverter (30km / 18.6 miles) Der Glasfaserkonverter TFC-110S30 kann als Einzelgerät oder in Kombination mit dem Systemgehäuse TFC-1600 verwendet we...
Trendnet
TFC-110S30
ab € 43,83*
pro Stück
 
 Stück
Trendnet TFC-110S60 200Mbit/s 1300nm Netzwerk Medienkonverter (6 Angebote) 
100Base-TX zu 100Base-FX Einzelmodus-SC-Glasfaserkonverter (60km / 37.2 miles) Der Glasfaserkonverter TFC-110S60 kann als Einzelgerät oder in Kombination mit dem Systemgehäuse TFC-1600 verwendet we...
Trendnet
TFC-110S60
ab € 60,03*
pro Stück
 
 Stück
vorwärts
Artikel pro Seite: 10   15   20   50   100    Seite: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   vorwärts
Weitere Informationen zum Thema Medienkonverter
^
Haben Sie Hinweise, Verbesserungs- oder Korrekturvorschläge zum Ratgebertext Medienkonverter, dann informieren Sie uns bitte per Formular.

Ähnlichkeitssuche: FACT®Finder von Omikron
* Preise mit Sternchen sind Nettopreise zzgl. gesetzlich gültiger MwSt.
UVP bedeutet „Unverbindliche Preisempfehlung“
Unser Angebot richtet sich ausschließlich an Unternehmen, Gewerbetreibende und Freiberufler.
© 1999-2018 Mercateo AG